КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок в 8 лет сосет во сне палец

08 янв. 2018
Вадим К.
Приветствую! Столкнулись со следующей проблемой. Дочке 8 лет. Практически все детство обходились без соски, а как стала чуть взрослее, года в 2-3, начала сосать большой палец. Сначала не придавали этому большого значения, но со временем как-то заволновались, уже все-таки возраст. На словах вроде бы как она и сама заинтересована в том, чтобы избавиться от этой привычки, но практически из ночи в ночь все повторяется. Использовать какие-то радикальные методы не хочу, т. к. не совсем понимаю с чем это связано и не знаю на что все это может повлиять. Буду рад получить какие-то рекомендации. Если нужна какая-то уточняющая информация, с готовностью поделюсь. Заранее благодарен за ответы.

08 янв. 2018
Вадим К., здравствуйте! Возможно психологу понадобится уточняющая информация. Я задам пару вопросов.
- Дочь - единственный ребенок?
- 8 лет. Как у нее дела с учебой?
- Это происходит только ночью во время сна?
09 янв. 2018
Вадим К., здравствуйте, хотелось бы получить ответы на вопросы заданные Юджин. А так же ответы на вопросы: С какого возраста девочка спит в своей собственной кровати? Как происходит отход ко сну (есть ли какой-то ритуал). Посвящается ли ребенку перед сном какое-то время со стороны родителей, чтобы поговорить о ней, как она прожила этот день, почитать сказку и так далее. Тревожна ли в целом девочка?
09 янв. 2018
Вадим К.
Тревожна ли в целом девочка?

Если я правильно понимаю термин "тревожно", то в целом нет. В общем характер очень позитивный, задорный, но достаточно сложный. Как уже упоминал - она гиперэнергична, я бы сказал, что даже почти 100%й холерик. Очень упертая и требовательная. Плохо понимает слово "нет" - если что-то захотелось, то довольно сложно переключить на другую тему. И снова же - рассеянное внимание - иногда все уроки делаются за один час, а иногда простая задача по математике может растянуться на несколько часов.
09 янв. 2018
Гиперактивность свидетельствует о перевозбуждении ребенка, сосание пальца- это аутоэротический акт, то есть ребенок пытается разрядить свое возбуждение через акт сосания, что бы иметь возможность уснуть. Сосание пальца это не проблема, а симптом, указывающий на проблему. Что это за проблема, в режиме переписке с Вами установить весьма сложно. Я рекомендую очную консультацию с психологом. Необходимо понанаблюдать за взаимодействием ребенка с родителями и лично побеседовать с самой девочкой.

Какая у Вас в семье обстановка скорее возбужденная или спокойная? Ходят ли родители в нижнем белье или обнаженные по квартире в присутствии дочери? Сама ли девочка ухаживает за своим телом (моется, подмывается)?
09 янв. 2018
Вадим К.
Какая у Вас в семье обстановка скорее возбужденная или спокойная? Ходят ли родители в нижнем белье или обнаженные по квартире в присутствии дочери? Сама ли девочка ухаживает за своим телом (моется, подмывается)?

Насчет обстановки сказал бы что средняя - нет явного напряжения, но и сказать чтобы прям спокойно тоже нельзя.
В нижнем белье ходим, обнаженными - нет, разве что жена может переодеваться в присутствии дочери, я стараюсь на глаза не попадаться в такие моменты.
Моется как правило сама. Снова же может быть иногда по инициативе родителей, но моется своими силами.
09 янв. 2018
К нервопатологу сходите обязательно, чтобы исключить неврологические проблемы. Но работа с психологом психоаналитического направления необходима. Ребенок имеет влечения, как агрессивные так и сексуальные, которые требуют разрядки. Детская психика не всегда может адекватным образом справляться с возбуждением. Сосание пальца, говорит о регрессе девочки до уровня младенца, это имеет отношение к психосексуальности, а это сфера психоанализа. Важно понять, что происходит во внутреннем мире девочки и помочь ей проработать внутренние конфликты. Именно возбуждение мешает ребенку сосредоточиться и вообще успешно учиться. К моменту начала обучения в школе, ребенок должен разрешить ряд внутренних конфликтов, что бы спокойно учиться, у Вашей девочки что- то по-видимому осталось неразрешенным и ей нужно помочь.

Как протекала беременность, роды у мамы, как долго кормили грудью девочку, были ли ранние госпитализации? Как происходило отнятие от груди? Сосала ли девочка в младенчестве палец или что угодно?

Как Вы ее можете описать дочь, как девочка-девочка или сорванец, с кем у нее эмоционально ближе отношения с мамой, с папой?

И еще вопрос, говорите ли Вы о чувствах с девочкой? Понимая чувства и переживания своего ребенка в той или иной ситуации, проговаривая эти чувства и переживания вместе с ребенком, мы помогаем ему связывать его возбуждение, научаем дифференцировать чувства.
09 янв. 2018
Вадим К.
И еще вопрос, говорите ли Вы о чувствах с девочкой? Понимая чувства и переживания своего ребенка в той или иной ситуации, проговаривая эти чувства и переживания вместе с ребенком, мы помогаем ему связывать его возбуждение, научаем дифференцировать чувства

Наверное больше да, чем нет - стараемся обсуждать ситуации, которые носят яркий эмоциональный характер, особенно негативный и по возможности как-то сгладить весомость таких переживаний.

Кстати, были сегодня у невропатолога. Сказали что на неврологическом уровне все в норме, ребенок хороший. Прописали общеукрепляющие препараты (кардонат и йодид). Диагностировали "церебрастенический синдром", но мне показалось, что это было сделано больше для приличия, чем из объективной необходимости.
10 янв. 2018
Вадим К., Я думаю, в любом случае маме и папе вместе с дочерью необходимо сходить к детскому психологу.

Вадим К., хотелось бы еще сказать о том, что любой симптом, в том числе, сосание пальца, выполняет определенную функцию для психики, для ее стабилизации. Поэтому будьте очень бережны, если Вы будете критически относится к происходящему, запрещать ей делать это, у девочки может появится чувство вины и стыда, что только усугубит ее состояние.

Есть ли еще какие-то вопросы или мы можем на этом остановиться?
11 янв. 2018
Вадим К.
Вчера были у психолога. Тоже ничего патологического или каких-то отклонений не увидели. Пришли к тому, что есть определенные сложности в характере и нужно подкорректировать воспитание, дисциплину, немного больше привязать к правилам. По поводу пальца озвучили, что таким образом происходит разрядка какого-то внутреннего напряжения, но вот какого так и не понятно). В контексте семейных отношений тоже все нормально - и внутренний климат, отношения между родителями, отношения с ребенком.
Вот методом исключений прихожу к тому, что напряжение (если нет физиологических причин) может быть связано с таким качеством характера, как особо сильное желание что-то получить, добиться своего не прикладывая усилий (это действительно ее "фишка"). Были случаи, когда данная особенность приводила к обману и воровству. Т. Е. В будничной ежедневной жизни это может являться протестом против необходимости выполнять какие-то свои социальные обязанности. Других причин для внутреннего напряжения особо не вижу.
А вы, Оксана, как думаете, может ли вышеизложенное быть причиной такого поведения и таких "вредных привычек" или все-таки нужно копать значительно глубже?
11 янв. 2018
Все, о чем я сейчас напишу, это всего лишь ГИПОТЕЗЫ, слишком мало информации, я не знаю что из себя представляют родители девочки, сама девочка, историю развития девочки, о взаимоотношениях в семье, что бы делать достоверные выводы. Как аналитик, я вижу причины возбуждения во влечениях, не в чертах характера, черты характера это скорее способ обходиться со своими влечениями. Вы верно отметили, про желание получить, только вот что получить реально, за этим стоят бессознательные желания. Для примера, ребенок может просить купить ему машинку, снова и снова, но реально он не машинку хочет, а хочет заполучить маму, в том качестве, в котором она была для него в раннем младенчестве, которую он утратил и никак не может ее вернуть. Первая гипотеза: мы можем предположить, что в бессознательном она пережила преждевременную утрату объекта (речь не о смерти, а о сепарации) и через воровство, требование немедленно получит желаемое, пытается компенсировать эту утрату.

Вопрос: Как мама переживала свои преждевременные роды, была ли у нее депрессия, когда дочь была маленькой, были ли у мамы какие-то утраты в период с беременности и последующие три года? "получить, добиться своего не прикладывая усилий", возможно ей трудно выдерживать фрустрацию?

Вопрос. Уточните, каждую ли ночь дочь сосет палец? Вторая гипотеза, это смещение эрогенной зоны с гениталий на оральную зону. В норме, в этом возрасте ведущей зоной разрядки и получения удовольствия являются гениталии. Я Вас не шокирую сказав, что дети испытывают возбуждение в гениталиях и им нравится получать удовольствие от того, что они их трогают?) Это нормально. Но если, например, у ребенка есть внутренний запрет на мастурбацию, то может быть смещение, и теперь ведущей зоной разрядки удовольствия становится оральная зона (развитие по истерическому типу.) Как папе, рекомендую в девочке поддерживать ее женственность, показывать, что вы восхищены ею как девочкой и сами старайтесь вести себя с ней, как с девочкой, а не как с мальчишкой. Но при этом следите, что бы не соблазнять ее (я имею ввиду не тискаться с чрезмерно, проявлять нежность, но не страстность, на коленки не усаживать, не мыть в ванной, не ходить в трусах перед ней. Маме то же следует вести себя с дочерью, как с другим человеком. Мы же не ходим голышом перед чужими людьми, нам кажется это не уместным, так же стоит поступать и со своими детьми)
16 янв. 2018
Вадим К.
Оксана, спасибо вам за предположения и рекомендации.
После походов к невропатологу и психологу, на мой взгляд, уже есть некоторые положительные изменения, т. к. ребенок все-таки почувствовал значимость ситуации и, как следствие, попытался что-то переосмыслить и приложить волевые усилия по отношению к обстоятельствам.
Кроме того по окончанию каждого дня мы разбираем достижения, хорошие поступки, за которые ребенок получает похвалу; также озвучиваем и наоборот, слабые места и проколы дня. Это дает ей возможность больше сфокусироваться на конкретном подходе.
Я Вас не шокирую сказав, что дети испытывают возбуждение в гениталиях и им нравится получать удовольствие от того, что они их трогают?)

Нет, не шокировали))
А скажите пожалуйста каким образом вообще прорабатываются такие глубинные моменты, как влечения и другие бессознательные устремления, чтобы не причинить вред тому, кто им подвержен?
16 янв. 2018
Вадим К., Ваше дело, быть достаточно хорошими родителями для своей дочери, относится к ней как к личности с любовью и уважением. Девочке важно, что бы она чувствовала себя дочерью любящих и уважающих друг друга родителей Если Вы все же считаете, что дочери нужна помощь, обратитесь за профессиональной психотерапией. Не этично заниматься со своими собственными детьми психотерапией.
17 янв. 2018
Вадим К.
Оксана, спасибо большое за ваше участие и рекомендации. Пока, наверное, не будем обращаться за помощью, так как вижу, что ребенок - довольно "податливая субстанция" и если не очень легко, то все равно без радикальных сложностей его можно направить в определенное русло. Попробуем пока быть "хорошими родителями", а там посмотрим. Изменения я вижу уже и на данный момент. Главное довести это до какого-то более-менее конечного результата. Спасибо!
17 янв. 2018
Вадим, всего Вам доброго.