КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок (2 года) остро реагирует на громкие звуки. С чем это может быть связано и что делать?

04 сент. 2020
Вероника
Ребенку 2,3 года, он боится громких звуков, шумов, салютов, криков, кричит так что весь красный и не могу успокоит, купаться тоже боится, особенно мить голову... С чем это может быть связано и что мне делать?

05 сент. 2020

Вероника, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

06 сент. 2020
Вероника

Да, подходит

06 сент. 2020

Вероника, в этом возрасте возможны страхи громких звуков и мытья головы.

Постарайтесь сделать мытьё головы в виде игры и не сильно акцентировать внимание на самом процессе. Это пройдет с возрастом.

При невозможности избежать звуков салюта будьте рядом, успокаиваивайте, унесите ребенка. Но лучше переждать и не посещать такие мероприятия с ребенком, это тоже временно и страх пройдет.

Важно не стыдить и не говорить, что это не страшно.

06 сент. 2020
Вероника

А может это быть связано с тем что у нас после рождения был тонус и увеличение жидкости в шлуночках мозга, вроде так ставили диагноз

06 сент. 2020

Я не невролог и ответить на этот вопрос я Вам не могу. Вы можете проконсультироваться с неврологом по этому вопросу.

Если нет отклонений в развитии, то скорее всего, это нормативный возрастной страх.

07 сент. 2020
Вероника

Отклонений в развитии нет. Спасибо большое за консультацию

07 сент. 2020

Вероника, пожалуйста 🌺 Желаю Вам терпения!

Завершите, пожалуйста, консультацию!

08 сент. 2020
Вероника

У меня еще вопрос. А как реагировать когда ребёнок категорически что то не хочет кричит и убегает, например зайти к кому-то в гости или в кафе, магазин?

08 сент. 2020

По какой причине он не хочет заходить, Вы спрашивали его?

08 сент. 2020
Вероника

Говорит боится

А может быть что он такой нервный из за семейных ссор частых?

08 сент. 2020

Да, ссоры могут служить причиной беспокойства ребенка, а также могут формировать базу для возникновения страхов. Так как ребенок не чувствует себя в безопасности, когда близкие люди ругаются.

Очень часто, когда отношения в семье становятся спокойными и ребенок успокаивается.

08 сент. 2020
Вероника

Спасибо большое за консультацию

08 сент. 2020
Вероника

А как уговорить зайти ребёнка туда куда он не хочет?

09 сент. 2020

Вероника, срок консультации истёк. Подводя итоги, я могу рекомендовать наладить отношения в семье и создать благоприятный климат в семье.

При посещении незнакомых мест берите ребенка на руки, заходя внутрь привлеките внимание к чему-то интересному для него. Говорите спокойно и ласково. Если он все равно боится, уйдите из этого места и посещайте его без ребенка.

Для того, чтобы понять более глубокие причины поведения ребенка, мне нужно изучить Вашу ситуацию в семье, историю развития ребенка, понаблюдать за ним в жизни, подробнее познакомиться с моделью воспитания. К сожалению в рамках бесплатной консультации это затруднительно. Если у Вас есть желание разобраться и поработать с этим более детально, напишите мне в личные сообщения, я расскажу Вам как это возможно сделать в индивидуальной работе.

Сейчас обратите внимание удовлетворяются ли потребности ребенка в совместном времени, не слишком ли много к нему требований или запретов. Или наоборот он быстро получает, что хочет.

При возникновении страхов внимательно отнестись к ним, не ругайте и не говорите, что это не страшно. Распросите подробнее про страх. С помощью игрушек разыгрывайте ситуации. Игрушка идёт в гости или в магазин. Как она себя чувствует? Чего боится? Дети через игру чаще открываются и говорят о своих переживаниях.

Предложите ребенку поиграть за эту игрушку, как будто она смелая и идёт в магазин, и как она справляется.

09 сент. 2020
Вероника

Спасибо вам огромное за консультацию!

09 сент. 2020

Пожалуйста 🌺 Желаю Вам терпения и душевных сил! Завершите, пожалуйста, консультацию!

09 сент. 2020
Вероника

Спасибо Ольге за профессиональную консультацию! Ответила на мой вопрос и дала хорошие рекомендации как вести себя с ребёнком в трудной ситуации.

Отзыв о консультации

Спасибо Ольге за профессиональную консультацию! Ответила на вопрос и дала хорошие рекомендации, как вести себя с ребёнком в трудной ситуации.

Вероника