КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама ревнует к очередному отчиму. Что делать?

29 апр. 2024
Анастасия
Мне 31 год. У меня есть сын 9 лет. Мы проживаем у моей мамы. Последние 6 лет мама страдает алкоголизмом, уже была одна кодировка, пьет не часто, но запоями по 2-3 дня, в моменты этих запоев, мама очень агрессивна. Мои родители развелись когда мне было 15 лет. Мы с мамой уехали жить к её маме (моей бабушке) и началась бесконечная череда её мужчин. Со всеми у неё были сложные отношения, кто-то избивал её, кто-то издевался психологически. Я всегда старалась поддерживать её. Но в последних двух её отношениях, её алкоголизм усилился и мы стали много ссорится с ней. Но самое страшное что она начала ревновать своих мужчин ко мне. Первый Дима, был таким же алкоголиком как она, они вместе пили, он её бил, но ситуация была легче, так как чаще она находилась у него дома, и случай с ревностью случился лишь однажды. Они позвали меня и сына к ним в гости на шашлыки, там были и взрослые дети Дмитрия со своими детьми, все было хорошо, вечер как вечер. После нам с сыном нужно было возвращаться в другой город домой, а посиделки затянулись допоздна и мама тогда предложила остаться у них с ночевкой. Дети Дмитрия и гости уехали, а мы с ребенком легли спать в дальней комнате. Насколько я поняла мама и Дмитрий продолжили пить сами. Где-то в 4 утра мама разбудила меня криками, чтобы я уезжала, я даже спросонья ничего не могла понять. Я сказала что тут рёбенок спит, постаралась её успокоить и легла дальше спать с ребенком. Утром когда мы с ребенком проснулись, мамы уже не было. Дмитрий спал. Мы с сыном собрались и уехали домой. Там встретила мама, по прежнему пьяная и чем-то недовольная. Мы с сыном сидели в нашей комнате, чтобы её не злить и не вызывать конфликт. Но ребенка нужно кормить, и мне пришлось выйти на кухню, за едой. Там начался конфликт с мамой. Она обвинила меня в сексуальной связи с Дмитрием. Я постаралась успокоить её, но концерт был по заявкам, она хватала ножи, бросала их то в меня, то пыталась протыкать ими себе руки (все обошлось без каких-либо травм) Кое как она от количества выпитого уснула. Я отнесла её в её комнату и она спала и отходила там два дня. Дальше она протрезвела, а я решила не поднимать этот конфликт в её трезвый период, сославшись себе на то что она была пьяна, не в своём уме, да и вообще вся ситуация эта казалась мне мерзкой и хотелось скорее это забыть. Но выводы сделала, в гости к ним больше никогда не ездила, иногда привозила к ним сына, отдавала чаще у калитки, и если вдруг Дмитрий в этот момент был дома, то я старалась даже во двор не заходить и быстрее уезжать. Случай с ревностью вроде бы затих, и в очередную их пьянку, Дмитрий сильно избил маму и наконец-то они разошлись. (почему наконец-то? Ну потому что это ужасно, когда твой самый родной человек находится в таких отношениях, сердце за неё болело всегда) Расставание для мамы было тяжелым, я поддерживала как могла, давала почитать книги о абьюзе, о алкоголизме. Но она пила и плакала у себя в комнате. Дальше, у неё очень быстро появился новый мужчина - Олег. С виду хороший мужчина, не пьёт, не курит, работает, но мне в целом это было не важно, главное чтобы не обижал маму. Но вот беда, жить Олег стал у нас. Он дальнобойщик, приезжал из рейсов домой редко, а я сменила работу на тот момент и старалась выходные в его присутствие дома не брать, и мы с ним не особо то и пересекались. Почему? Потому что по настрою мамы я чувствовала что дома я лишняя. Так как-то и прошло даа года. И вот очередной мамин запой, я дома, беру выходные, не оставлять же ребенка с пьяной бабушкой. И как раз приезжает из рейса Олег. Мама спала в своей комнате когда Олег приехал. Мы с сыном вышли на кухню, время было уже ужинать, я предложила так же поужинать Олегу, человек с рейса домой приехал, наверняка есть хочет. Но тут выскочила моя мама и стала кричать на меня «Спасибо, ты мне всю жизнь испортила» «Мразь, проститутка, тварь» «Хочешь у меня мужика забрать» «Я все вижу и из-за этого я пью». Она стала выгонять меня из дома, и стала кричать так же и Олегу что-то, но я уже не слышала, мы с ребенком закрылись в нашей комнате и я начала собирать вещи. Собрала сколько смогла на первое время и мы уехали ночью в квартиру посуточную, это единственное жилье которое я смогла найти ночью да и единственное на которое у меня есть деньги чтобы пожить три-четыре дня. Что делать дальше и как жить я не представляю. Родственников к кому я могу пойти у меня нет. Мой отец давно умер. Бабушки и дедушки тоже все умерли, у меня никого нет. Работать с ребенком тоже не знаю как, у меня смены с 12до 00:00, не в школу отвезти, не из школы забрать, у ребенка РАС в легкой форме, оставлять одного и доверять ему то, что доверяют другим детям его возраста не получится (идти в школу самостоятельно, возвращаться из школы самостоятельно и так далее) да и где жить, на что жить, как работать. Не понимаю, что делать.

25 мая 2024

Анастасия, здравствуйте, Ваша тема долгое время находится без ответа специалиста, поэтому я решила её взять. Она ещё актуальна для Вас?

Если да, то чем я могла бы Вам помочь? Что изменилось с момента написания Вами поста?

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации ниже.