КонсультацииОтношения родителей и детей
Почему я всё время кричу на детей?
Здравствуйте, Екатерина!
Приятно услышать, что вы осознаёте свою склонность к вспыльчивости.
Лица с устойчивой психикой и уравновешенным эмоциональным состоянием не допускают крика в адрес близких, особенно детей. Ваше поведение свидетельствует о перенапряжении нервной системы, с которым вы пока не справляетесь.
Это может быть обусловлено накопленной усталостью (возможно, из-за ухода за младшим ребенком), недостатком сна, невысказанными обидами или недопониманием в межличностных отношениях. Все эти факторы накапливаются, создавая постоянное фоновое напряжение. В конечном итоге, организму требуется выход для этой энергии, иначе может произойти серьезный срыв. В вашем случае таким выходом стали дети.
Следует выяснить, какие факторы могли повлиять на развитие этой черты характера. Прошу вас поделиться информацией о вашей семье: воспитывали ли вас в строгой обстановке, использовали ли родители крик?
Также было бы интересно узнать, являлась ли вспыльчивость вашей постоянной чертой или она появилась недавно. В каких ситуациях срыв наиболее вероятен? Наблюдаете ли вы, усиление раздражительности в последнее время? Чтобы бы для вас было результатом бесплатной консультации? Как бы я могла вам помочь?
Я воспитывалась не строго. На мой взгляд. Да, крик был. Мама часто кричала на нас с сестрой. Я это оправдываю что времена были сложные. Родители много работали. Папа часто был в запоях. Но я считаю у меня было прекрасное детство. Никогда не чувствовала что меня не любят (ну конечно было иногда когда меня несправедливо наказывали из-за сестры). Но это мелочи. В целом, я знала что меня любят.
Раздражительной я стала после рождения первой дочери. У меня была депрессия. Я целыми днями плакала целый год. С мужем были ужасные отношения (сейчас наладилось все. Мы много разговаривали и оба хотим чтобы у нас все было хорошо). Старшая дочка - зеркалит мои поведенческие реакции. Орет, раздражается. А еще она очень обижает и бьет младшую. Маленькая у меня - безпроблемная. Очень милая. Ей редко достаются мои крики. Кричу на нее только из-за старшей. Чтобы старшей не было обидно, когда они бесятся и шалят вдвоем
При этом я прям в моменты крика осознаю что это не правильно и так делать нельзя. Но продолжаю. Потом прошу прощения. Редко могу даже заплакать от бессилия и своей никчемности.
К слову, всегда думала что когда вырасту не буду орать на своих детей как моя мама. И на тебе - я полная копия
Екатерина, не стоит беспокоиться. Я готова предоставить вам ряд рекомендаций, которые помогут вам исправить ситуацию. Как я уже отмечала, подобные ситуации вполне естественны. Вероятно, причиной ваших эмоций является усталость, ведь у вас еще есть совсем маленький ребенок. Самостоятельная работа над собой позволит вам контролировать свои эмоции.
Влияние крика на ребенка: шаги к гармоничному воспитанию.
Кричать на ребенка случается с каждым родителем, особенно в периоды стресса и усталости. Однако важно осознать, что крик не является действенным методом воспитания. Напротив, он может негативно сказаться на психическом и эмоциональном развитии ребенка.
Как крик вредит ребенку:
* Провоцирует страх, а не понимание: Вместо того чтобы усвоить суть правила, ребенок запоминает только страх и негативную эмоцию, связанную с наказанием.
* Снижает самооценку: Постоянная критика может заставить ребенка поверить в то, что он плохой, особенно если вы критикуете его личность, а не конкретный поступок.
* Разрушает доверие: Кричащий родитель создает атмосферу тревожности и неуверенности вместо чувства безопасности и поддержки.
Формирует агрессивную модель поведения: Ребенок может начать копировать этот стиль общения, считая его нормальным.
Как снизить частоту срывов:
1. Осознайте свои триггеры: Фиксируйте ситуации, в которых вы чаще всего теряете контроль. Это поможет вам выявить закономерности и начать управлять своими реакциями.
2. Создайте паузу перед реакцией: Возьмите несколько глубоких вдохов, покиньте комнату на минуту, чтобы успокоиться.
3. Замените крик альтернативами: Используйте спокойный тон или шепот, чтобы привлечь внимание ребенка.
* Формулируйте свои требования ясными "Я-сообщениями" (например, вместо "Ты опять все разбросал! ", скажите: "Я очень злюсь, когда разбросаны игрушки. Убери, пожалуйста").
* Используйте тактильный контакт – легкое прикосновение к руке или плечу может помочь ребенку успокоиться.
4. Профилактика срывов:
* Позаботьтесь о своем физическом и эмоциональном здоровье: достаточно спите, отдыхайте, занимайтесь любимыми делами.
* Имейте реалистичные ожидания от ребенка в соответствии с его возрастом.
* Учите ребенка понимать свои эмоции и последствия своих действий.
5. Если срыв произошел:
* Извинитесь перед ребенком за свой крик, объясните ему свою реакцию.
* Обсудите ситуацию позже в спокойной обстановке.
Помните, что отказ от крика – это процесс, требующий времени и практики.
Ваша задача – создать для ребенка безопасную и любящую среду, где он может учиться и развиваться без страха наказания.
Если у вас остались вопросы, можете задать, я обязательно отвечу.
Старшая дочка - зеркалит мои поведенческие реакции. Орет, раздражается. А еще она очень обижает и бьет младшую.
В данной ситуации необходимо пресечь проявление агрессии старшего ребенка. Отвести руку старшего ребенка от младшего, с твёрдостью заявить о недопустимости такого поведения. Важно избегать крика, поскольку это может стать примером нежелательного поведения для старшего ребенка.
Рекомендуется проявить сострадание к пострадавшей стороне, обнять её вместе со старшим ребёнком, погладить и поцеловать. Всеми доступными способами следует подкрепить позитивное поведение.
Также целесообразно провести анализ причин агрессии: понять, что стало её толчком и за что именно старший ребёнок проявляет агрессию к младшей.
Ваши дети находятся на ранней стадии развития и эмоционально зависимы от вас. Старший ребенок может проявлять агрессию и гнев из-за недостатка внимания.
В ситуации, когда возрастной разрыв между детьми невелик, они могут испытывать трудности с делением родительской любви. Старший ребенок, возможно, еще не получила достаточного количества материнской заботы и ласки, что приводит к внутреннему конфликту и соревнованию за внимание матери с сестрой.
Бесплатная консультация завершена. В случае заинтересованности в дальнейшем обсуждении данного вопроса, прошу Вас обратиться ко мне посредством личных сообщений.
Желаю Вам успехов. "