КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок (5 лет) плачет по любому поводу. Как ему помочь? При рождении была гипоксия

06 июл. 2019
Ekatya
Здравствуйте, ребёнку через месяц будет 5 лет и он плачется делу и без, не пошли куда он хотел -слезы, не он первый -слезы, не получилось сделать то, что он ещё не умеет и не доступно по возрасту-слезы. Если начинаешь объяснить, что ты вырастешь или надо больше стараться и все получиться, то тоже слезы и отрицание всех этих слов, такой плаксивый с самого раннего детства, при рождении была гипоксия.

07 июл. 2019
Ekatya, здравствуйте! Если Вам подходят условия бесплатной консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!
08 июл. 2019
Ekatya
Да, подходят
08 июл. 2019
Как к Вам обращаться?
Что хотите получить в результате данной консультации?
10 июл. 2019
Ekatya
Меня зовут, Екатерина. Мне хотелось бы понять, что я делаю не так, и как правильно взаимодействовать с ребенком.
10 июл. 2019
Очень приятно, Екатерина!
пошли куда он хотел -слезы, не он первый -слезы, не получилось сделать то, что он ещё не умеет и не доступно по возрасту-слезы.

Ваш ребенок выражает свое отношение к невозможности удовлетворить потребности таким способом. Слезы самый лучший способ снять стресс. В 5 лет ребенок учится управлять своими эмоциями с помощью взрослого.
В первую очередь, ему надо показать то, что он расстроился-это нормально. Обнимите его и скажите, что Вы видите, что он расстроен из-за случившегося.
Подождите пока поплачит. Расспросите, что его расстроило, поищите варианты решения.
Если делать - это каждый раз, ребенок сможет со временем применять эту модель к себе. Нужно время и терпение.
Играйте в игры на достижения с неоднозначной победой: кегли, бег на время, прыжки в длину. Где ребенок соревнуется не с кем-то, а с самим собой.
При неудаче и слезах успокаивать и предложить продолжить сейчас или в следующий раз.

Если начинаешь объяснить, что ты вырастешь или надо больше стараться и все получиться, то тоже слезы и отрицание всех этих слов,

Для 5 летнего ребенка сложно понять, что значит стараться и как скоро он подрастет, чтобы получить то, что он хочет сейчас. Такие формулировки также показывают ему, что он не способен что-то сделать. Лучше сделать акцент на то, что уже получилось и подсказать, что ещё можно сделать, чтобы стало лучше (подождать, попросить помощи у взрослого и т. п. .)

Екатерина, здравствуйте! Как у Вас дела? Для Вас ещё актуальна консультация?

Екатерина, здравствуйте! Прошло больше 3 дней после последнего ответа, я завершаю консультацию!