КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнку почти 2 года, долго засыпает, плохо спит. Что делать?

14 авг. 2023
Эмили
Моей дочке почти 2, и очень много сложностей, ребёнок второй. Главные проблемы которые могу выделить сейчас это долгое засыпание, плохой сон (ночью сохраняется ГВ), тотальная привязанность к маме. А я, мама, не просто на нуле, я истощена полностью и физически морально, постоянный недосып, просто ноль времени и возможности хоть какого-то личного пространства. Я срываюсь на любую мелочь, я физически не могу слышать плачь, меня просто с ума это все сводит…

15 авг. 2023
Эмили
И пока оно у вас не совсем стабильно, то и у нее будет эта повышенная тревожность и как следствие плохой сон и т.д.

Да, понимаю, в теории я все знаю и знаю путь и план и иду по нему, но бывают кризисные моменты…В начале вы спросили каких результатов я жду? Быть может это возможность выговориться и получить поддержку, а не осуждение…

15 авг. 2023
Быть может это возможность выговориться и получить поддержку, а не осуждение

Как часто когда вы выговариваетесь, получаете осуждение? И что вы чувствуете при этом?

15 авг. 2023

И как часто вы выражаете свои чувства и эмоции в моменте, если вам не нравится, что вас осуждают, а не принимают и поддерживают?

15 авг. 2023
Это одно мнение, не так уж важно, но был момент, когда мне сказали, что я «притворяюсь» счастливой, а в моей ситуации (дети, недосып и тд) это невозможно…Но я сама не считаю и не чувствую себя несчастной…

Эмили, уточните пожалуйста, почему этот единичный случай вас так "Затронул", тем более если вы сами так не считаете? Как вы отреагировали, когда вам это сказали?

15 авг. 2023
Эмили
Как часто когда вы выговариваетесь, получаете осуждение? И что вы чувствуете при этом?

Наверно все же, не понимание, а не осуждение. Считаю сказать «ты сильная, ты справишься, у тебя все хорошо», когда тебе плохо и ты хочешь поддержки-обесценивание твоих переживаний. Но понятно у всех разная шкала эмоций и понимания мира, может кому-то и правда мои проблемы кажутся «обычными», стандартными.

15 авг. 2023
Эмили
И как часто вы выражаете свои чувства и эмоции в моменте, если вам не нравится, что вас осуждают, а не принимают и поддерживают?

Выражаю, стараюсь не молчать, могу писать, что бы внутри не хранить негатив.

15 авг. 2023
Эмили
Эмили, уточните пожалуйста, почему этот единичный случай вас так "Затронул", тем более если вы сами так не считаете? Как вы отреагировали, когда вам это сказали?

Очень обидно было, горько, несправедливо, меня просто именно задеть хотели, словно всю мою жизнь обесценили, мои ценности, я чувствительна к такому. Отреагировала? Пыталась отшутиться, «что за глупости? », а потом уже анализируя все это прочувствовала.

15 авг. 2023
Выражаю, стараюсь не молчать, могу писать, что бы внутри не хранить негатив.

Правильно ли я услышала, что вы, когда вам не нравится что то по отношению к вам, говорите об этом человеку, с которым взаимодействуете?

15 авг. 2023
меня просто именно задеть хотели, словно всю мою жизнь обесценили, мои ценности
Пыталась отшутиться, «что за глупости?

Но в этой ситуации, вы попытались "отшутиться" т.е. снизить накал ситуации, переведя в шутку, не кажется ли вам, что это тоже обесценивание, пусть и не осознанное в тот момент? О чем это для вас? Что за этим стоит? Буду ли я права, если скажу, что для вас важнее\нужнее быть "удобной" чем показать истинные чувства\эмоции, которые не понравятся окружающим?

16 авг. 2023
Эмили
Правильно ли я услышала, что вы, когда вам не нравится что то по отношению к вам, говорите об этом человеку, с которым взаимодействуете?

Стараюсь, да…не всегда конечно, но в большинстве случаев

16 авг. 2023
Эмили
Но в этой ситуации, вы попытались "отшутиться" т.е. снизить накал ситуации, переведя в шутку, не кажется ли вам, что это тоже обесценивание, пусть и не осознанное в тот момент? О чем это для вас? Что за этим стоит? Буду ли я права, если скажу, что для вас важнее\нужнее быть "удобной" чем показать истинные чувства\эмоции, которые не понравятся окружающим?

Не совсем, я могу постоять за себя, хотя мне это эмоционально дастся тяжело, но я не конфликтная абсолютно, и не буду дико спорить и качать свою правду, когда понимаю что ситуация не изменится от моих слов, например, то и не буду ничего доказывать. Все зависит от ситуации, когда то одна реакция, когда-то иная

16 авг. 2023
Считаю сказать «ты сильная, ты справишься, у тебя все хорошо», когда тебе плохо и ты хочешь поддержки-обесценивание твоих переживаний.

А с кем бы вам хотелось такого контакта? Это близкие для вас люди? И говорите ли вы им о том, что именно сейчас мне хочется услышать другое, и озвучиваете чего именно.

16 авг. 2023
Но понятно у всех разная шкала эмоций и понимания мира, может кому-то и правда мои проблемы кажутся «обычными», стандартными.

Здесь я с вами согласна. Но когда мы морально или физически истощены, нам все, даже самая малость дается с трудом и требует глобальных усилий. А это трата энергии, которой нет. Основная задача на сейчас, на мой взгляд, найти ресурс для ее восполнения. Все мы разные, и у всех потребности и желания тоже разные. Предположите, или может вы наверняка знаете, что могло бы вас "напитать" исходя из сложившихся обстоятельств.

16 авг. 2023

Наверняка в вашей жизни было место, находясь в котором, вы чувствовали себя спокойно, такое "место силы", возможно это было где-то далеко в детстве. Предлагаю вам туда вернуться, сядьте или лягте, приведите дыхание и мысли в ровное состояние, вспомните то место, свои чувства, которые испытывали в нем, прочувствуйте где эти позитивные чувства отражаются в теле. Сконцентрируйтесь на них, представьте их в виде солнечного шара, и прочувствуйте тепло, которое от него исходит, и распространяется по всему телу. Побудьте в этом состоянии, запомните его. Зафиксируйте. И когда вы будете обнимать свою малышку, и особенно в моменты кризисов, которые вы описали выше, вспоминайте эти ощущения, и представляйте что именно в момент объятий ваша малышка напитывает вас этой теплотой и энергией, прям представляйте, как это тепло перетекает в вас и расходится теплом, как от того солнечного шара и наполняет вас полностью, как вы успокаиваетесь и наполняетесь спокойствием радостью и благостью. И теперь уже вы можете делиться с другими этим. Данную методику можно проделывать и со старшей дочерью. И чем чаще вы будете так делать, тем и малышке будет лучше, и вам. Ведь детки это сплошной пучок энергии, и мамино внимание им жизненно необходимо, причем для ребенка самым главным остается его получить, а уже через позитив или негатив, это не очень важно, и ребенок все равно его получит.

19 авг. 2023
Эмили

Александра, спасибо большое, особенно за последнее сообщение, очень душевно! Постараюсь следовать! Простите что сразу не ответила, был переезд!

19 авг. 2023
Александра, спасибо большое, особенно за последнее сообщение, очень душевно! Постараюсь следовать! Простите что сразу не ответила, был переезд!

Эмили, пожалуйста. Надеюсь смогла вам помочь.

Отзыв о консультации

С Александрой было приятно общаться, в моменте она мне помогла, выслушала, натолкнула на размышления, в какой-то степени направила, как быть в кризисной ситуации. Очень благодарна!

Эмили