КонсультацииОтношения в парах
Мой мужчина помогает бывшей жене. Меня это беспокоит
Добрый день! Рита, беру Ваш запрос. Ознакомьтесь. Пожалуйста, с условиями консультации и попробуем разобраться, что можно сделать в данной ситуации.
Добрый вечер. Благодарю за ответ. Скажите пожалуйста, как вести себя правильно мне.
Рита, добрый день!
Давайте попробуем рассмотреть 2 вопроса:
1. Что волнует Вас (когда он помогает бывшей жене, то какие эмоции возникают и почему как Вы думаете? Чего Вам не хватает или чего Вы опасаетесь в это время? - может недостаточно заботиться о вас и ребенке, может не дает того внимания, которое Вы ожидаете, может переживаете, что опять вернется к ней... Подумайте, это важный момент - наши эмоции. А потом уже мозг дорисовывает и аргументирует как должно быть)
2. Что делать (Ваше поведение). Вы люди взрослые и понимаете, что вмешиваться и указывать на действия друг друга - разрушительно.
Но скрывать свои переживания не стоит (в отношениях важно быть открытыми и доверять не только дела, но и эмоции).
Когда он едет к бывшей жене говорите не о том, что "правильно-неправильно", а что понимаете, что это его долг, забота и сами себя даже иногда ругаете, но в этот момент чувствуете себя... (как? Это понятно из первого вопроса... )
Это именно в моменты встреч.
Но хорошо бы сесть и поговорить "по душам". Расспросить его как ему сейчас с Вами в отношениях (чувствует ли себя спокойно, есть ли волнения. Чего ему не хватает и чем можете помочь) и поделитесь своими переживаниями. Что Вы понимаете и знаете, что он и его прошлое теперь часть ваших отношений, но что у вас есть волнения по разным пунктам (расскажите). Поделитесь, что это мешает Вам и мучает. Что сами не хотите этих эмоций и попросите его помочь вместе с этим справиться.
Поговорите о том. Что можно сделать. Как снять ваше напряжение. Если Вам не хватает внимания и общения - как это можно изменить, если есть внутренние сомнения, что вы дороги и ценны для него - как он может проявить свои чувства (действия). Чтобы Вы это прочувствовали и осознали.
На самом деле мешает только это. Он не может полностью убрать прошлое (Вы смогли, кто-то тоже, он нет)- почему? Что мешает?
Это мешает Вам - тогда поговорите, что не дает ему "отказаться" от помощи бывшей и помогите разобраться в ситуации.
В любом случае это должен быть глубокий разговор не про "кто кому и почему должен и как правильно", а про то что волнует каждого и как вместе можно с этим справиться)
Добрый день! У нас завершилось время бесплатной консультации, но всегда возможно обратиться за помощью и советом в вашем вопросе.
Желаю вам благополучного разрешения ситуации и гармоничных отношений!