Получается что Вы говорите "пора спать", но делаете противоположное. Это больше похоже на игру, поэтому малыш включается вместо того чтобы успокоиться. Это ведь интересно - доказать маме что продержишься дольше неё :)
Вместо этого было бы полезнее притвориться что Вы тоже хотите отдохнуть (не уложить его и уйти, а что Вы тоже устали и хотите спать) Дети в этом возрасте любят повторять за поведением взрослых.
Также у двухлеток есть одна особенность, которую нужно учитывать - нервная система у них не умеет пока ещё быстро переходить из режима "возбуждения" в режим "спокойствия". Им нужно дольше времени. Поэтому будет лучше если перед сном Вы с ребёнком поиграете в какие-то спокойные игры, позанимаетесь или почитаете (тут нужно учитывать то, что успокаивает именно Вашего ребёнка, потому все дети разные и реагируют на одни и те же занятия по-разному).
Даже когда спит на ходу всё равно надо бесится.
Такое бывает от перенапряжения нервной системы, когда собственных сил чтобы остановиться уже не хватает. Лучше до такого не доводить, потому что в таком состоянии ребёнок не контролирует свои действия и может пораниться.
Полезно если перед сном будут некоторые ежедневные ритуалы, как в садике: пришли с прогулки, помыли ручки, покушали, почитали книжку, нашли любимую игрушку, которую тоже можно спать уложить, спели песенку и т. д. Важно чтобы эти ритуалы повторялись ежедневно. Это создаёт стабильность и определённый настрой на сон.
Вы наверное заметили что в некоторые дни ребёнка уложить спать чуть легче чем в другие. Ритуалы лучше начинать создавать в "спокойные" дни и потом в "неспокойные" дни Вам будет чуть полегче.