КонсультацииОтношения родителей и детей

Живу с мамой и никак не могу сепарироваться. Она тонко мной манипулирует, чтобы не отпускать

05 нояб. 2022
Елена
Гнетущее чувство одиночества и никчемности, постоянная тревожность, 30 лет, живу с мамой, она тонко манипулирует, чтобы меня не отпускать, нет смысла жизни, ничего не хочу, не хочу просыпаться по утрам, и с ней не могу жить, и без неё какой-то страх, как будто я ребёнок и не выживу

05 нояб. 2022

Елена, добрый вечер!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

06 нояб. 2022
Елена

Согласна с условиями

06 нояб. 2022

Елена, доброе утро!

Сочувствую Вашей ситуации.

Давайте разбираться вместе.

Для того, чтобы мы вместе с Вами могли проанализировать Вашу ситуацию, мне нужно задать Вам несколько вопросов.

1) Чем сейчас наполнена Ваша жизнь? Вы работаете? Учитесь?

2) У Вас есть друзья?

3) Как давно длится это состояние:

Гнетущее чувство одиночества и никчемности, постоянная тревожность,

4) Как проявляется тревожность?

5) Как можете охарактеризовать свое физическое состояние - сон / аппетит?

6) Есть ли у Вас хобби?

7) Занимаетесь ли спортом?

8) У Вас были ситуации после достижения совершеннолетия, что Вы не справлялись и в растерянность звали на помощь маму или это мама Вам внушает установку, что без нее Вы не выживете?

И без неё какой-то страх, как будто я ребёнок и не выживу

9) Вы живете вдвоем с мамой?

10) Как Вы думаете, почему у Вас не получилось сепарироваться от мамы в 18-21 год? Что удерживало?

11) Что Вы имеете в виде под манипуляцией со стороны мамы? Можете привести пример и то, какую позицию занимаете Вы?

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

06 нояб. 2022
Елена

Благодарю вас за ответ

1,2 я работаю в онлайне, фрилансер, пытаюсь развивать своё дело, веду соцсети, работаю с клиентами, но опять же сил нет развивать, нет стремлений, хотя дело своё люблю, больше ничего особо нет, чаще всего сижу дома, хобби нет, также по причине отсутствия энергии и интереса, друзей тоже особо нет, я закрытая, холодная, не могу раскрываться перед людьми, как только попадаю в компании, хочется уйти, домой, или когда еду на встречу с кем-то встретится, прям страх внутри, хотя человека уже давно знаю, бывает так, что какой-то не понятный страх выйти на улицу, просто погулять, пишу это и как будто смотрю со стороны на свою жизнь и ужасаюсь

3 последние года 3-4 наверно обострилось

4 тревожность проявляется как ощущение будто может произойти что-то плохое, негативные ощущения, страхи, что я ничего не могу, неуверенность в себе

5 со сном по идее все нормально, но в последнее время снятся какие-то негативные сны, давно уже не было такого, что просыпаешь и приятное послевкусие после сна, разбитость по утрам, с едой аппетит очень хороший, я скорее заедаю тревогу, лишь бы что-то съесть, не важно хочу я есть или нет

6 спортом стараюсь заниматься, хотя бы минимально дома, раза 2-3 в неделю, зарядка

8 прям так чтоб звать на помощь маму решать мои проблемы после 18 нет, но когда я завожу тему чтобы переехать, она меня не поддерживает, а всегда какие то аргументы может указать, наверно исходя из своих страхов, на меня проецирует, например, да чтоб туда переехать надо на 3х работах работать, или когда я уезжаю куда то на несколько дней, она говорит, будто в шутку: бросаешь меня, я говорю а что тебе страшно будет, а она: лишь бы тебе было хорошо, и это все так непринужденно, но у меня после этих слов такая пустота внутри образовалось, и видимо чувства вины, а разум говорит не поддевайся на эти манипуляции, мне очень страшно все это осознавать, что дальше может быть хуже, я хочу жить свою жизнь и свою семью создать

06 нояб. 2022
Елена

9 да, живем вдвоём

10 я не помню, как будто в тот момент даже и не думалось об этом, я училась в университете, мама платила, потом после 3 курса я узнал на заочное, пошла работать, и начала сама частично платить за учебу, если честно даже будто в голове не было мыслей съехать, либо из-за нехватки денег может на жилье отдельное

11 в 8 пункте как раз указала

06 нояб. 2022
Елена

Вот часто снится сон с одним сюжетом, как от меня все отворачиваются, «изгоняют» из коллектива, будто подставляют

06 нояб. 2022

Елена,

Могу попросить Вас сделать одну технику?

Техника “Лучшая версия себя”

Как она выглядит?

Что делает?

Где живет?

С кем общается?

Чего достигла?

Попробуйте визуализировать ее полностью. Ощутить.

Не менее 20 предложений. Лучше больше.

Буду ждать от Вас обратную связь.

06 нояб. 2022
Елена

Здесь нужно все прописать или потом мои ощущения написать и мысли?

06 нояб. 2022

Елена,

Если хотите поделиться здесь, делитесь.

Если это личное, то потом Ваши ощущения и мысли.

07 нояб. 2022
Елена

Добрый день

Сделала практику, прописать все было достаточно легко, а вот ощутить и визуализировать уже нет, может не до конца расслабилась и настроилась, и будто нет веры, что все это у меня может быть

07 нояб. 2022

Елена, доброе утро!

Благодарю за обратную связь.

Жаль, что не удалось прочувствовать. Потому что, в принципе, так как это - Ваша лучшая версия, то прочувствовав ее, в момент, когда сложно принять решение, Вы бы могли обращаться к ней - задавая вопрос, а как поступила бы лучшая версия меня. И ответ приходил бы мгновенно. Ведь Вы ее уже видели и знаете, как и чем она живет. И она уже прошла тот путь, который Вам нужен, чтобы стать ею.

Но в любом случае, Вы можете теперь выстроить лесенку достижения мечты? Ведь движение и успех каждого этапа повышают уровень гормонов радости.

Как Вам такая идея?

Маленькие шаги приводят к большим результатам.

Наши каждодневные небольшие действия формируют новые привычки, которые безболезненно встраиваются в жизнь. Новые навыки и результаты пробуждают азарт и желание постепенно улучшить свои результаты. И мы растем. Каждый день по капле приближаясь к задуманным результатам

Вы, наверняка, слышали о Системе маленьких шагов?

Смысл данного метода состоит в том, чтобы идти к цели маленькими шагами. И уделять выбранному занятию совсем немного времени, но каждый день.

И пусть даже это будет всего одна минута в день.

Ведь:

Одна минута не вызовет внутри сопротивление.

Одну минуту легко встроить в свой привычный ритм жизни и для этого не нужно его как-то кардинально менять.

Одна минута действий, по сути, это очень мало, а значит это легко выполнить.

Но, возможно, у Вас могут возникнуть такие мысли:

Ну а что может сделать одна минута? Что эта одна минута может мне дать? Ведь это по сути ничего. Маленькие изменения ничего не меняют, они не имеют смысла.

Это ложное убеждение. Это абсолютно не так!

Если попытаться резко и быстро изменить что-то, то высока вероятность того, что может случиться срыв. И не добившись поставленной высокой цели, захочется все бросить и больше к этому не возвращаться.

07 нояб. 2022
Елена

Не совсем поняла как это все относится к моему запросу и проблеме, но в любом случае спасибо что уделили время

07 нояб. 2022

Елена,

Эти шаги относится к сепарации с мамой.

Ваш внутренний конфликт дает симптомы - апатия, гнетущее чувство одиночества и никчемности, постоянная тревожность.

Ведь сепарация в норме проходит в 18-21.

Конфликт возникает, если человек не решает нормативных задач возраста.

Наши родители не вечны. И человеку в течение жизни нужно выстраивать опору и тыл, привлекая в свою жизнь других людей, делая их значимыми.

Возможно, Вы - интроверт, и Вам не нужно 100 друзей.

Пока место других будет занято большим количеством мамы в Вашей жизни, задача и внутренний конфликт не решатся.

Основная задача родителей - научить детей обходиться без себя.

Только от Вас зависит, будете ли Вы в позиции Автора своей жизни или Наблюдателя.

У Вас все получится.

Не получается собраться, обратитесь к неврологу...

Ведь у Вас это состояние затянулось

Последние года 3-4 наверно

Давайте Вы пройдете в интернете онлайн тест Шкала депрессии Бека.

Буду ждать от Вас обратную связь.

08 нояб. 2022

Елена, доброе утро!

Прошу обратить внимание на мои комментарии выше.

Хочу напомнить, что срок бесплатной консультации в переписке - 3 дня.

Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом и Вам стало немного легче, прошу оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" нажмите на опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва.

Буду Вам за это благодарна.

С уважением, Елена