КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок стал плохо спать. С чем это может быть связано?

30 окт. 2024
Екатерина
Уже неделю ребёнок плохо спит по долгу укладываю, а с дневным сном вообще катастрофа, то есть то нет, ребёнку 1. 10.

30 окт. 2024

Екатерина, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

30 окт. 2024

Если ответить на Ваш вопрос коротко, то так бывает.

Одна из причин - ребёнок растёт, познаёт мир. Иногда информация (визуальные, звуковые стимуляторы, тактильные, ощущения от тела, и т.д.) захватывает его настолько, что нервная система перевозбуждается и ребёнок не способен успокоиться. Есть два выхода:

  1. Уменьшать количество возбудителей перед сном и добавлять то, что способствует выработке гормонов для сна - темнота в комнате, тихие звуки или вообще тишина, мягкая мама рядом, проветриваемое и достаточно влажное помещение. Так ребёнок сможет легче успокоиться.
  2. Перегрузить нервную систему чтобы ребёнок просто "отключился" - яркие картинки, видео, звуки, побольше людей, активная деятельность.

Второй способ нежелателен, но в ситуации когда мама падает с ног и ребёнка нужно быстро усыпить - действенен. (Это уже из личного опыта с 4 детьми) ;)

Конечно, если есть нарушения в других сферах - питание, общение, прогулки, туалет... И нарушение сна - это всего лишь один из симптомов, тогда с этим нужно обратиться к неврологу. Тогда это не психологическая проблема.