КонсультацииОтношения родителей и детей

Кричу на дочь, когда укладываю спать. Как понять причину?

204
07 мар. 2023
Попкова Наргиза
Моей дочери 1 и 4 месяца. Отняла от груди месяц назад. Раньше ложилась спать в 12/1 ночи. В обед спала один раз. Такое началось с 10 месяцев. Месяц назад сказали сделать режим врачи в поликлинике. Укладывала спать в кроватке, кочала, пела песни, стихи ничего не помогала истерики крики. Прописали Тенотен детский. Он помог, но его курс кончился и началось опять кричит вырывается. Я начинаю кричать в ответ и потом сижу плачу часами не знаю что делать. Кричит и истерит по 10/15 минут потом засыпает и спит очень хорошо. Ночью тоже спит хорошо. Кормлю за пол часа до сна. Не могу понять причин крика.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
07 мар. 2023

Здравствуйте Наргиза, ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации и можем начать)

07 мар. 2023
Попкова Наргиза

Спасибо ознакомилась

08 мар. 2023

Нагриза, расскажите как проходит Ваш день, какие мысли возникают в течение дня?

И как чувствуете себя к вечеру?

08 мар. 2023
Попкова Наргиза

С утра встаю, дочь будет. Улыбаюсь ей, желаю доброго утра, целую. Потом завтракаем. Дочь кормлю первой. Играем смотрим мультики. Потом делаю дела, она сидит с игрушками. После того как сделаю дела смотрю на время думаю поскорее бы обед, чтобы она немного поспала а я отдохнула и приготовила ужин. Сижу с ней до обеда играем. Потом спать укладываю истерит начинаю истерить в ответ. Потом засыпает, а я себя ругаю и реву. Осознаю что она ни в чём не виновата и думаю что она так спит из-за моего отношения к ней во время её истерик. Но дело в том что когда я её укладываю она начинает истерить Я сначала всегда глажу её целую, но от этого она только хуже кричит. С мужем и дочкой живём отдельно и далеко от родных. В выходные он помогает мне. Но он её укладывает она хуже чем у меня истерит. Потом укладываю я. А так пока муж на работе мы вдвоём и под вечер у меня мысли сбежать куда-нибудь и отдохнуть. Может дочь чувствует мои мысли и поэтому так ведёт себя. Никогда не била её и не буду. Но и крики в ответ на её истерики это не нормально. Хочу избавиться от них. Но не получается сдерживаться и спокойный тон перерастает в истерику с моей стороны.

08 мар. 2023

Наргиза, конечно Вам очень тяжело. К вечеру накапливается усталость и вместо расслабления нужно набраться сил уложить малышку. Скажите у Вас есть возможность создать режим дня, удобный в первую очередь для Вас?

08 мар. 2023
Попкова Наргиза

Я сделала режим, но знаете в обед я ложу её в 12:30. Она спит 1 или 2 часа. И это очень мало я думаю. А потом укладываю её в 22:00 и сама ложусь

08 мар. 2023

Наргиза, я правильно поняла, малышка капризничает только перед дневным сном?

09 мар. 2023
Попкова Наргиза

Да только перед дневным сном

09 мар. 2023
Попкова Наргиза

Вечером уже сама просится спать и спокойно засыпает

09 мар. 2023
(изменено 09 мар. 2023)

Да, я поняла Вас. Наргиза, Вы совершенно правильно заботитесь о том, что Ваш крик негативно сказывается на малышке. В таком возрасте ребенок общается с мамой только эмоциями. Когда малышка плачет, истерит, и проч. -это потребность в эвакуации сложных чувств, Она говорит Вам "я что то чувствую, но не знаю что". Отправляя Вам эту эмоцию она "контейнирует" ее, делится ею с Вами.

Когда Вы реагируете спокойными словами, Вы показываете ей, что все хорошо, перерабатываете негативные эмоции в позитивные, возвращая эту эмоцию совершенно другой, тем самым снижаете уровень тревоги у Вашей малышки.

Если реагировать криком, то получается что Вы отвергаете переживания малышки и возвращаете их обратно, в неизменном виде, тем самым только усиливая ее тревогу.

Возможно что к 12:30 у малышки повышена активность и спать она действительно не хочет, но не может это объяснить. За те 15 минут что она кричит, она интенсивно тратит энергию и после засыпает.

Это настолько индивидуально, что как лучше на самом деле можете интуитивно понять только Вы.

Не бойтесь поэкспериментировать, возможно для нее будет лучшим временем для засыпания на час позже и произойдет это намного легче и без истерики. В конечном итоге Ваше спокойствие важно не меньше, чем режим малышки, так как Ваше с ней общение происходит посредством эмоциональной связи. Ваше спокойствие = спокойствие ребенка.

Так же, лучшему дневному засыпанию могут хорошо поспособствовать прогулки на свежем воздухе.

09 мар. 2023
Попкова Наргиза

Мне будет удобно и в 13:00 её укладывать. Спасибо вам за совет. Хорошо что есть такие консультанты как вы. Дай бог вам здоровья

09 мар. 2023

Пожалуйста)

Наргиза, время нашего общения подошло к концу.

Надеюсь, работа со мной была полезна Вам.

Завершите, пожалуйста консультацию.

Буду признательна Вам за отзыв.

Если будут еще вопросы, обращайтесь в личные сообщения.

Отзыв о консультации

Психолог консультант Анна Агишева очень грамотно помогла мне справиться с моей проблемой. Она очень быстро отвечала. А самое главное её советы были очень мне полезны. Благодарю её за помощь.

Попкова