КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок врет последние дни

13 мар. 2018
Muyassarjon
Здравствуйте. Моему сыну 12 лет... Он очень часто врет, а в последние дни вообще ухудшилось его успеваемость с школе.. Не хочет учить уроки, всякий раз находит причину чтоб не садится на учебники... Помогите пожалуйста что мне делать... У нас вроде доверительные отношение, я его поддерживаю во всем...

13 мар. 2018
Здравствуйте. Что у вас изменилось в семье, у сына в школе в последнее время? Приведите, пожалуйста, пример, когда вас сын обманывает и пример того, как вы реагируете на это. Какой у вас состав семьи?
13 мар. 2018
Muyassarjon
Нас в семье 4.. Я муж и два сына... С младшим вообще никаких проблем... Старший врет по поводу своих оценок.. Каждый раз говорит что не задали домашнюю работу.. Вываривает лист из дневника если там плохая оценка... У меня складывается ощущение что он становится очень неответственным в своих поступках... У него виноваты все только не он... Никогда не признает свои ошибки.
13 мар. 2018
Какой помощи ждете от психолога? Пожалуйста, сформулируйте свой запрос. Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос о том, как вы реагируете на его такое поведение? Что говорите вы, что ваш муж? Какие действия?
13 мар. 2018
Muyassarjon
Я всегда разговариваю с сыном по этому поводу.. Пытаюсь донести до него что врать нехорошо, что если даже он сделает самую большую ошибку он не должен врать а честно признаться во всем и тогда мы сможем решит любую его проблему.. Совсем другое обстоит с мужем... Каждый раз он его бьет за вранье и не разговаривает с ним днями.. Но сын на это не реагирует вообще.. Я хочу чтобы вы дали мне совет как отучить его от такой привычки.
01 авг. 2018
Muyassarjon, как правило, причины вранья детей в 12-14 лет - страх наказания. К этому возрасту дети уже понимают, что за плохое поведение их ждет наказание. Стараясь избежать неприятностей, подростки пытаются недоговорить или обмануть родителей. Чаще всего в этом возрасте конфликты возникают на почве неуспеваемости или отсутствию дисциплины в школе.
В этом случае, очень важажно понимать, что ребенок – не робот и не всегда может справиться со школьной нагрузкой. Прежде чем вводить санкции или наказывать ребенка за что-то, сначала нужно выяснить причины и разобраться детально в сэтой ситуации. Разбираться в ситуации лучше всего в спокойном настроении и стараться не повышать тон. Очень полезным для продителей будет вспомнить, что и на работе случаются промахи, которые порой и сами взрослые скрывают за ложью или недоговорками.
Еще одна причинва для детской лжи - отсутствие или недостаток внимания.
Очень часто случается так, что подростки намеренно врут, вызывая чаще всего негативную реакцию. При недостатке внимания дети намеренно раздражают родителей. В большинстве случаев причиной для вранья становится занятость родителей, забросивших своих детей. Такая ситуация часто встречается в семья, в которых есть младшие дети, получающие больше внимания и заботы.