КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама считает меня маленькой. Мне 19 лет

11 янв. 2020
Анна
Я считаю, что у меня сложные отношения с мамой. Я очень завидую девочкам, которые могут сесть с мамой и просто что-то рассказать ей. Если я сяду так со своей мамой, она начнёт всячески упрекать в чем-то. Упрекает меня она чаще всего в том, что я ещё маленькая, а мне 19. Мои одногруппницы в колледже ездят куда-то со своими мальчиками, а меня не отпускают со своим молодым человеком практически никуда. Ему 21, а мне 19. Он зарабатывает хорошие деньги, дарит мне дорогие подарки, всегда идёт мне навстречу и помогает абсолютно во всем. Знакомы мы с ним больше 6 лет, а встречаемся полтора года. И даже если родители моих подруг как-то взаимодействуют с их мальчиками, то мои как-то наоборот не хотят ( в частности мама). У меня есть родной брат, но он учится в другом городе. Приезжает обычно в выходные. Но в том году доставил очень много неприятностей. Решил завалить специально все экзамены, во всем обманывал родителей, ставил ставки на разные спортивные игры (за деньги) и несмотря на все это ему достаётся больше внимания, чем мне. То есть если я прихожу домой и буду сидеть в своей комнате, она может ко мне и не подойти, а сидеть и обниматься с моим братом. Мама постоянно интересуется про то, как он сходил куда-нибудь отдохнуть, а если меня что-то начинает спрашивать мама и ее кто-то перебьёт (звонок подруги, например), то она уже вряд ли продолжит тот диалог. Да, у нас много разных болезней в семье (мой брат начал заикаться, а мой дядя (брат мамы) заболел раком), но несмотря на это мама как будто не обращает на меня внимания, когда мне хочется чем-то поделиться ее нет рядом или она не а настроении и непонятно как она отреагирует на мой рассказ, а грустнее всего, что она считает меня маленькой и не воспринимает отношения с моим молодым человеком всерьёз. Когда я прихожу домой никакого тепла от родных нет в мою сторону. Меня реже начали обнимать и говорить что-то приятное. Очень хочу съехать от родителей, но в силу того, что я знаю каков будет ответ («ты ещё маленькая у нас»), я боюсь что-то говорить. Последние пару дней мы как-то взаимодействуем с мамой, но я не могу с ней открыто разговаривать о чем-то, я вообще если честно уже не хочу разговаривать.

19 янв. 2020

Здравствуйте, Анна. Вы много говорите о маме, а что с папой? Кто-то еще живет с вами или нет? Как вы думаете - почему мама до сих пор считает вас маленькой и не дает необходимой свободы? Чего бы вам хотелось от консультации?