КонсультацииОтношения родителей и детей

Кричу на дочь-малышку

11 окт. 2018
СветаНори
Здравствуйте. Моей дочке 3 года 4 месяца. Мне 34 года.

Люблю её безумно, готова обнимать и целовать каждую минуту. И в тоже время, случается перехожу с ней на крик, терплю-терплю и просто завожусь моментально, могу наорать, схватить, тряхнуть, поставить на ноги. В такие моменты я понимаю, что ужасно выгляжу в её глазах, подаю плохой пример своим поведением. Когда успокаиваюсь, тут же начинаю сожалеть, мучиться и просто загрызаю себя, представляя, что совершила сейчас непоправимую ошибку в воспитании! Ненавижу себя.

Почему я такая нетерпеливая к дочке? Я устала каждую минуту поправлять и поучать её. В процессе самокопания у меня возникает вопрос: неужели я не могу принять её такой какая она есть? Неужели наши с ней характеры или психотипы (не знаю как вернее сказать) не совпадают, что мы и в дальнейшем, по мере её взросления будем только ссориться и ругаться? Передо мной уже встают сцены её будущего переходного возраста! А ей всего 3! Она очень упряма. И я стараюсь ей не поддаваться, стоять на своём. Но в тоже время мне не хочется "сломать" её волю, характер.

Мы много времени проводим с ней вместе, круглые сутки с момента рождения. После окончания декрета я уволилась, продолжила сидеть с дочкой. Я счастлива, что могу видеть как она растёт, быть рядом с ней. В детский сад дочка начала ходить около месяца назад. С нетерпением несусь её забирать по вечерам. Интересуюсь как прошёл её день. У нас хорошая благополучная семья. Муж так же души не чает в дочери. "Плохой полицейский" в нашей семье - я. Муж не может устоять перед капризами дочери.

В редкие моменты когда дочка остается с бабушками, она "золотой и послушный ребёнок". Со мной, несмотря на мою строгость, начинаются выкрутасы. Я завышаю ей планку? И придумала и использую какую то не подходящую модель воспитания? И самая страшная для меня формулировка: не могу найти общий язык с моей девочкой?! Моя самооценка как матери ниже плинтуса, не думала раньше, что буду орать на свою дочку; " считать до 10 и уходить в другую комнату" не помогает.

Мне кажется, что все становится хуже и хуже. И я уже испортила психику своему ребёнку... И дочка уже может так же завизжать и зашвырнуть игрушкой. И уже спрашивает: "мама, почему ты все время ругаешься?" Помогите мне разобраться в себе, если я истеричка и мне надо лечиться, то так и скажите.

12 окт. 2018
СветаНори, здравствуйте!
Как у Вашей малышки проходит адаптация к детскому саду?
Рекомендую Вам прочитать Игровая стадия развития ребёнка (от 3-х до 7 лет)
Какого результата ожидаете от консультации?
12 окт. 2018
СветаНори
Добрый день, Светлана. Спасибо, что откликнулись на мою проблему. Дочка в сад по утрам идти, конечно, не хочет, капризы."мама, я там буду по тебе скучать"- пытается меня уговорить оставить её дома. Но с разговорами-уговорами собираемся и идём. В садике играет, говорят, хорошо. Прихожу за ней- она весёлая, бодрая, увлеченно что-то делает в группе. Каждый раз, когда мы куда-то собираемся идти и начинаем одеваться и начинаю суетиться, нервничать, что опаздываем, подгонять её, прикрикивать, в конце концов выхожу из себя. Каждую ночь обещаю себе на следующий день контролировать свои эмоции, своё поведение... И так день сурка. Не могу точно сказать, что жду от Вас... Может какое-то пояснение моего поведения, может даже вашего осуждения... Что происходит со мной? Почему я срываюсь на дочь? Я что, не принимаю её характер? Спасибо за ссылку, конечно, прочитаю.
12 окт. 2018
СветаНори,
Помогите мне разобраться в себе, если я истеричка и мне надо лечиться, то так и скажите.

Вам нужен психолог. Во-первых, Вам нужно понимание психики малыша - этого не преподают в школе и не рассказывают в поликлинике. Когда Вы получше узнаете, как мыслит ребенок, Вы удивитесь.
И нужно что-то сделать с Вашей занятостью и запутанностью в чувствах любви и ненависти.

Можете задавать мне вопросы.
12 окт. 2018
СветаНори
Добрый день, Рина. Спасибо, что заинтересовались моей темой.
Я не испытываю жажду в любви дочери, я знаю, что она есть. Меня беспокоят мои приступы раздражительности, получается, что срываюсь я на дочь. Заметила за собой, что когда рядом с нами свекор, я злюсь от его общения с дочкой, и в итоге достается ей от меня.

Муж и мне старается ни в чем не отказывать. Но я не прошу невозможного.

В моём переходном возрасте у меня начались не самые лучшие отношения с моей мамой. Между нами и сейчас не бывает разговоров по душам. Мне все время кажется, что она меня поучает и давит. А она говорит, что это просто голос громкий))) у неё.
13 окт. 2018
СветаНори, здравствуйте.
В моём переходном возрасте у меня начались не самые лучшие отношения с моей мамой. Между нами и сейчас не бывает разговоров по душам. Мне все время кажется, что она меня поучает и давит. А она говорит, что это просто голос громкий))) у неё.

А мама может громким голосом говорить Вам приятные слова?:) Дело, правда, не в громкости, а в словах. Что Вас больше всего беспокоит в её словах?
Если Вы пока не можете чувствовать себя взрослой в этих отношениях со свекром и мамой, то психически Вы с ними как маленькая девочка.
Подумайте, на кого Вы раздражаетесь и злитесь, когда срываетесь на дочку...

СветаНори, есть ли у Вас ещё вопросы или мы можем закрыть консультацию?
16 окт. 2018
СветаНори
Добрый день, Рина. Я хотела бы продолжить... Злюсь я на свёкра, просто раздражает он меня. Хотя он ни слова мне грубого никогда не сказал, всегда помогает... Вот это я в себе ещё не понимаю, откуда это неприязнь к нему?
16 окт. 2018
СветаНори, здравствуйте.)
Тогда расскажите мне подробно, в каких ситуациях появляется чувство злости на свекра.
17 окт. 2018
СветаНори
Да вообще постоянно и всегда; его манера все в доме расставлять по линеечке, пододвигать к стеночке, покупать дочке конфеты, на которые я наложила табу, подходить близко при разговоре, спрашивает, а сам никогда не вникает, что я говорю... Т. Д. За исключением, конечно, случаев, когда он возит меня по моим или по дочкиным делам. Никогда мне не отказывает на мои просьбы. Понимаю, я не имею никакого морального права на него злиться, обсуждать и осуждать... Но вот, злюсь! Что это со мной? Такая вот я сама не добрая, двуличная, мерзкая? Или просто не совпадают наши с ним знаки зодиака?
17 окт. 2018
СветаНори, добрый день.
Или просто не совпадают наши с ним знаки зодиака?

Неожиданный вопрос.:) Психологи не изучают астрологии.
17 окт. 2018
СветаНори
Про зодиак... Это так... Не вопрос)) ну, хорошо, поняла Вас: имею право на негативные эмоции. Но мне не нравится их чувствовать! Откуда во мне столько злости.. Причём на близких людей. Эти эмоции меня саму изводят и превращают в мелочную, гладкую тварюшку. (живём то мы сейчас с мужем и дочкой в доме свёкра и свекрови)
Получается, живу у них и они же и раздражают.
17 окт. 2018
моции меня саму изводят и превращают в мелочную, гладкую тварюшку

Света, Вы бьёте себя словами. За что Вы так себя?

Я тоже, бывает, злюсь на людей. Все злятся. Правда!
17 окт. 2018
СветаНори
То есть, это все в порядке вещей? И я могу позволить себе позлиться, успокоиться и ждать следующего раза- следующего приступа гнева? А может есть ещё какой то выход? Может как то мне поработать над собой? Не хочется чтобы мои близкие и родные страдали от моих негативных эмоций..
17 окт. 2018
А может есть ещё какой то выход? Может как то мне поработать над собой? Не хочется чтобы мои близкие и родные страдали от моих негативных эмоций..

Это обычное занятие с психологом - отдавать гнев ему. Психологов учат контейнировать чувства, не возвращать негатив человеку обратно. Так можно научиться контейнировать и свои чувства и больше не ждать гнева. Это сильно разгружает семью от конфликтов и негатива.

Или Вы имеете в виду такие методы, чтобы самой можно было заниматься, без психолога?
17 окт. 2018
СветаНори
Да, хотелось бы сначала самой попробовать справиться
17 окт. 2018
Хорошо. Рекомендация первая.
Вам нужно напоминать себе, что Вы добрая мама.
Напоминать себе нужно часто - например, 20 раз за день. И не просто проговаривать эти слова, а объяснять их себе. Например, сказать: "Я написала на сайт и занималась с психологом, чтобы дочке было лучше со мной".

Что думаете об этом?
17 окт. 2018
СветаНори
Да. Говорю уже)). Думаю первое время мне этот поможет.
17 окт. 2018
Отлично!:) При этом замечайте, как Вы сопротивляетесь таким мыслям. Может, будут чувства. Может, новые мысли, возражения. Напишите об этом, обсудим.
17 окт. 2018
СветаНори
Хорошо, я напишу, как все пойдёт
05 нояб. 2018
СветаНори, добрый день.
Хотите ли продолжить консультацию или можем закрывать тему?