КонсультацииОтношения родителей и детей
Ребёнок плохо спит днём. Что можно сделать?
Здравствуйте, мой доверитель, Анастасия! Я готова Вас проконсультировать. Прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации.
Да хорошо
Мой доверитель, Анастасия, я понимаю, как Вас беспокоит изменение режима сна у сына. Давайте разберёмся в возможных причинах и найдём способы помочь ему (и Вам) восстановить баланс. Подскажите пожалуйста, когда именно начались изменения в поведении, то есть когда именно сын начал хуже спать? Связано ли это с адаптацией к садику или другими переменами? Как он ведёт себя после пробуждения: капризничает, выглядит уставшим или бодрым? Что изменилось в его окружении (новые дети в группе, смена воспитателя, шум в спальне садика)? Как он засыпает вечером? Не стало ли трудностей с укладыванием? Не было ли у него недавно болезней, прорезывания зубов или аллергических реакций? Достаточно ли он активен утром (прогулки, игры)?
Я рекомендую вам вести дневник сна ребенка, записывайте туда, во сколько лёг, сколько спал. Что ел/пил перед сном (кофеин в чае, сладкое могут мешать). Эмоциональное состояние перед сном (испуг, перевозбуждение). Когда стоит обращаться к специалистам? Если проблемы со сном длятся больше 2–3 недель, без причины. Если появились ночные пробуждения с плачем, страхи. Если ребёнок вялый днём или, наоборот, гиперактивен. Педиатр → невролог → детский психолог – это нормальная цепочка для исключения медицинских причин.
Важно помнить о том, что дети очень чутко реагируют на стресс. Ваше спокойствие – ключ к его стабильности. Короткий сон – не катастрофа. Главное, чтобы сын высыпался за сутки (норма в 2 года – 11–14 часов с учётом ночи). Вы – хорошая мать. Сам факт, что Вы ищете помощь, доказывает это. Попробуйте перед дневным сном 10 минут тихих объятий – иногда детям не хватает тактильного контакта для расслабления.
Спать стал хуже последнюю неделю, в садике тоже стал плохо спать. Адаптация у нас прошла более менее хорошо, было время когда просыпался ночью с плачем, стала давать сироп зайчонок с ним спал хорошо. Появились трудности с укладывание что на дневной, что на ночной сон. Очень долго вертится, разговаривает. Спит с игрушкой, без нее не спит вообще. Болезней тоже никаких не было, зубы не режутся. Если дома сидим то с утра ходим гулять, раньше после прогулки он мог проспать два-три часа стабильно
Анастасия, похоже, что у вашего сына действительно произошли изменения в режиме сна, и это, конечно, может вызывать беспокойство. А что произошло за эту неделю? Были ли какие-то яркие события у ребенка как положительные так могут быть и отрицательные? Подскажите, есть ли у вас какие-то ритуалы перед сном?
Перед сном обычно купаемся, занавешиваем шторы, включаем ночник без него он плохо спит, читаем книжку. Потрясений вроде бы никаких не было, на неделе он в садике. В выходные мы к бабушке обычно ходим, но там тоже все спокойно
Мой доверитель, Анастасия, ваша забота о ребёнка чувствуется — это важно. Судя по вашему описанию, явных психологических причин для тревоги нет, но если трудности со сном сохранятся в течении 14 дней, я рекомендую проконсультироваться с педиатром, чтобы исключить физиологические факторы. Вы делаете всё правильно: ритуалы перед сном создают безопасность. Вы хорошая-мама. Подскажите, есть ли у вас еще ко мне вопросы?
Нет, вопросов больше нет. Спасибо)
Мой доверитель, Анастасия тогда я завершаю тему. Если у вас есть возможность, оставьте, пожалуйста, отзыв о нашей консультации — это поможет другим людям в похожей ситуации. Всего Вам доброго и здоровья малышу!