КонсультацииОтношения родителей и детей

Маленький сосед мучает животных

16 мая 2018
Елка20000000
Здравствуйте. Такая ситуация. Приятельствуем с одной семьей, там растет мальчик, ему сейчас 5,5 лет. Родители часто бывают у своих родителей в деревне, где много домашних животных - несколько кошек и котят, козы. Мальчик почти постоянно мучает животных. Чуть-чуть погладит, потом начинает шмякать об землю (котов), тыкает соломинки в глаза козе, год назад чуть не задушил котенка...

Родители одергивают, увещевают, шлепают иногда - он набычится и смотрит волком, может наскакивать с кулаками, с другими детьми то играет, то начинает руки выкручивать. В сад не ходит: пробовали отдавать, благим матом орал по 2 часа 3 дня, после чего психолог сказал "не садовский" и "слишком привязан к матери". Полгода назад занимался с психологом, выявили страхи. Поведение с детьми улучшилось. Но сейчас (видимо, не занимаются больше) - как бы "откат"...

У меня дочь 6,5 лет. Как взаимодействовать с таким мальчиком? Или лучше вообще оградить от общения (есть такое большое у меня желание)? Как помочь этому мальчику?

16 мая 2018
Елка20000000, здравствуйте!
Как часто Вам и Вашей дочери приходится взаимодействовать с этим мальчиком?
Психолог консультирует личные проблемы обратившегося.
Какой результат ожидаете от консультации?
16 мая 2018
Елка20000000
Нечасто, раз в 2-3 месяца зимой, а вот летом - покупаем каждый день молоко у их родителей, и дочка просится поиграть с котятами (она как раз очень жалостливая, любит гладить и играть с живностью)... Как можем, увиливаем от общения, если мальчик гостит у "дедов", но не всегда получается... Результат ожидаю лично для себя - жестко оградить от общения с мальчиком? Или что делать, чтобы минимизировать возможное дурное влияние?
16 мая 2018
Здравствуйте. Как помочь мальчику? - порекомендовать его родителям обратиться к психологу по этому вопросу, если они спросят вашего мнения на этот счет.
Или что делать, чтобы минимизировать возможное дурное влияние?

В 6, 5 лет ребенок понимает, что плохо, а что нет. Важно как в вашей семье относятся к этой теме. Если дочка ваша понимает и знает, что с животными так обращаться нельзя, то такие поступки других детей в негативном смысле влиять на нее не будут. Можно еще с вашей дочкой проговорить о том, что делает этот мальчик и хорошо ли это в ее понимании.