КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок носит с собой игрушки в пакете

26 июл. 2017
Джека
Здравствуйте. У меня есть сын, ему 5 лет. Постоянно тоскает с собой либо пакет либо рюгзак с различными вещами - игрушки, одежда и всякого рода безделушки. Не расстается с этими вещами ни на минуту. Спит, ест гуляет со всем этим грузом. Когда пытаюсь уговорить пойти на прогулку без этих вещей устраивает истерики или же предпочитает остаться дома но с вещами. Подскажите это нормально? Других детей у нас нет, в детский сад ходит.

26 июл. 2017
Здравствуйте, Джека. Как давно сын начал ночить свои игрушки с собой? Что именно беспокоит Вас в этом? Для детей возраста 4-7 лет подобное поведение очень характерно, потому что они уже достаточно хорошо осознают себя и других, свое и чужое, и через принадлежность каких-то вещей определяют себя, свое место в семье, на игровой площадке, в окружающем мире.
28 июл. 2017
Джека
Давно наверное года два уже. Вещи постоянно меняются. Что бы он не делал он тоскает все свое добро с собой. Беспокоит то что это носить с собой не легко рюгзачек становится тяжелее и тяжелее. И я переживаю это нормально или он пытается этим как то себя успакоить. Мы не отказываем ему ни в чем игружки постоянно покупаются. В сладком не ограничиваем вообще. Просто переживаю ((
30 июл. 2017
Джека, а по поводу чего (какой ситуации, явления) ребенок может успокаивать себя близостью своих любимых вещей, - как Вы думаете? Формирование вокруг себя своего маленького мира действительно может быть симптомом тревожности, но тогда, как правило, наблюдаются и другие симптомы - различные тики, логоневроз (заикание, повторение слов и фраз и прочее), периодически мокрая постель после сна, долгое засыпание, трудности с аппетитом и со стулом. Есть ли что-то из перечисленного у Вашего сына?
30 июл. 2017
Джека
Трудности с апетитом есть. Плохо кушает в последнее время. Заиканий нет мокрой постели тоже (вообще с рождения писился пару раз). Иногда спрашивает почему у него нет братишек или сестренок. Может ли быть такое что ему одиноко? Айдынчик долгожданный ребенок, детей еще хотим но пока не получается никак. При нем разговор что не получается не ведем. Когда спрашивает купим ляличку говорим что обязательно купим. Может ли эта ситуация так на него влиять?
03 авг. 2017
Джека, конечно, ситуация с покупкой лялечки может оказывать на сына непосредственное влияние, и не столько потому, что ему одиноко, сколько в силу неосознаваемой Айдыном тревоги по поводу предстоящей необходимости делить родительскую любовь и заботу. До 7 лет у малышей ревность к маленькому брату или сестре особенно сильна, поскольку кроме дома еще не сформированы другие сферы деятельности (садик не в счет, только со школы начинается полноценная социализация, управление карманными деньгами, взаимное обогащение одноклассников интеллектуальными, игровыми и прочими моментами). Поэтому появление грудничка может вызвать обиду и страх ("Они завели другого ребенка, потому что я что-то не так делаю/не достаточно хорош/не любим родителями"), хотя внешне может никак не проявляться. Трудности с аппетитом могут быть связаны как с этой ситуацией, так и просто с сезоном лета, когда потребление жирной и сытной пищи сокращается.