КонсультацииОтношения в парах

Мой мужчина помогает бывшей жене. Меня это беспокоит

06 нояб. 2022
Рита
Мой мужчина живет в Санкт-Петербурге, я живу в Москве. Встречаемся 2 месяца, по выходным он ко мне приезжает или я к нему еду. Меня беспокоит его отношение с бывшей женой, они развелись больше 2х лет назад у них есть общий сын 4года. По его словам он сам ушёл от нее, так как она унижала его, по финансовому состоянию она, не зависит от бывшего мужа. Но он в неделю несколько раз, ездит к ним, забирает сына из детского сада, когда она не может, сидит дома у них играет с сыном. Меня больше беспокоит когда она, пользуется им, по бытовым вопросам, машину починить, колеса поменять и все такое. Когда я поднимаю эту тему, спрашиваю она же самостоятельная и братьев, родственников много, которые могли бы ей в это помочь. Он начинает нервничать и отдаляется от меня, меня обвиняет в ревности, в эгоизме, что мол это все делает ради сына. Я не против когда он проводит время с сыном, подарки дарит, деньгами помогает, но для решения бытовых проблем, есть специальные службы. До наших отношений у него были не удачные отношения, что девушка не стала терпеть его бесконечные поездки бывшей жене и она ушла от него. Лично я не бегаю и нет инициативы помогать бывшему мужу. В моем понимании в новых отношениях должно быть на первом месте Он и я и наши дети, то есть его сын и мой сын от первого брака, хотя он самостоятельный. До него у меня были идеальные отношения, он меня любил безумно и я была на первом месте для него, очень много поступков было, можно сказать он мне посвящал свою жизнь, а я ему посвещала свою жизнь, но к сожалению он умер. Прошу помощи у психолога, как мне быть? Кто из нас не правильно поступает?

07 нояб. 2022

Добрый день! Рита, беру Ваш запрос. Ознакомьтесь. Пожалуйста, с условиями консультации и попробуем разобраться, что можно сделать в данной ситуации.

08 нояб. 2022
Рита

Добрый вечер. Благодарю за ответ. Скажите пожалуйста, как вести себя правильно мне.

08 нояб. 2022

Рита, добрый день!

Давайте попробуем рассмотреть 2 вопроса:

1. Что волнует Вас (когда он помогает бывшей жене, то какие эмоции возникают и почему как Вы думаете? Чего Вам не хватает или чего Вы опасаетесь в это время? - может недостаточно заботиться о вас и ребенке, может не дает того внимания, которое Вы ожидаете, может переживаете, что опять вернется к ней... Подумайте, это важный момент - наши эмоции. А потом уже мозг дорисовывает и аргументирует как должно быть)

2. Что делать (Ваше поведение). Вы люди взрослые и понимаете, что вмешиваться и указывать на действия друг друга - разрушительно.

Но скрывать свои переживания не стоит (в отношениях важно быть открытыми и доверять не только дела, но и эмоции).

Когда он едет к бывшей жене говорите не о том, что "правильно-неправильно", а что понимаете, что это его долг, забота и сами себя даже иногда ругаете, но в этот момент чувствуете себя... (как? Это понятно из первого вопроса... )

Это именно в моменты встреч.

Но хорошо бы сесть и поговорить "по душам". Расспросить его как ему сейчас с Вами в отношениях (чувствует ли себя спокойно, есть ли волнения. Чего ему не хватает и чем можете помочь) и поделитесь своими переживаниями. Что Вы понимаете и знаете, что он и его прошлое теперь часть ваших отношений, но что у вас есть волнения по разным пунктам (расскажите). Поделитесь, что это мешает Вам и мучает. Что сами не хотите этих эмоций и попросите его помочь вместе с этим справиться.

Поговорите о том. Что можно сделать. Как снять ваше напряжение. Если Вам не хватает внимания и общения - как это можно изменить, если есть внутренние сомнения, что вы дороги и ценны для него - как он может проявить свои чувства (действия). Чтобы Вы это прочувствовали и осознали.

На самом деле мешает только это. Он не может полностью убрать прошлое (Вы смогли, кто-то тоже, он нет)- почему? Что мешает?

Это мешает Вам - тогда поговорите, что не дает ему "отказаться" от помощи бывшей и помогите разобраться в ситуации.

В любом случае это должен быть глубокий разговор не про "кто кому и почему должен и как правильно", а про то что волнует каждого и как вместе можно с этим справиться)

09 нояб. 2022

Добрый день! У нас завершилось время бесплатной консультации, но всегда возможно обратиться за помощью и советом в вашем вопросе.

Желаю вам благополучного разрешения ситуации и гармоничных отношений!