КонсультацииОтношения родителей и детей

Ненависть к маленькому ребёнку. Как с нею справляться?

20 дек. 2020
Елена
Я ненавижу своего ребёнка (1 год 10 месяцев), а от этих мыслей и себя. Все чаще и чаще эти мысли. Усталость, апатия и ненависть. Я не знаю, как с этим справиться!

23 дек. 2020
Елена

А как довести ситуацию до конца? Если нет никакого результата? Я не знаю...

Эмоции, когда это все говорю - боль, отчаянье.

Я третья, он единственный.

А кто будет брать ношу? Я 2 дня ничего не делала-- в итоге все разбросанно, не приготовленно, посуды гора

Возможно и избегание, но таким способом хоть в чувство прихожу, а то совсем расклеюсь.

23 дек. 2020
Эмоции, когда это все говорю - боль, отчаянье.

Можете вспомнить ситуацию (в детском возрасте), когда вы чувствовали себя точно также? Опишите её.

23 дек. 2020
Елена

Когда просила папу не пить (алкоголик). Было очень стыдно за него, но его я любила. Везде за ним хвостиком таскалась. Он был механизатор... Умер уже давно.

23 дек. 2020
Елена

Про теорию дочь выбирает мужа похожего на отца я знаю. Так мужу и говорила, что папа алкоголик, а ты игроман. Ему было пофиг на нас, мама на себе перла все хозяйство, дом, троих детей, работала всю жизнь. Так и муж - пофиг на нас, живёт в свое удовольствие.

Папа умер, а у меня на него обида досих пор.

23 дек. 2020

Расскажите об этой девочке, как ей было в этой ситуации, что она думала, чувствовала, как старалась спасти любимого папу и тд. Расскажите о папе, какой он был, что делал для дочки, как любил её...

23 дек. 2020
Елена

Ну он брал меня с собой на работу. Ездила с ним на всяких трактора, комбаинах. Когда приходил с работы оты, я бежала ему на встречу, он меня подкидывал, я визжала от восторга. Сделал для моих кукол мебель. Я её покрасила. Ни у кого из моих подруг такой не было. Делал из коры кораблики и я их запускала. Рассказывал потешки всякие, я их сыну своему рассказываю. Ему они нравятся. Когда ездил на вахту, на север, то постоянно привозил гостинцы (97-98 года)-до сих пор помню ящик трехлитровых банок со сливовым компот ом, куклу барби-у неё были прорезиненные руки и ноги, сгибались в коленях и локтях и у неё малыш (которого потом у меня украли в школе). Осталась только кукла. И всегда говорил, что это зайчик гостинцы из леса передал.

Когда папа пил, он был не человек... Часто бил маму на моих глазах, я их разнимала, плакала, кричала... Очень было стыдно, тк деревня маленькая, все друг друга знают. Я очень стеснялась, когда он пил. В итоге от пьянки и умер. За то, что он поменял семью на алкоголь, и за то что бил маму, я его не могу простить. До сих пор. Хоть и в глубине души его люблю

23 дек. 2020
Елена

Мама уехала в командировку и оставила меня жить у соседки (она тоже учитель, как моя мама), тк папа пил. Я из школы приходила домой, если к вечеру папа не проходил ночевать, то шла к соседям. Так продолжалась неделю. И я написала ему записку - что у него на уме лишь только выпивка, а обо мне он совсем не думает и я ему не нужна. И крупными буквами написала ненавижу. На следующий день пришла домой, он спал пьяный, а рядом моя записка...

24 дек. 2020
Ну он брал меня с собой на работу. Ездила с ним на всяких трактора, комбаинах. Когда приходил с работы оты, я бежала ему на встречу, он меня подкидывал, я визжала от восторга. Сделал для моих кукол мебель. Я её покрасила. Ни у кого из моих подруг такой не было. Делал из коры кораблики и я их запускала. Рассказывал потешки всякие, я их сыну своему рассказываю. Ему они нравятся. Когда ездил на вахту, на север, то постоянно привозил гостинцы (97-98 года)-до сих пор помню ящик трехлитровых банок со сливовым компот ом, куклу барби-у неё были прорезиненные руки и ноги, сгибались в коленях и локтях и у неё малыш (которого потом у меня украли в школе). Осталась только кукла. И всегда говорил, что это зайчик гостинцы из леса передал.

Какие тёплые воспоминания...

Что чувствовала маленькая Леночка? Как папа называл вас в детстве?

24 дек. 2020
Ему было пофиг на нас, мама на себе перла все хозяйство, дом, троих детей, работала всю жизнь. Так и муж - пофиг на нас, живёт в свое удовольствие.

Елена, у вас в детстве не было образца построения гармоничных отношений и сейчас вы повторяете поведение своей мамы. Это не плохо и не хорошо, это сейчас так. Вам важно понять, что и как вы хотите в своей жизни. Вы можете менять только себя.

Про теорию дочь выбирает мужа похожего на отца я знаю.

Может быть это и теория, но на практике вы видели, что ваш отец не изменился, как бы вы с мамой не старались:

Так мужу и говорила, что папа алкоголик, а ты игроман

В настоящее время вы стараетесь завершить детскую ситуацию, и для этого выбрали мужа. Свою обиду на папу переносите на мужа:

Папа умер, а у меня на него обида досих пор.
За то, что он поменял семью на алкоголь, и за то что бил маму, я его не могу простить. До сих пор. Хоть и в глубине души его люблю

Здесь важно понимать, что вины маленькой девочки нет, она своими маленькими ручками не могла вытащить Взрослого мужчину из алкогольной зависимости. Этот мужчина сам принимает решения в своей жизни и это было его решение...

Дочка не перестала его любить и это совершенно нормально.

24 дек. 2020
Елена

Папа меня назвал Ленуся

24 дек. 2020
Елена

Называл

24 дек. 2020

Ленуся ждёт любви, внимания, заботы до сих пор, только уже от другого мужчины?

24 дек. 2020
Елена

Я сама ловлю себя на мысли, что веду себя как мама в некоторых ситуациях с мужем. Но не знаю как по другому.

Я не знаю, как изменить ситуацию. И разговаривала, и просила, и истерила (в этом варианте муж даже может пойти с ребёнком погулять), и шантажировала. Не хочет муж менять свой уклад жизни.

Себя пробывала менять - меньше орать, делать все самой (в надежде, что по примеру хотя-бы посуду муж за собой помоет... ). И ничего, с утра полная раковина посуды. Даже стакан помыть не может, берет другой...

24 дек. 2020
Елена

Конечно жду. Мне трудно, я не справляюсь. Сижу изолированная от жизни... А страдает сын.

24 дек. 2020

Вам стоит поработать:

1. С прощением отца

2. Понять и принять, что ваш муж взрослый человек и может самостоятельно принимать, решение, воплощать их в жизнь и нести ответственность за сделанное. Не стоит стараться его поменять, он может начать меняться только при своём искреннем желании. Надо понимать, что в процессе вашего изменения, начнут меняться и ваши отношения, поэтому будьте готовы к тому, что ваш муж может принять решение меняться, а может принять другое решение.

3. Понять, услышать и принять себя, вы можете дать любовь, заботу и внимание своей Ленусе (вашему внутреннему Ребёнку),

Книга Э. Берна «Люди, которые играют в игры» поможет разобраться в эго-состояниях.

4. Научиться новой коммуникации:

Я-ок, Ты-ок, когда в вашем общении присутствует уважение себя и уважение собеседника.

24 дек. 2020
Елена

Попробую. Прочитаю. Спасибо Вам

24 дек. 2020

Елена, если больше у вас нет вопросов, закройте пожалуйста эту консультацию и оставьте небольшой отзыв.

Всего вам хорошего.

24 дек. 2020
Елена

А как мне простить отца? Может методики какие подскажите?

24 дек. 2020

Я пришлю вам личное сообщение с техникой «Письмо прощения». Сегодня попозже.

24 дек. 2020
Елена

Спасибо большое! Будем работать. Выговорилась, легче даже стало)

Отзыв о консультации

Обратилась на этот сайт с криком о помощи! Усталость, стресс, непонимание с мужем, как итог - страдает сын. Алёна все разложила по полочкам, дала рекомендации. Будем пробовать исправить то, что имеем. Ещё раз Вам спасибо.

Елена