КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок остро реагирует на взятие игрушки без спроса

11 сент. 2016
Татьяна Н.
Татьяна, 32 года, семья полная.

Есть ли опыт посещения психолога/психотерапевта? Есть, но по другому поводу.

Принимали/ете медикаменты? Принимает ребенок.

Здравствуйте! Моему сыну 4, 8. Он очень ревностно относится к своим игрушкам. На площадке редко кому дает поиграть ими, согласен только на обмен, но не всегда. В этом я его понимаю и не ругаю, это его право. Но присходят такие ситуации, когда дети берут его игрушки без спроса. Он же приучен к тому, что перед тем, как взять чужую вещь, нужно спросить разрешения. И вот тут начинается истерика. Как правило, без спроса игрушки берут дети до трех лет, их родители на это никак не реагируют. Мой сын в таких случаях начинает вырывать свою игрушку из чужих рук, но малыши держат их крепко. Тогда он впадает в истерику, кричит: "Это моё! Забери! ". Я в таких случаях жду реакции родителей, но ее нет. И вот в последний раз сын начал пинать ногами малыша по рукам, я его стала оттаскивать. Малыш продолжает играть машинкой сына, его мама стоит и никак не реагирует. Как я должна поступать в такой ситуации? И как учить сына реагировать на такие инциденты? У меня была мысль позволить ему самому разрешить этот конфликт, но я боюсь, что он может нанести травму ребенку, и в итоге мы останемся виноватыми. Повторюсь, в такие моменты он впадает в истерику и не успокоится, пока ему не вернут его игрушку. Мне уже стыдно с ним ходить на плошадки, и я уже начинаю жалеть о том, что учила его спрашивать разрешения. Так как повсюду он сталкивается с тем, что его игрушки берут без спроса, это бывает очень часто, практически каждый день. Особо наглые дети вырывают их прямо из рук. Здесь я тоже не знаю, как реагировать. Родители обычно молча наблюдают или вовсе сидят на скамейке поодаль и ничего не видят.
Заранее большое спасибо!

12 сент. 2016
Это частый вопрос. Если ваш ребенок не соглашается, чтобы его игрушкой временно поигрались или обменяться поиграться на другую игрушку, смело обращайтесь к тому взрослому чей ребенок с просьбой забрать у своего ребенка игрушку и вернуть ее обратно вашему сыну. Если рядом нет взрослого или он игнорирует вашу просьбу можете сами забрать игрушку пояснив это ребенку- чужое без спроса брать нельзя. В рукопашную не всупать, но и не прекращать настаивать. Брать рукой игрушку, но не притрагиваться к чужому ребенку и громко призывать родителя помочь вам вернуть игрушку. На провокации не реагировать.
12 сент. 2016
Татьяна Н.
Спасибо большое!