КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок не скучает по маме

08 нояб. 2017
Natalinester
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, мой сын, ему 5 лет, не скучает когда я ухожу. Меня сейчас положили в больницу, он остался с свекровью, к телефону поговорить со мной не подходит, когда я уезжала сказал что могу не приезжать он с бабушкой поживёт! Подскажите пожалуйста, что это за реакция и как быть
Заранее спасибо

08 нояб. 2017
Здравствуйте!
Скажите, а обычно ребёнок с кем проводит время? Ходит ли он в сад? Какие у Вас с ним отношения? Единичный ли это случай или он всегда так с Вами независимо от ситуации?
08 нояб. 2017
Natalinester
Дарья Фомичева, он с рождения со мной, ходит с трёх лет в садик (частный с маленькой группой) полтора года жили со свекровью, уже полтора года живём отдельно. Но он всегда а ней хочет в гости, говорит сильно Ее люблю. На меня с детства эмоционально так реагирует, не переживает когда ухожу (на супруга такая же реакция)
09 нояб. 2017
Вам, наверное, неприятно и грустно от того, что Ваш любимый малыш не хочет с Вами разговаривать и показывает всем видом, что у бабушки ему хорошо... Даже немного ревнуете его к свекрови, ведь по отношению к ней он открыто говорит о своих чувствах.

Всё дело в привязанности, которая у Вас сформировалась с ребёнком, какие-то дети страдают и секунды без мамы не хотят быть, а есть дети более самостоятельные, и это здорово! Но это не значит, что он лишен чувств к Вам... Он скучает и хочет быть с Вами, отказываясь разговаривать с Вами по телефону, он чувствует, что ему будет грустно... А дети очень не любят таких эмоций, они неосознанно избегают всего, что их сильно волнует. Поэтому и отказывается разговаривать по телефону, потому что знает, что будет еще больше скучать или даже расстроится.

Удивительно, но дети... Могут казаться жизнерадостными, но на самом деле... Они переживают, скучают, грустят...