КонсультацииОтношения родителей и детей

Внезапная ненависть сына

02 мар. 2018
Илай111
Мой сын (3 года) несколько дней назад внезапно стал негативно ко мне относиться. Не могу понять причину и что с этим делать.

02 мар. 2018
Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, как именно проявляется негативное отношение к вам? Какие события просиходили в вашем семье, в окружении ребенка несколько дней назад, когда поведение изменилось? А до этого как он к вам относился?
03 мар. 2018
Илай111
Еще 4 дня назад у нас были дружеские отношения. Мой сын-для меня все. Я с самого его рождения с ним. Все свое свободное время уделял ему. Он меня называл папулечка. А я его золотым мальчиком. Мне никогда не приходилось поднимать на него голос. Так как он очень рассудительный. Ему можно было все объяснить и он прислушивался.

4 дня назад я в очередной раз отвел его в садик и все было, как обычно. Когда забирал его из сада он вдруг закатил настоящую истерику что ему нужна только мама. А жена была на работе. Кое как его успокоил и после этого он все время говорит мне: Я тебя не люблю! Я тебя не буду слушать! Уйди! Я люблю только маму! Я не хочу с тобой играть! И все в таком роде. Он проявляет ко мне тепло только тогда, когда ему что то от меня понадобилось, как только он это получил, сразу обозляется снова. Говорит со мной стиснув зубы и нахмурив брови!

Сегодня научил его ездить на велосипеде. Как пришли домой, сказал мне: Я на тебя злой! Уйди!!! Я тебя не люблю! Оставь меня!!! И так уже четыре дня! Мой сын, в котором я души не чаю, ненавидит меня... И я не знаю что делать...
03 мар. 2018
Он проявляет ко мне тепло только тогда, когда ему что то от меня понадобилось, как только он это получил, сразу обозляется снова. Говорит со мной стиснув зубы и нахмурив брови!

Ощущение, что вы пишете про ребенка, которому не 3 года, а лет 6. Дети в 3 года своим поведением, чаще всего, отражают общее неблагополучие в семье. Какие у вас отношения с женой? Что она говорит о негативизме ребенка в ваш адрес?
Прочитайте информацию откризисе 3-х лет. Такие проявления характерны для этого возраста. По сути негативизм - это реакция на какую-то неудовлетворенную потребность. Например, в понимании, одобрении, уважении, самостоятельности. Это один из способов преодоления трудной ситуации, хотя и не самый конструктивный.
Также, для возраста трех лет характерна сильная привязанность у мальчиков к маме и ревность к папе. Об этом важно помнить и не обижатся на ребенка. Ребенок может говорить отцу "уходи", "ты нам с мамой не нужен", "я люблю только маму". Это гипертрофированная ревность ребенка, обусловленная спецификой его развития, а потому воспринимать его слова, конечно же, всерьез, не стоит. Лучше всего тактично обходить такие заявления, например, отвечать: "Я все равно тебя очень люблю!, "Мне обидно и непрятно, что ты меня прогоняешь. Ты мне нужен! Пойдем поиграем"!
09 мар. 2018
Илай111
Спасибо Вам! Все прошло. Это был какой-то странный период, который внезапно начался и так же внезапно закончился.