КонсультацииОтношения родителей и детей

Что сделать, чтобы старший ребёнок не ревновал к младшему?

24 нояб. 2024
Полина
Не знаю, как решить вопрос ревности старшей дочери (8 лет) к появлению младшего ребенка (3го) в семье в скором времени. Младшая дочь (5 лет) настроена позитивно в отличие от старшей.

24 нояб. 2024

Полина, добрый вечер! Я готова поговорить с Вами о сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и если согласны, продолжим.

27 нояб. 2024

Полина, добрый вечер! К сожалению, за три дня Вы так и не откликнулись, возможно по объективным причинам не смогли посетить сайт.

Поэтому, не дожидаясь вашего ответа, позволю себе обозначить несколько моментов, и если мне позволят не закрывать консультацию до Вашего появления, дождусь Вашего ответа.

Для более полного понимания ситуации хотелось бы знать, Ваша старшая девочка прожила в свое время появление младшей сестры. Она тогда, конечно, была малышка, и тем не менее уже тогда у нее появился опыт, что значит иметь младшую сестру. Как складывались отношения между девочками тогда и как складываются сейчас? Какие у вас с ними отношения? Какие преимущества и какие ограничения дает ей роль старшего ребенка в семье? Как по-вашему, что ее пугает в ситуации, когда появится еще один малыш? Младшая, само собой находится в иной ситуации, у нее опыта нет и появление малыша она может воспринимать с таким же восторгом, как другие дети воспринимают появление в доме котенка.

Могу предположить, что роль старшей сестры дает ей больше ограничений, чем преимуществ. Такие дети независимо от возраста чаще слышат "Подожди. Не мешай. Ну что ты, сама не можешь? Уступи. Поделись. Потом. Ты старшая, с тебя и спрос" И тому подобное. Это наблюдала во многих семьях. И не важно, сколько лет ребенку, в четыре года с него спрашивается больше, чем с его младшего брата или сестры, когда тот дорастает до того же возраста. И в семь лет, и в десять, если есть младший ребенок, старший кажется взрослее и разумнее, и уж в своем то возрасте мог бы понимать. Дорастает до этих же семи или десяти младший, и все равно он для нас малыш.

Не имея более подробного представления о вашей ситуации, я лишь описываю общую тенденцию.

И в такой ситуации нам надо понять, что в этой роли так не комфортно ребенку и уже исходя их этого постараться этот дискомфорт обсудить с ней, постараться уменьшить, дать ребенку то, чего ему не хватает.

Мы можем попробовать обсудить это здесь, если консультацию не закроют. Или, для более детальной работы Вы можете обратиться за платной консультацией ко мне, или другому психологу сайта.

27 нояб. 2024
Полина

Спасибо большое за развернутый ответ, есть над чем подумать и что проработать в данной ситуации 👍 ещё раз благодарю!

27 нояб. 2024

На данный момент стоит с ней обсудить, почему она не очень хочет еще одного малыша, чего боится, какие у нее негативные ожидания. Ей, возможно, очень тревожно. Выслушать и услышать ее. Успокоить ее, предложить и обсудить какое-то решение на ее негативные ожидания

Есть и какие-то общие рекомендации для таких ситуаций.

Например, найти возможность регулярно выделять время только для этого ребенка. Оно должно быть регулярным, почти традиционным. Это может быть ситуация, когда именно Вы в определенный день недели отводите ее в кружок и по пути заходите в кафе, или просто разговариваете о чем-то интересном. Или, ходите по магазинам и обсуждаете девочковые наряды. Или занимаетесь математикой дома, но так, чтобы другие в этот момент вас не беспокоили. Только ваше личное время. Журнал по субботам какой-то читали с ней вдвоем. Возможно, родственники готовы будут побыть в это время с малышом.

Подчеркивать ее права и преимущества как самой старшей. Ей должно быть разрешено больше, чем пятилетней сестре. В чем именно, вы договоритесь сами, исходя из правил вашей семьи. Другие мультики смотреть или дольше в гаджеты играть, гулять без взрослых с подружкой, выбирать себе одежду и т.д. Опять же без конкретного обсуждения вашей ситуации я могу только в общем предложить.

Так же можно время от времени пересматривать фотографии, на которых старшая еще была малышкой. Вспоминать какая она была забавная, рассказывать всякие смешные истории из ее детства. Между делом говорить о том, как вы ее ждали, как были рады, что она и у вас появилась и счастливы сейчас, что она у вас есть.

Не забывать хвалить, если она проявляет инициативу, стараясь помочь маме в уходе за младшими или помогает по дому. Хвалить ее и при младшей сестре непременно, подчеркивая уважение к старшей дочери и к ее заслугам.

27 нояб. 2024

Если у Вас остались вопросы, можете задать их.

Если пока информации достаточно, Вы можете самостоятельно закрыть консультацию.

Здоровья и благополучия Вам!

27 нояб. 2024
Полина

Спасибо большое! Обязательно побеседуем на эту тему с ней и привнесем больше совместного времяпрепровождения наедине. Очень логично и грамотно. Благодарю!