КонсультацииОтношения родителей и детей

Сосет палец

24 мар. 2016
Carisia
Помогите! Ребенку 2.5 года, с 6 месяцев сосет палец. Ночью, днем, грязный, чистый, во сне, во время еды, при просмотре мультиков, при чтении, при любом занятии палец тянет в рот. Не помогает ничего! Уговоры, объяснения, поощрения, запреты, наказания, перчатки, горький лак, бинтование. Ночью спит в перчатках, пришитых к пижаме. И умудряется высунуть руку через горловину или через низ и сосать. На пальце уже рана, видно, что ему уже больно, но все равно сосет.

24 мар. 2016
Carisia, добрый вечер. Вы обращались к специалистам очно по этому вопросу?
25 мар. 2016
Carisia
Нет. Но похоже, что этого не избежать.
25 мар. 2016
Carisia, психолог ответит Вам и вместе обсудите, что можно сделать в данной ситуации.
У нас была похожая ситуация, психолог уже провёл там консультацию - прочтите пока: https://www.psysovet.ru/consultation/531
27 мар. 2016
Здравствуйте, Carisia!
Сначала хочу отметить, что по современным данным сосательный рефлекс угасает к 3-3,5 годам. Так что есть вероятность, что ребенок просто это перерастет скоро. Хотя надичие раны на пальце правда очень тревожит.
Возможно, будет иметь смысл показать мальчика психологу и поговорить со специалистом, которые его увидит, чтобы вместе с ним понять, что стоит за этим действием. Здесь нужно будет учесть и раний опыт сосания, была ли соска, как отучался от нее или груди и так далее. Также у детей этого возраста бывают движения для снятия стресса - они могут теребить одежду, царапать, крутить волосы и так далее. Тогда имеет смысл искать источник стресса и минимизировать его, или если это невозможно, учить ребенка другим способам справляться с ним.
Вы описали много способов, которые Вы попробовали в борьбе с сосанием пальца, а пробовали ли Вы ничего не делать и приводило ли это к каким-то результатам?
И еще один вопрос к Вам бывает ли, что Ваш ребенок не сосет палец или сосет егоменьше обычного? С чем это бывает связанно.
27 мар. 2016
Carisia
Ребенок был полностью на ИВ, соску сосал до 6 месяцев, потом от нее отказался и перешел на палец. Пока был совсем маленький помогали перчатки. Но пальчик все равно упорно лезет в рот. Если он чем-то активно занят, то не берет, но как только свободная минутка, так сразу палец во рту. Даже на улице забывается и тянет палец в рот.
Спасибо за совет, будем записываться к психологу.
27 мар. 2016
Carisia, post: 15133,
В целом сосание пальца в два с половиной вариант нормы, и здесь возможно стоит быть аккуратнее и не передавить. Маленький ребенок пока еще не может долго помнить, что палец в рот нельзя, а также еще недостаточно хорошо контролирует свои действия. Поэтому наказания и запреты могут восприниматься отдельно как агрессия, а уговоры и объяснения даже если и понимаются, пока не могут им использоваться, так как недостаточно созрел мозг. Возможно, пока будет работать только отвлечение.
Желаю Вам успехов, если я могу быть чем-то еще полезна, пишите!
30 мар. 2016
Ekaterina5
Моя до 6 лет вот сосала пока к стоматологу не сходили и не сказали что зубки кривые будут) вот быстро отучилась) хочет чтоб ровненькие были)

Вот жалела, ну пусть сосет ребенок - ему так спокойнее) перед сном и когда что-то переживает...