КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама ревнует меня к молодому человеку. Как наладить наши отношения?

04 февр. 2024
Екатерина
Мне 19 лет, учусь на 2 курсе и работаю. Я люблю свою маму, но с каждым днем нам все труднее уживаться вместе. Недавно мы с парнем сняли квартиру и я приезжаю раза 2-3 в неделю к маме с ночевкой, чтобы помочь ей по дому и провести время вместе, мне ее очень жаль, так как ей придется жить одной. Она будто ревнует меня к моему молодому человеку и постоянно обижается на меня. Даже когда я приезжаю мы ругаемся по бытовым вопросам и как такового время вместе не проводим, она всегда чем-то занята. Как можно наладить отношения с мамой? Мне трудно удается жить на 2 дома, успевать работать и учиться.

04 февр. 2024

Екатерина, добрый день! Слышу как вам непросто делать выбор в сторону своей личной жизни и как есть чувство вины за это перед мамой. Готова оказать вам психологическую поддержку в вашем запросе. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и если согласны, мы можем продолжить работу.

04 февр. 2024
Екатерина

Здравствуйте, я согласна

04 февр. 2024

Хорошо. Можете рассказать, почему вам жаль вашу маму, что она будет жить одна? И какие у вас с мамой отношения? Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом.

05 февр. 2024
Екатерина

Иногда у нас просто лучшие отношения, мы буквально всё можем друг другу рассказать, но у нее бывают резкие перепады настроения. Мама с нечего начинает достаточно сильно кричать, оскорблять меня и говорить то, что на мой взгляд близкому человеку не говорят. Бабушка удивляется, почему мне ее так жалко и как мы можем так хорошо общаться после того, как в детстве наши ссоры могли дойти до рукоприкладства с её стороны и выгоном меня из дома. Но я ее люблю, мы всю жизнь были с ней вдвоем, я восхищаюсь её трудом, она достигла не малых успехов в карьере, однако с её характером в личной жизни у нее пусто, хотя даже я знаю о бывалых претендентах. Мне кажется, что одной ей будет грустно и одиноко, возможно, завидно по отношению к моей личной жизни.

05 февр. 2024

Екатерина, слышу, что вы сделали вывод за свою маму о том, что она вам завидует. Слышу как много в детстве вам пришлось пережить, и я очень сочувствую, что это с вами случилось и что самый близкий и важный человек так с вами обращался. Но одновременно могу предположить здесь, что ваша сепарация с мамой всё ещё не пройдена и вам сложно выбирать свою жизнь без вины перед мамой.

Можете рассказать о послелнем вашем конфликте и что с вами тогда было?

05 февр. 2024
Екатерина

Последний серьезный конфликт был достаточно давно и у меня не получается вспомнить его суть, чаще всего мы ссоримся по мелочам через день, я не понимаю, на что мама злиться, на следующий день все нормально. Например, с субботы на воскресенье я планировала приехать к ней ночевать, но она поехала к подруге и сказала приехать мне утром. Я приехала еще до нее, убралась, она приехала в хорошем настроении, но сказала, что бабушка сегодня не заедет (как планировалось), когда я начала спрашивать, почему так поменялись планы, она резко ушла спать. Я подождала пока она проснется, чтобы еще раз попытаться с ней поговорить и поехать к молодому человеку. В ходе разговора она перевернула мой интерес об измененных план в желание встретится с бабушкой ради еды, которую она нам хотела передать. В основном, у нас именно такие ссоры, с пустого места начинаются и также быстро заканчиваются.

05 февр. 2024

Екатерина, вспомните, какие чувства у вас были в этой ссоре?

05 февр. 2024
Екатерина

Чувство несправедливости, обиды, злости

05 февр. 2024

Выразили ли вы в моменте эти чувства? Как вообще вы обычно со своими чувствами обходитесь? Выражаете или сдерживаете?

05 февр. 2024
Екатерина

Когда мама на меня кричит, я резко плачу, но это при сильных ссорах. В данной ссоре при маме я не выразила свои чувства, стараюсь это делать в последнее время, но она молча уходит в другую комнату или занимается своими делами, игнорируя мои слова. Обычно я выражаю свои эмоции (плачу, злюсь) в одиночке или выговариваюсь молодому человеку/подруге.

05 февр. 2024

Екатерина, я слышу много злости на маму, которую вы не можете ей выразить и отстоять себя. Как будто вы попадаете в ту детскую позицию, когда были бессильны и беззащитны перед взрослым. А если бы у вас была такая возможность отстоять себя, то чтобы вы сказали маме в момент ссоры?

06 февр. 2024
Екатерина

Я не знаю, как отстаивать себя в момент ссоры с мамой. Да, я пытаюсь отстоять свою точку зрения или дать понять, почему в определенной ситуации я поступила именно так, но мама говорит:" Конечно, у тебя на всё есть отговорки", "Ты всё время припираешься", "Я по-твоему тупая? Учи маму*** (молодого человека), а не меня".

06 февр. 2024

Что бы вы сказали маме в этот момент, как бы отстояли себя? И какие чувства у вас возникают на такие реплики мамы?

06 февр. 2024
Екатерина

Я не знаю, что ей сказать, кроме того как объяснить свои действия или по какой причине, я сделала именно так. Сначала она игнорирует, через какое-то время либо идет на контакт и мы спокойно обсуждаем произошедшее, либо будто всё забывает и спокойно/весело общается на другие темы. Реплики мамы меня чаще всего оскорбляют или обижают, мне сложно слышать от мамы слова на подобии: "шл* а", "дура", "ты совсем тупая" и т.д., а когда она в нашу ссору втягивает моих друзей или парня, становится обидно и за них, потому что они вообще не при чем.

06 февр. 2024

Екатерина, когда вы говорите, как вас оскорбляет мама, я чуствую злость и обиду и одновременно бессилие. Но точно хочу вас поддержать, что всё это какие-то мамины внутренние проблемы и вы, как её ребёнок, не в состоянии их разрешить. Я слышу, что вы жили в "треугольнике - вы-мама-бабушка", и это самая устойчивая фигура, на которую можно опираться. Сейчас я слышу, что вы пытаетесь из него выйти, и в этом у меня к вам много уважения. Но участники треугольника будут пытаться вас туда вернуть. Иначе им очень сложно и непонятно, как можно жить по-другому. Так я слышу происходит, что вам молодой человек, ваши друзья сейчас втягиваются в ваши отношения с мамой.

Процесс сепарации от родителей (а у вас сейчас то-то самый возраст) должен в нормальном виде пройти и родители должны отпускать своих детей во взрослую жизнь. Это в норме.

Но то, что вы идете во взрослую жизнь это хорошо, главное, не старайтесь именно идти, а не сбегать из семьи, вступая в отношения с мужчиной. Потому что непрожитая сепарация с родителями будет влиять на ваши партнёрские отношения.

Хочется поддержать вас и сказать, что вы точно ни в чем не виноваты перед мамой. И напомнить, что она взрослая, а вы ребёнок. Что она справлялась с жизнью до вашего рождения. И сможет это сделать. Здесь возможно придётся просто оплакать невозможность иметь хорошие отношения с родителем. Увы.

А чтобы выстроить опоры в жизни, пройти сепарация, прожить те чувства, что были не прожиты когда-то, потребуется работа с собой. И несомненно поддержка психолога в этом вопросе.

Как вам то, что я сейчас сказала?

06 февр. 2024
Екатерина

Я примерно понимала, что можно сказать на мою проблему. Единственное, я не понимаю изменчивость маминого настроения и мне казалось, что после моего отъезда наши взаимоотношения будут лучше, может для этого нужно больше времени, но пока что это не так. Я вроде бы и скучаю по дому, по маме, но приезжая к ней, у меня моментально портится настроения, хотя даже когда мы искали квартиру, я чуть ли не каждый день плакала, думая о том, что мама будет жить одна.

06 февр. 2024

Екатерина, я слышу, что вы всё же больше про маму и её чувства и попытку их понять. А что про вас и ваши чувства? Я слышу какую-то детскую тоску в ваших словах по хорошей маме. Вы плакали, думая про маму. А о чем на самом деле ваши слезы были? Можете поо свои чувства сказать?

07 февр. 2024
Екатерина

Возможно, от части страшно переезжать и взрослеть, отделяться от мамы, но я давно этого хотела и отдельно жить мне комфортнее. Поэтому не думаю, что это основная причина слез.

07 февр. 2024

Екатерина, слвшу, что вы говорите про страх идти в свою взрослую жизнь. Что именно вас пугает во взрослой жизни? И тогда какая основная причина ваших слез?

07 февр. 2024
Екатерина

В том-то и дело, что мне не страшна взрослая жизнь, мне нравится самостоятельно всё делать по дому, решать бытовые, финансовые проблемы и т.д. Поэтому я считаю, что слезы это реакция на переживания об одиночестве мамы или на то, что она не принимает мой выбор: выбор отделяться от неё, выбор взрослеть так рано по мнению некоторых родственников, выбор партнера, выбор работы и т.д.