КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама ревнует меня к молодому человеку. Как наладить наши отношения?

04 февр. 2024
Екатерина
Мне 19 лет, учусь на 2 курсе и работаю. Я люблю свою маму, но с каждым днем нам все труднее уживаться вместе. Недавно мы с парнем сняли квартиру и я приезжаю раза 2-3 в неделю к маме с ночевкой, чтобы помочь ей по дому и провести время вместе, мне ее очень жаль, так как ей придется жить одной. Она будто ревнует меня к моему молодому человеку и постоянно обижается на меня. Даже когда я приезжаю мы ругаемся по бытовым вопросам и как такового время вместе не проводим, она всегда чем-то занята. Как можно наладить отношения с мамой? Мне трудно удается жить на 2 дома, успевать работать и учиться.

07 февр. 2024

Екатерина, точно когда вам взрослеть никто не вправе определять. Вы уже повзрослели, как минимум достигли совершеннолетия, и по закону вы вправе принимать решения в своей жизни и нести за нее ответственность. Но я слышу, что есть ответственность за жизнь мамы при этом. А то, что вы пишите, что слезы из-за нежелания мамы принимать ваш выбор, это скорее больше похоже на правду. Процесс сепарации болезненный и очень жаль, что мама вас не поддерживает. Наверное она не может, я так предполагаю. Может и ей это процесс не знаком, ведь вы говорите что в ваших отношениях также присутствовала и бабушка, и тогда я думаю, что и она не смогла отпустить своего ребёнка когда-то. Физическая сепарация не равно психологическая сепарация... Как откликаются вам мои слова сейчас?