КонсультацииОтношения родителей и детей

У ребёнка кризис 3 лет, ревнует к младшему. Что делать?

22 июн. 2025
Роза
Мне 25 лет, замужем, 2 детей первой 3 года, а второй 3 месяца. Когда родился второй ребенок, вначале было все хорошо, но через некоторое время старшая дочь стала ревновать, стукать по голове младшую, а ещё плюс начался кризис 3 лет, например: говорим ей - нельзя бить малышку, ей больно, лучше погладь, поцелуй ее, но не всегда помогает, начинает стукать ещё больше и сильнее и я ее увожу за руку насильно, она начинает плакать, противится и говорить что так больше не будет, но когда отпускаешь все то же самое. Бывают и другие ситуации, например идем спать в комнату где спит малышка, старшая ложится и начинает то целовать то погладит, я говорю ей не делать так, иначе проснется будет плакать. Говорю ложись на свою кроватку, а она отказывается, говорит переложи малышку в другую кровать, а я если ее переложу, то проснется и мне нужно будет кормить, а старшая будет мешать специально (ходить рядом, прыгать на кровати, гладить, целовать) засыпает старшая всегда очень долго, вертится, туда сюда походит, просит то воду, то кашу поесть захочется ночью. За столом когда кушаем, начинает делать что попало, то ложкой кашу на стол месить, то сахар кладет в мед, любит воду выливать из стакана и не слушается что так нельзя, наоборот ещё хуже начинает делать. Бывает ещё такое что например смотрит по телевизору мультики, я подхожу тоже посмотреть, а она встаёт закрывает руками телевизор и говорит иди, не мешай или руками толкает меня с недовольством, я встаю и ухожу (не знаю как себя вести в таких ситуациях? ), а иногда наоборот зовёт вместе смотреть. Бывает просыпается по среди ночи и нас прогоняет с кровати, если не послушаться начинает орать, плакать говорить уходи, иди отсюда, приходится уходить в другую комнату иначе проснется малышка. (Почему интересно она так любит прогонять, может от взрослых берет пример? ) Если что то просит сделать то обязательно должна я сделать, не кто то другой, даже папу отгоняет, говорит мама. И я не знаю как себя вести в таких ситуациях, часто плачу от незнания и безвыходности, считаю себя плохой потому что бывает наругаю или по попе шлепну, из за чего и плачу потом

22 июн. 2025

Здравствуйте, Роза.

2 детей первой 3 года, а второй 3 месяца. Когда родился второй ребенок, вначале было все хорошо, но через некоторое время старшая дочь стала ревновать

Из Вашей истории можно сделать вывод, что именно рождение второго ребёнка изменило поведение старшей дочери. Конечно и кризис 3х лет тоже может накладываться, что усложняет ситуацию. Ребенок в этот период может проявлять негативизм, перестать слушаться взрослых и задача родителей мягко, но все же возвращать ребёнка к исполнению правил. Если мы не знаем что делать и нами управляет ребёнок, то мы однозначно делаем хуже ребёнку - так мы разрушаем его базовую безопасность. В представлении ребёнка родители - это защита, они большие, сильные, умные и должны знать что делать, иначе как выжить ребёнку в этом мире, кто его защитит, кто поможет? Но если родители проявляют слабость и беспомощность, то это расшатывает детскую психику, делая ребёнка тревожным, капризным, агрессивным. Появление второго ребёнка всегда тяжёлое испытание для старшего. Он был единственным и все внимание и любовь доставалось только ему и вот он уже перестал быть главным и любовь мамы отдана новому малышу. Поэтому возникает ревность и злость по отношению к младшему ребёнку. Что делать в такой ситуации

- нельзя бить малышку, ей больно, лучше погладь, поцелуй ее, но не всегда помогает, начинает стукать ещё больше и сильнее и я ее увожу за руку насильно, она начинает плакать, противится и говорить что так больше не будет, но когда отпускаешь все то же самое.

Без агрессии, но твёрдо останавливать и уводить в другую комнату. Не обязательно предлагать обниматься, если видим что присутствие младшей вызывает ревность. Пока близкий контакт можно отложить. Давать старшей больше внимания, увлекательных игр и занятий, стараться не кормить малышку в присутствии старшей дочери. Если поцеловали младшую, целуем и обнимаем и старшую тоже. Подчёркиваем каждый раз, что любви хватит всем и доказывать это, давая по возможности равное внимание обоим.

Бывает просыпается по среди ночи и нас прогоняет с кровати, если не послушаться начинает орать, плакать говорить уходи, иди отсюда, приходится уходить в другую комнату иначе проснется малышка. (Почему интересно она так любит прогонять, может от взрослых берет пример? )

Конечно, дети повторяют наши действия, но это не значит, что нужно меняться ролями и подчиняться ребенку. Поясните, как Вы с детьми спите, что такое возможно? Есть у старшей дочери отдельная детская комната?

22 июн. 2025
Роза

Да все так и делаем, но иногда ничего не помогает, все равно кричит, плачет злится, противится, чтобы не говорили и не делали, может в этот момент просто игнорировать, и делать вид что не слышим и не видим? Отдельной комнаты пока нет, спит в нашей комнате на своей кровати. Но комната в скором времени будет, пока там ремонт, если она будет спать в своей комнате, не испугается ли она там одна спать ночью, боюсь что будет каждый раз к нам приходить, потому что даже в одной комнате когда спим бывает на нашу кровать переходит спать ночью

22 июн. 2025
Не испугается ли она там одна спать ночью, боюсь что будет каждый раз к нам приходить, потому что даже в одной комнате когда спим бывает на нашу кровать переходит спать ночью

Роза, постепенно ребёнок привыкает, если не позволять забираться в родительскую кровать. Лучше потратить время и быть настойчивой, чем идти на поводу у ребёнка и нарушать нами же сделанные правила. Если мы сами эти правила постоянно нарушаем, то и у ребёнка не будет уважения ни к этим правилам, ни к родителям. Настаиваем на том, что считаем правильным и нужным.

Бывает ещё такое что например смотрит по телевизору мультики, я подхожу тоже посмотреть, а она встаёт закрывает руками телевизор и говорит иди, не мешай или руками толкает меня с недовольством, я встаю и ухожу (не знаю как себя вести в таких ситуациях? ), а иногда наоборот зовёт вместе смотреть

Разобраться с этой ситуацией - парадом командует мама и нельзя выгонять маму из комнаты. Это исключено. Иначе мультики выключим и будем заниматься чем-то другим - например, почитаем книжку или порисуем. Нужно научиться спокойно переносить детскую истерику, иначе ребёнок понимает, что можно добиться всего, что хочется, если погромче и подольше поплакать. Так мы сами учим ребёнка заходить в истерическое состояние, провоцируем поступать так чаще. Не уступаем, такой опции нет. Уступить можно только если мы сами даём возможность выбора - какое платье хочешь надеть, синее или розовое? Что хочешь поесть - кашу или бутерброд? Но варианта который даёт возможность ребёнку настоять на том, что вредно и небезопасно для него или других членов семьи нет. Здесь только то, что сказала мама или папа. Папу учимся уважать

Если что то просит сделать то обязательно должна я сделать, не кто то другой, даже папу отгоняет, говорит мама.

Такой истории быть не должно и не нужно меняться ролями, чтобы командовал ребёнок. Делаем так как правильно и удобно. Пересекаем это неправильное поведение, говорим стоп, так нельзя - без агрессии, нужно научиться говорить ребёнку нет спокойно, без грубости и уверенно. Нет ничего плохого в том, чтобы "увести насильно", это разумное ограничение и наша родительская ответственность за жизнь и здоровье детей. Пусть ребёнок поплачет, это не причинит серьёзного вреда. Хуже, если мы идём на поводу и позволяем то, что позволять нельзя и в дальнейшем это будет только хуже.

Да все так и делаем, но иногда ничего не помогает, все равно кричит, плачет злится, противится, чтобы не говорили и не делали, может в этот момент просто игнорировать, и делать вид что не слышим и не видим?

Нет, игнорировать нельзя - обязательно проявить внимание, но если ребёнок кричит и злится, нужно сказать, что Вам жаль и Вы хотели бы поговорить и разобраться, но только тогда, когда она успокоится. Злиться можно, это нормальное проявление эмоций - проявлять агрессию действием (отталкивать, бить) нельзя. Это неправильное плохое поведение. От этого нужно отказаться. И конечно самим эти действия тоже не применять -

Бывает наругаю или по попе шлепну, из за чего и плачу потом

Это поведение лучше менять на другой вид наказания - например, пусть посидит несколько минут на стуле, отдельно от всех. Ребенок ещё мал, но наказания могут быть - можно лишить удовольствия (десерта или мультиков), нельзя лишать базовых потребностей - еды, воды, сна, прогулки. Мы показываем голосом, что недовольны, но достаточно строгости, крик не нужен. Ребенок и так поймёт, что поступил плохо и мама недовольна. Нужно обязательно сказать как поступить хорошо и хвалить, когда ребёнок поступает правильно. Замечаем хорошее, что поливаем, то и растёт. Пока даём внимание и эмоциональное подкрепление больше плохому поведению, ребёнок понимает, что внимание мамы можно добиться только если поступаешь плохо, тогда тебя сразу заметят. Похвалы даём очень много, замечаем в течение дня все хорошее, что делает ребёнок.

22 июн. 2025
За столом когда кушаем, начинает делать что попало, то ложкой кашу на стол месить, то сахар кладет в мед, любит воду выливать из стакана и не слушается что так нельзя, наоборот ещё хуже начинает делать.

Такое поведение за столом не позволяем, сразу останавливаем. Спокойно говорим нет, так вести себя нельзя. Если ребёнок упрямится можно на время вывести из за стола. Лучше не давать возможность играть с едой и продумать, как поставить приборы, чтобы ребёнок не мог так поступать. Это разумный контроль и это нормально, что мы контролируем поведение малыша. Сначала нужно научить ребёнка правильному поведению, а потом доверять ему самостоятельный выбор. И если ребёнок играет за столом, значит рядом с тарелкой ребёнка не должен стоять в доступе сахар, мед, соль и прочие продукты, в тарелке только то, что ребёнок должен съесть. И повторюсь, разумный выбор обязательно давать - то, что выбрать можно, чтобы учить ребёнка слушать свое тело, свои эмоции и чувства. Хочу - это важно, но в разумной мере и в том объёме, который соответствует возрасту ребёнка.

22 июн. 2025
Роза

Как же это тяжело, когда объясняешь ребенку, а он не понимает это никак, пока разум не придет, я не думала что у нас так будет, потому что не у всех такое бывает, все понимаю, в первую очередь нужно над собой работать конечно, надеюсь справлюсь с этим. Спасибо что ответили 🙏

22 июн. 2025

Ребенок, к счастью переключаем и основная форма деятельности ребёнка это игра. Поэтому все знания легче доносить в игровой форме. Поиграйте после завтрака с игрушками в этикет за столом, в игре можно просто и весело объяснять правила поведения. Когда дочка в следующий раз сядет за стол, можно напомнить как вели себя кукла и мишка, а ты кем хочешь быть? И хвалить, обязательно хвалить если каша была съедена, а не размазана по столу. Не принимаем хорошее как должное - это ошибка, потому что именно вовремя сделанная похвала и поощрение дают ребёнку мотивацию повторять хорошее поведение. Поддерживаем хорошее и даже из плохого выводим хорошее - если ей нравится играть с кашей, как будто это песок, можно настроить ребёнка на игру после завтрака - сейчас доешь кашку, а потом пойдём играть, будем делать оладушки из песка. Можно пойти поиграть на улицу, а можно устроить мини-песочницу дома, кинетический песок отлично подходит для домашних игр, но пока ребёнок мал играть конечно нужно вместе и не оставлять ребёнка с песочницей без присмотра. Кинетический песок позволяет проявить творческие способности, снизить тревожность и агрессию. Применяем это в игровых и заодно в терапевтических целях. Вы сами можете быть психологом для своего ребёнка.

И я не знаю как себя вести в таких ситуациях, часто плачу от незнания и безвыходности, считаю себя плохой

Рада помочь Вам 😊 Нужно поработать над собой, научиться приёмам контроля за поведением ребёнка и тогда всем будет легче, атмосфера в семье станет приятной и спокойной, что нам и нужно.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

22 июн. 2025
Роза

Хорошо, Спасибо вам большое 🙏

22 июн. 2025

Обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего доброго и хорошего Вам дня 😊🌹