КонсультацииОтношения родителей и детей

Детская тревожность. Ребёнок-первоклассник плачет по любому поводу

21 янв. 2021
Екатерина
Слишком тревожный ребёнок первоклассник. Плачет по любому поводу. Что делать? Ребёнок в семье единственный. Всегда был слишком опекаем родственниками и родителями. Голос за все 7 лет повышался на него пару раз.

12 февр. 2021

Здравствуйте, Екатерина! В данном случае, данное поведение ребёнка - желание получить необходимое внимание. Сейчас, находясь в коллективе, ребёнку уделяется меньше внимания, чем в случае нахождения дома под Вашей опекой.

В данном случае, с Вашей стороны давать ему столько внимания, сколько ему необходимо и достаточно, не переходя границы разумного, подключайте совместные игры, совместное творчество, не ругайте ребёнка за капризы, а выясняйте причину поведения: "Ты хочешь побыть со мной? ", "Тебе нужно моё внимание? " и т.п., чтобы ребёнок параллельно учился высказывать свои чувства и желания более рациональным способом.