КонсультацииОтношения родителей и детей

Кричу на дочь, когда укладываю спать. Как понять причину?

07 мар. 2023
Попкова Наргиза
Моей дочери 1 и 4 месяца. Отняла от груди месяц назад. Раньше ложилась спать в 12/1 ночи. В обед спала один раз. Такое началось с 10 месяцев. Месяц назад сказали сделать режим врачи в поликлинике. Укладывала спать в кроватке, кочала, пела песни, стихи ничего не помогала истерики крики. Прописали Тенотен детский. Он помог, но его курс кончился и началось опять кричит вырывается. Я начинаю кричать в ответ и потом сижу плачу часами не знаю что делать. Кричит и истерит по 10/15 минут потом засыпает и спит очень хорошо. Ночью тоже спит хорошо. Кормлю за пол часа до сна. Не могу понять причин крика.

07 мар. 2023

Здравствуйте Наргиза, ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации и можем начать)

07 мар. 2023
Попкова Наргиза

Спасибо ознакомилась

08 мар. 2023

Нагриза, расскажите как проходит Ваш день, какие мысли возникают в течение дня?

И как чувствуете себя к вечеру?

08 мар. 2023
Попкова Наргиза

С утра встаю, дочь будет. Улыбаюсь ей, желаю доброго утра, целую. Потом завтракаем. Дочь кормлю первой. Играем смотрим мультики. Потом делаю дела, она сидит с игрушками. После того как сделаю дела смотрю на время думаю поскорее бы обед, чтобы она немного поспала а я отдохнула и приготовила ужин. Сижу с ней до обеда играем. Потом спать укладываю истерит начинаю истерить в ответ. Потом засыпает, а я себя ругаю и реву. Осознаю что она ни в чём не виновата и думаю что она так спит из-за моего отношения к ней во время её истерик. Но дело в том что когда я её укладываю она начинает истерить Я сначала всегда глажу её целую, но от этого она только хуже кричит. С мужем и дочкой живём отдельно и далеко от родных. В выходные он помогает мне. Но он её укладывает она хуже чем у меня истерит. Потом укладываю я. А так пока муж на работе мы вдвоём и под вечер у меня мысли сбежать куда-нибудь и отдохнуть. Может дочь чувствует мои мысли и поэтому так ведёт себя. Никогда не била её и не буду. Но и крики в ответ на её истерики это не нормально. Хочу избавиться от них. Но не получается сдерживаться и спокойный тон перерастает в истерику с моей стороны.

08 мар. 2023

Наргиза, конечно Вам очень тяжело. К вечеру накапливается усталость и вместо расслабления нужно набраться сил уложить малышку. Скажите у Вас есть возможность создать режим дня, удобный в первую очередь для Вас?

08 мар. 2023
Попкова Наргиза

Я сделала режим, но знаете в обед я ложу её в 12:30. Она спит 1 или 2 часа. И это очень мало я думаю. А потом укладываю её в 22:00 и сама ложусь

08 мар. 2023

Наргиза, я правильно поняла, малышка капризничает только перед дневным сном?

09 мар. 2023
Попкова Наргиза

Да только перед дневным сном

09 мар. 2023
Попкова Наргиза

Вечером уже сама просится спать и спокойно засыпает

09 мар. 2023

Да, я поняла Вас. Наргиза, Вы совершенно правильно заботитесь о том, что Ваш крик негативно сказывается на малышке. В таком возрасте ребенок общается с мамой только эмоциями. Когда малышка плачет, истерит, и проч. -это потребность в эвакуации сложных чувств, Она говорит Вам "я что то чувствую, но не знаю что". Отправляя Вам эту эмоцию она "контейнирует" ее, делится ею с Вами.

Когда Вы реагируете спокойными словами, Вы показываете ей, что все хорошо, перерабатываете негативные эмоции в позитивные, возвращая эту эмоцию совершенно другой, тем самым снижаете уровень тревоги у Вашей малышки.

Если реагировать криком, то получается что Вы отвергаете переживания малышки и возвращаете их обратно, в неизменном виде, тем самым только усиливая ее тревогу.

Возможно что к 12:30 у малышки повышена активность и спать она действительно не хочет, но не может это объяснить. За те 15 минут что она кричит, она интенсивно тратит энергию и после засыпает.

Это настолько индивидуально, что как лучше на самом деле можете интуитивно понять только Вы.

Не бойтесь поэкспериментировать, возможно для нее будет лучшим временем для засыпания на час позже и произойдет это намного легче и без истерики. В конечном итоге Ваше спокойствие важно не меньше, чем режим малышки, так как Ваше с ней общение происходит посредством эмоциональной связи. Ваше спокойствие = спокойствие ребенка.

Так же, лучшему дневному засыпанию могут хорошо поспособствовать прогулки на свежем воздухе.

09 мар. 2023
Попкова Наргиза

Мне будет удобно и в 13:00 её укладывать. Спасибо вам за совет. Хорошо что есть такие консультанты как вы. Дай бог вам здоровья

09 мар. 2023

Пожалуйста)

Наргиза, время нашего общения подошло к концу.

Надеюсь, работа со мной была полезна Вам.

Завершите, пожалуйста консультацию.

Буду признательна Вам за отзыв.

Если будут еще вопросы, обращайтесь в личные сообщения.

Отзыв о консультации

Психолог консультант Анна Агишева очень грамотно помогла мне справиться с моей проблемой. Она очень быстро отвечала. А самое главное её советы были очень мне полезны. Благодарю её за помощь.

Попкова