КонсультацииОтношения родителей и детей
Мне 14 лет, меня бьёт мама. Что делать?
Маргарита, здравствуйте, к сожалению, консультации подростков на сайте запрещены. Можно обращаться к школьному психологу или по телефонам доверия, например единый телефон доверия 88002000122
Я очень Вам сочувствую что Вы сталкиваетесь с таким отношением со стороны близких людей. Это очень тяжело проживать...
Могу посоветовать Вам посмотреть сайт "ветка ивы" (здесь ссылки постить нельзя, но в поиске легко сможете найти), там много материала именно про насилие - психологическое, физическое. Может быть что-то из этого Вас поддержит.
Есть два момента, за которые в такой ситуации можно держаться.
- Человек начинает применять физические меры тогда, когда он не в состоянии решить проблему через слова или собственный пример. Есть много способов справляться с проблемой. Битьё обычно приходит на ум уже в ситуации отчаяния и бессилия. Если попробовать увидеть другого человека с этой точки зрения, можно найти внутри себя силу, на которую можно опираться.
- Какие бы меры другой человек не применял против Вас, он никогда не сможет разрушить того, что есть внутри. Это - только Ваше. Ваша способность чувствовать, мыслить, Ваше мнение, Ваше отношение, Ваш выбор - это всё Ваша свобода, которую невозможно сломать. И в этом тоже можно найти внутреннюю силу. Никакие мамины слова не имеют власти над Вашими решениями и Вашим жизненным путём. Вы добьётесь того, на что будете работать. Ни больше ни меньше. Власть над Вашей жизнью в Ваших руках, и ни в чьих иных.
Конечно, в идеале вам вместе с мамой нужно пойти к психологу для того, чтобы с этой ситуацией разобраться. Потому что и мама не видит другого варианта как на Вас ещё влиять, и Вы тоже не видите другого варианта как с ней жить. Это такой тупик, в котором вы обе с мамой застряли. Попробуйте её уговорить пойти к психологу вместе.
Тему закрою. Я желаю Вам справиться.