КонсультацииОтношения родителей и детей
Ребёнок 7 лет часто плачет, воспринимает всё близко к сердцу. Как ему помочь?
Мария, здравствуйте!
Давайте начнём консультацию.
Вы любите девочек, хотите им помочь, это чувствуется.
Отношения между сестрами развиваются, дополняют Ваши с ними отношения.
Тоже хорошо это чувствуется.
Старшая дочь хочет поплакать, просит Вас дать ей время.
А почему, кстати, какая причина...
Может это касается уже того, что она считает как "своей виной", что она что делает "плохо", либо дома, либо в школе.
Не знает как к этому относится, и поэтому плачет.
Может быть так?
Даже не знаю, потому что в этом плане не ругаю её, чтобы она чувствовала вину (в плане уроков, либо дома если что-то, зная, что она все близко воспринимает стараюсь мягко объяснять).
А может быть кстати и испытываете перед дочерью чувство вины именно Вы.
И она может это ч чествовать, принимать на свой счёт как что то "плохое", учитывая ее отношение к чувствам.
Иногда грубо разговариваю, когда зачастит лить слёзы. Помогите, пожалуйста, советом как быть? Как себя вести? Как помочь дочери?
Дочь может через слезы "выводить Вас на эмоции", и таким образом у девочки формируется схема: я плачу - мама ругается - значит она меня любит.
И успокаивается после этого.
Она ещё маленькая конечно, наверное ей не хватает Вас и слезами она получает Ваши эмоции, что она для Вас важна.
Но это уже ассоциируется со слезами.
Можно и нужно переключать ребенка, со слез на смех, как пример рядом.
Типа, а давай мы вместе посмеемся, и не будем сегодня плакать.
Переключайте ребенка.
Вы правы, возможно. Я сама по себе за всё всегда переживаю, очень мнительная и тревожная.
Спасибо за совет, буду пробовать её переключать.
А как быть с ситуацией, когда ей жалко кого-то в телевизоре или малыша на улицек примеру, как объяснять, чтобы она не переживала за них?
Да, как все совпадает, вот и ответ!!!
Я сама по себе за всё всегда переживаю, очень мнительная и тревожная.
Действия, давайте дочери своим примером как можно менять ситуацию.
Очень хорошо, что Вы почувствовали - дочь может принимать Ваше состояние как свое.
Подумайте об этом.
Надеюсь, что мы поняли друг друга. 🙏
Да, я вас поняла.
Но как бы я не старалась каждый раз объяснять дочери все равно как момент будет, то объясняй не объясняй все равно расстраивается. Даже если момент в мультфильме бывает, что там ситуация накаляется я ей сразу все начинаю "разжевывать" почему то и се, но не всегда работает.
Может со временем будет меняться, очень надеюсь на это.
Будет меняться, вместе с Вами.
Если Вы измените свое состояние, и дочь его изменит.
От Души желаю Вам любви и семейного благополучия ❤️
Спасибо большое за тёплые слова🙏
Мария, здравствуйте!
Если не будете продолжать дальше, закройте, пожалуйста, консультацию.
Всего доброго Вам🙏