КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок стал плохо спать. С чем это может быть связано?

30 окт. 2024
Екатерина
Уже неделю ребёнок плохо спит по долгу укладываю, а с дневным сном вообще катастрофа, то есть то нет, ребёнку 1. 10.

30 окт. 2024

Екатерина, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

Условия консультации
1. Бесплатная консультация доступна для чтения всем, включая поисковые системы, поэтому будьте аккуратны с тем, что и как Вы пишете. При желании Вы можете скрыть консультацию, воспользовавшись дополнительными опциями сайта. 2. Консультация включает в себя только общие рекомендации и ведётся в свободном формате, то есть Вы пишете - я отвечаю по мере возможности, не реже раза в день. 3. Консультация длится до трёх дней или до истечения 4000 символов текста психолога. После этого она заблокируется и её можно будет продлить только платно. Консультации в которых нет ответа больше двух недель, будут завершены без возможности возобновления. 4. Если Вы получили ответ на вопрос - можете нажать "завершить консультацию" и оставить отзыв о работе. 5. Если у Вас появились дополнительные вопросы, или Вы хотите глубже рассмотреть Вашу тему с разных сторон, есть возможность поработать индивидуально в формате закрытого платного чата или платно по видеосвязи. Ссылки у меня в профиле под фото. Для платной консультации сначала напишите в личные сообщения, чтобы согласовать время.

Внимание: темы, которые связаны с насилием, с проблемами в сексуальной жизни, с риском суицида - необходимо будет скрыть от общего доступа (опция сокрытия темы) иначе это может быть расценено как пропаганда.
30 окт. 2024

Если ответить на Ваш вопрос коротко, то так бывает.

Одна из причин - ребёнок растёт, познаёт мир. Иногда информация (визуальные, звуковые стимуляторы, тактильные, ощущения от тела, и т.д.) захватывает его настолько, что нервная система перевозбуждается и ребёнок не способен успокоиться. Есть два выхода:

  1. Уменьшать количество возбудителей перед сном и добавлять то, что способствует выработке гормонов для сна - темнота в комнате, тихие звуки или вообще тишина, мягкая мама рядом, проветриваемое и достаточно влажное помещение. Так ребёнок сможет легче успокоиться.
  2. Перегрузить нервную систему чтобы ребёнок просто "отключился" - яркие картинки, видео, звуки, побольше людей, активная деятельность.

Второй способ нежелателен, но в ситуации когда мама падает с ног и ребёнка нужно быстро усыпить - действенен. (Это уже из личного опыта с 4 детьми) ;)

Конечно, если есть нарушения в других сферах - питание, общение, прогулки, туалет... И нарушение сна - это всего лишь один из симптомов, тогда с этим нужно обратиться к неврологу. Тогда это не психологическая проблема.