КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнку почти 2 года, долго засыпает, плохо спит. Что делать?

14 авг. 2023
Эмили
Моей дочке почти 2, и очень много сложностей, ребёнок второй. Главные проблемы которые могу выделить сейчас это долгое засыпание, плохой сон (ночью сохраняется ГВ), тотальная привязанность к маме. А я, мама, не просто на нуле, я истощена полностью и физически морально, постоянный недосып, просто ноль времени и возможности хоть какого-то личного пространства. Я срываюсь на любую мелочь, я физически не могу слышать плачь, меня просто с ума это все сводит…

14 авг. 2023

Здравствуйте Эмили. Прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации, если они вас устраивают, можем начать работу.

14 авг. 2023
Эмили

Здравствуйте, Александра! Я ознакомилась! Буду Вам благодарна, если сможете меня выслушать и направить…

14 авг. 2023

Расскажите пожалуйста о себе. Все что считаете нужным рассказать. Что бы считали хорошим результатом нашей совместной работы, в рамках этой бесплатной консультации?

14 авг. 2023
Эмили

Я тревожная, перфекционист, хочу быть хорошей для всех, часто недовольна собой, своей работой и тд. У меня семья, которой я дорожу и очень люблю, и со стороны все кажется идеально, просто жизнь мечты. Когда то я услышала фразу «есть люди, которым все легко, а есть кому сложно все». Вот я 2-ой вариант. Я все делаю через жертву собой. У меня 2 дочки (9 лет и 1. 11). Я очень их сильно люблю, и очень тревожусь за них, хочу быть хорошей мамой и не делать ошибок. Сейчас ситуация такая, что я просто дико устала, у меня ноль ресурса, недосып, конечно младшая это чувствует, ведь состояние мамы=состояние ребёнка. Я стараюсь быть спокойной, я много времени уделяю дочке, мы много гуляем, я могу сделать какие-то дела лишь в дневной сон, я стараюсь медитировать и немного успокаивать себя. Она гипер привязана ко мне, и 5 мин не может без меня… Но ночные просыпания до 8 раз (она на ГВ, так часто последний месяц), и долгие укладывания на ночь не оставляют мне времени на себя, я почти всегда выхожу злая, раздражённая из спальни, после укладывания. Иногда случаются кризисы, когда я не в состоянии адекватно реагировать на банальную истерику (не желание мыть голову, например) я срываюсь, могу накричать на дочку, сама долго плакать от обиды и бессилия, усталости. Сначала очень злюсь на малышку и словно «обижаюсь», чувствую отторжение какое-то, но меня быстро отпускает и тогда испытываю дико жгучую вину и обесценивание себя как мамы. Кризисы случаются 1-2 раза в месяц примерно. Это случается, когда я просто истощена морально. Не пишу про старшую дочку, она гостит у бабушки сейчас. Муж работает, и в целом с детьми лишь сюсюкает, в бытовом плане не помощник. Он много для меня (для нас) делает, очень много, ну вот дать время «на себя», без ребёнка не может, увы…

Успешный результат…наверно, какие-то варианты решений, возможные для реализации у меня лично…В теории я все знаю и понимаю, но вот так сейчас…

14 авг. 2023

Эмили, как вы уже подметили, у вас все признаки эмоционального выгорания, что очень закономерно в вашей ситуации. В данном случае для изменения текущего положения нужно найти то, из чего этот ресурс можно восполнить.

14 авг. 2023

Как долго вы не работаете? Проверяли ли гормональный фон? Принимаете ли какие то препараты/витамины?

14 авг. 2023
Возможные для реализации у меня лично…

Кто бы на данный отрезок времени мог бы помочь с тем чтобы появилось время для себя?

14 авг. 2023
а есть кому сложно все

Разъясните пожалуйста это о чем для вас?

14 авг. 2023
Я все делаю через жертву собой.

А если делать не через жертву, то что будет тогда?

14 авг. 2023
Хочу быть хорошей для всех,

Для всех это для кого? Расскажите пожалуйста поподробнее.

14 авг. 2023
Эмили
Как долго вы не работаете? Проверяли ли гормональный фон? Принимаете ли какие то препараты/витамины?

Тут размыто, я фотограф, и за эти 2 г декрета очень редко, но я снимала, может раз 5-7 в общей сложности, да скучаю по работе и самореализации, но сейчас этане реально. Вообще в целом я стараюсь следить за здоровьем, конечно оно сейчас не в лучшей форме, но я поддерживаю БАДами, сейчас планирую поддерживающие капельницы сделать, которые 2 р в год делаю. Анализы давно не сдавала, до этого отклонений в гормонах не было…

14 авг. 2023
Эмили
Кто бы на данный отрезок времени мог бы помочь с тем чтобы появилось время для себя?

Скоро я увижусь со старшей дочкой, и надеюсь на неё, не знаю насколько это правильно, но они могут вместе поиграть/погулять, хоть как-то проще для меня будет. Няня пока не вариант, пробовала, но не было той кому могу доверить и расслабиться, хотя сейчас и старше стала дочка…может быть…

14 авг. 2023
Эмили
Разъясните пожалуйста это о чем для вас?

Я малоресурсная по природе, очень эмоциональная, и многозадачная, от этого быстро выдыхаюсь, и получается, что мне все сложно, казалось бы у всех дети, милый карапуз, все готовят завтрак и тд и счастливы…а мне сложно все это одновременно, как бы не хватает энергии все делать с вдохновением…

14 авг. 2023
Эмили
А если делать не через жертву, то что будет тогда?

Как будто не в полную силу, чем могу дать, возможно «жертвую» и доказываю себе и другим, что чего-то стою…такая мысль пришла

14 авг. 2023
Эмили
Для всех это для кого? Расскажите пожалуйста поподробнее

Для мужа, детей, родителей, друзей, что бы все считали что я супер классная во всем, боюсь показаться «не идеальной», не совершенной, обычной, среднестатистической и тем более «не счастной»

15 авг. 2023
Что бы все считали что я супер классная во всем

Правильно ли я услышала, что все ваши силы и энергия, которой сейчас по вашим словам нет, уходит на то, чтобы другие люди "считали вас супер классной"? Как вам слово "Считали", которое вы употребили? Какие чувства, эмоции и мысли оно у вас вызывает, в данном контексте?

15 авг. 2023
И тем более «не счастной»

Почему у вас возникла эта мысль? Почему вы решили что кто-то думает что вы несчастны?

15 авг. 2023
Не знаю насколько это правильно
Но не было той кому могу доверить и расслабиться,
Мне сложно все это одновременно
Как будто не в полную силу, чем могу дать, возможно «жертвую» и доказываю себе и другим, что чего-то стою
Боюсь показаться «не идеальной», не совершенной, обычной, среднестатистической

Эмили, подправьте меня пожалуйста, если где то ошиблась, но я увидела следующую картину. Вы человек творческий, и прошу прощения за клише, но творческим натурам свойственно более часто быть в "жертве", и в этом состоянии много плюсов, и оно тоже очень важно и нужно. Но т.к. на данный момент вы в декретном отпуске, оно все чаще и надольше проявляется, возможности реализовываться нет, и от этого проседает самооценка, которая так же влияет на эмоциональное состояние, появляется тревожность, отчего вы не можете довериться и расслабиться, а так же страхи. Все эти состояния нужны нам в определенных ситуациях, но в то же время они могут мешать жить полноценно. Конечно с ними тоже обязательно нужно работать. Т. К. Много энергии тратится именно на них, а если их проработать, то эта энергия будет направлена в нужное русло. В рамках данной консультации, сделать это сложно. Все таки это для более длительного нашего взаимодействия. А как вы правильно подметили ваше эмоциональное состояние отражается на малышке. И пока оно у вас не совсем стабильно, то и у нее будет эта повышенная тревожность и как следствие плохой сон и т.д.

15 авг. 2023
Эмили
Как вам слово "Считали", которое вы употребили?

Звучит со стороны конечно глупо:) Какая разница кто и как думает…

15 авг. 2023
Эмили
Почему у вас возникла эта мысль?

Это одно мнение, не так уж важно, но был момент, когда мне сказали, что я «притворяюсь» счастливой, а в моей ситуации (дети, недосып и тд) это невозможно…Но я сама не считаю и не чувствую себя несчастной…

Отзыв о консультации

С Александрой было приятно общаться, в моменте она мне помогла, выслушала, натолкнула на размышления, в какой-то степени направила, как быть в кризисной ситуации. Очень благодарна!

Эмили