КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок (2 года) долго засыпает. Активности много, но укладывается спать 1,5-2 часа

10 июн. 2019
Н.астя
Сыну 2 года. Активности много, гуляем по 1-2 часа утром и вечером. Как подходит время сна, так начинает бегать по кровати, ползать, падать. В общем делает всё что хочет и на замечания не реагирует. Даже когда спит на ходу всё равно надо бесится. Укладывается 1,5-2 часа последние 5 недель. По неврологии всё в пределах нормы (по месту жительства). Ходили к другому неврологу, тот сказал что была гипоксия во время родом. В роддоме мне ничего не говорили про это. И в выписке не указано.

10 июн. 2019
Анастасия, здравствуйте,
Как подходит время сна, так начинает бегать по кровати, ползать, падать. В общем делает всё что хочет и на замечания не реагирует. Даже когда спит на ходу всё равно надо бесится.

Расскажите, как Вы справляетесь с таким поведением ребёнка? Что Вы предпринимаете?
10 июн. 2019
Н.астя
Говорю что пора спать и укладываю. Если не слушается, выхожу из комнаты. Он бежит за мной и зовёт в комнату. Я объясняю что баловаться на кровати нельзя что можно упасть и будет больно и идём в комнату. При этом он начинает плакать что выходим. Иногда повышаю голос. На любые замечания он смеётся.
10 июн. 2019
Получается что Вы говорите "пора спать", но делаете противоположное. Это больше похоже на игру, поэтому малыш включается вместо того чтобы успокоиться. Это ведь интересно - доказать маме что продержишься дольше неё :)

Вместо этого было бы полезнее притвориться что Вы тоже хотите отдохнуть (не уложить его и уйти, а что Вы тоже устали и хотите спать) Дети в этом возрасте любят повторять за поведением взрослых.

Также у двухлеток есть одна особенность, которую нужно учитывать - нервная система у них не умеет пока ещё быстро переходить из режима "возбуждения" в режим "спокойствия". Им нужно дольше времени. Поэтому будет лучше если перед сном Вы с ребёнком поиграете в какие-то спокойные игры, позанимаетесь или почитаете (тут нужно учитывать то, что успокаивает именно Вашего ребёнка, потому все дети разные и реагируют на одни и те же занятия по-разному).

Даже когда спит на ходу всё равно надо бесится.

Такое бывает от перенапряжения нервной системы, когда собственных сил чтобы остановиться уже не хватает. Лучше до такого не доводить, потому что в таком состоянии ребёнок не контролирует свои действия и может пораниться.

Полезно если перед сном будут некоторые ежедневные ритуалы, как в садике: пришли с прогулки, помыли ручки, покушали, почитали книжку, нашли любимую игрушку, которую тоже можно спать уложить, спели песенку и т. д. Важно чтобы эти ритуалы повторялись ежедневно. Это создаёт стабильность и определённый настрой на сон.

Вы наверное заметили что в некоторые дни ребёнка уложить спать чуть легче чем в другие. Ритуалы лучше начинать создавать в "спокойные" дни и потом в "неспокойные" дни Вам будет чуть полегче.
10 июн. 2019
Н.астя
Спасибо
11 июн. 2019
У Вас еще есть вопросы по теме или мы можем завершить консультацию?