КонсультацииОтношения родителей и детей

Укладываемся спать по 2 часа, малыш (2. 8 года) активный, неугомонный. Уже нет сил и нервов. Как быть?

06 нояб. 2020
Таня
Ребёнок засыпает по 2 часа. Крутится, вертится, ногами руками ерзает и никак не уснуть ему. Перед сном, когда уже легли в постель, смотрим мультик, пока смотрит даю бутылку с кашей и затем бутылку молока (сам просит), учитывая, что примерно за час поужинал, потом говорим мультам спокойной ночи, выключаем и тут начинается (((Малыш очень активный, в садике неугомонный, все играет и дома после садика тоже не усидеть на месте. Вроде весь в движении и должен бы устать и вырубиться, но не тут то было. Сил уже и нервов нет (((что делать?

06 нояб. 2020

Татьяна, здравствуйте,

Наверно не ошибусь, если скажу, что любая мама Вас поймет. Все мы в какой-то период проходили через подобные состояния.

Ознакомьтесь с условиями моей бесплатной консультации и мы будем решать Вашу проблему.

06 нояб. 2020
Таня

Ознакомилась) давайте попробуем решить проблему таким образом, а дальше видно будет)

06 нояб. 2020

Татьяна, расскажите пожалуйста, так было всегда, что малыш долго не засыпал или это началось сравнительно недавно? С какого возраста ребенок ходит в сад? Как ему там?

И опишите пожалуйста, что именно в процессе укладывания забирает у Вас энергию и силы?

06 нояб. 2020
Таня

Он с рождения плохо спал на самом деле, но засыпал нормально, это в процессе сна постоянно просыпался и капризничал (неврологи говорили все нормально, просто вот такой он у вас🤷‍♀️ как отошли от ГВ спать начал лучше (с лета), а сейчас недели две-три вот такие выкрутасы.

В сад ходим с года, у нас частный Детский сад и там малышей 8 максимум ходит. В саду очень нравится) в выходные даже утром просыпается и спрашивает «в садик? »)))

В вот процесс меня выматывает просто неимоверно (((что он ворочается, ноги руки «в пляс», меня начинает щипать, волосы дергать... Это жесть 😬 то к папе ему надо (папа у нас спит в отдельной комнате), то писать сходить в туалет, то одно то другое... И это на самом деле часа 2-3 бывает вот это все забирает и силу и энергию😔

07 нояб. 2020

Татьяна, а Вы во сколько выключаете мультик и начинаете засыпать? Вы тоже уже ложитесь на ночь или только для того, чтобы уложить ребенка, а потом встаете?

07 нояб. 2020
Таня

Примерно в 22. 00 +/-, я тоже спать... Иногда даже засыпаю и он сбегает в другую комнату🤷‍♀️

07 нояб. 2020

Татьяна, а у Вы сами быстро засыпаете? И ночью спите крепко и спокойно?

И вспомните пожалуйста, какие события происходили у вас 3-4 недели назад, что могло предшествовать увеличению активности ребёнка?

07 нояб. 2020
Таня

У меня сон зависит от ребёнка он ворошиться начинает и я просыпаюсь. А на счёт активности... Ничего не происходило абсолютно такого, как обычно... Просто в один вечер начал активничать больше чем обычно перед сном🤷‍♀️

07 нояб. 2020
Таня

Спит то он хорошо ночью, не считая одно просыпание на молочко, а вот чтоб уснуть... Ну Вы понимаете о чем я писала и в чем прошу помощи

08 нояб. 2020

Татьяна, если посмотреть на ситуацию чисто с физической точки зрения, то для большего спокойствия ребенка за пару часов до сна уже не надо смотреть телевизор, планшет, телефон и прочие электронные устройства. Понимаю, что в условиях современной реальности это звучит как бред, но мозг ребёнка в таком возрасте действительно перевозбуждается от этого воздействия, тем более после целого дня, проведённого в садике, пусть с малым количеством детей, но все же не в тишине и спокойствии. Попробуйте заменить просмотр мультика чтением книги. Только не аудио, а "вживую".

Следующий момент тоже физического характера. После такого обильного приёма пищи организм работает над её перевариванием и тоже не готов к расслаблению для сна. Хотя бы час-два перед сном надо не есть. Или уж в более маленьких объёмах.

Ещё есть вероятность, что у него лезет очередной зуб и это вызывает беспокойство.

Теперь перейдём к психологическим моментам. Тут все гораздо сложнее. Начнём с малыша. Надо поинтересоваться у других родителей из группы, нет ли проблем у деток. В саду могут происходить совершенно непредсказуемые события: начиная от того, что малыш проснулся один в группе и теперь боится засыпать, до каких-то неприятностей у воспитателя, которые вызывают у нее беспокойство и тревогу на протяжении длительного промежутка времени. Все это будет отражаться на ребёнке. Ещё надо проверить, как ребёнок ест в саду. Очень странно, что через час после ужина, он опять хочет есть. Вопрос с едой очень показательный, его хорошо бы разобрать отдельно, потому что еда у ребенка - это его контакт с социумом. Если с едой что-то не так, то и с контактом тоже. Но это тема для отдельной консультации.

Теперь немного о Вас: возможно что-то изменилось в жизни месяц назад или появились какие-то намерения, которые сместили фокус внимания на что-то другое. Дети очень чувствительны. Они не доводят маму просто так. Наоборот, они всегда делают так, чтобы соответствовать ожиданиям родителей. Посмотрите на ситуацию с этой стороны. Может Вам сейчас более "выгодно" быть без сил и ребенок Вам помогает в этом? А может он возвращает фокус внимания на себя, потому что он редко Вас видит и просит более качественного времяпрепровождения? А может Вы на кого-то злитесь и терпете, а он помогает разрядиться? Задайте себе все эти вопросы и возможно у Вас уже появились свои после прочтения моего письма. И тогда нам будет понятно в каком направлении двигаться дальше.

08 нояб. 2020
Таня

На счёт книжек... Не хочет и все, чтоб ему читали, пробовали сто раз... Отказ.

Еда... Без кашки из бутылочки даже не ляжет, да ещё и смесь, тоже из бутылочки, отдай🤦‍♀️ попытки отучить были, но педиатр нам сказала, что не надо пока, значит потребность такая... Хотя понимаю, что надо уходить от бутылочек, но как пока не знаю 🤷‍♀️

Зубы вылезли уже все и давненько) вот этот момент конечно очень радует)

На счёт садика... Тут все вроде как идеально) он там вроде «помощника воспитателя»))) и воспитатель у нас очень хороший и всегда на позитиве, очень любит детей, а нашего так вообще😍 правда говорит конечно, что баловень ещё тот, но пытается держать себя в руках, чтоб не хулиганить, но не всегда получается...

На счёт меня... 1,5 месяцев назад выходила на работу на месяц (так сижу ещё в декрете)... Вот тут может как то повлияло конечно🤔 а в остальном никаких изменений небыло🤷‍♀️

Меня что ещё очень смущает и беспокоит... Он все пытается сделать наоборот, ему говоришь одно, а он делает другое (((соответственно мы начинаем нервничать и как то объяснять, если все равно гнёт свою линию получает наказание (никакой жестокости конечно), говорю разговаривать не буду например и что то в этом роде🤦‍♀️ и такое происходит только с нами родителями (с бабушкой, братом, дядей тетей ведёт себя хорошо... Как нам сказали залюбленый вами ребёнок, вот и творит с вами, что хочет🤷‍♀️ с этим что делать?

08 нояб. 2020

Татьяна, слишком много любви не бывает. А вот выход на работу действительно мог вызвать беспокойство.

По возрасту ребенок сейчас приближается к кризису 3 лет, у него появилась функция речи (новый инструмент) и он начинает идентифицировать себя как независимую личность. Он не делает назло, он проверяет действительно ли он может делать по-другому, чем ему говорят. И проверять конечно надо в безопасной обстановке. А кто безопаснее всего - это мама и папа. В данном случае это можно расценивать как элемент доверия ребёнка к Вам.

С другой стороны поощрять такое поведение тоже не надо. Им надо управлять, но без напряжения и агрессии. С 3 до 6 лет у ребенка возраст игры. Все надо переводить в игру. Это потребует от Вас дополнительных усилий, но если Вы действительно имеете заинтересованность в правильном развитии малыша, то сможете справиться. Например, придумайте игру, в которой надо быстро заснуть.

И теперь снова о Вас. Ребенок сейчас в таком возрасте, где сильно проявляется эгоцентричность. Весь мир вращается вокруг меня. Чтобы не получилось сильного дисбаланса, надо выделять время на свои интересы и увлечения. Например, вечером Вы можете укладывать его и сами читать книгу или, первое время, хотя бы делать вид, что читаете, если малыш будет мешать. Далее надо пробовать постепенно откладывать малыша спать отдельно, и возобновлять совместный сон с мужем. При общении со взрослыми не отвлекаться на вмешательство ребёнка в разговор, давая ему понять, что перебивать не правильно, надо ждать. Ну и много много других воспитательных моментов.

Татьяна, как Вам кажется, Вы получили ответ на свой вопрос? Или я еще чем-то могу Вам помочь?

08 нояб. 2020
Таня

На данном этапе думаю да) надо все это на практике попробовать использовать и по результату или в процессе могут появиться вопросы думаю🤔 а сейчас спасибо большое 😊

08 нояб. 2020

Татьяна, конечно, Вы всегда можете написать мне в личные сообщения, если появятся вопросы. А сейчас закройте пожалуйста консультацию и напишите несколько слов в качестве обратной связи в всплывающем окне отзыва.