КонсультацииСемейные отношения

После 20-ти лет семейной жизни муж решил жить отдельно, сказав, что ничего ко мне не чувствует как к женщине. Как это пережить?

07 нояб. 2022
Юлия
С мужем знакомы с 13 лет, мне 39, ему 42. В отношениях 20 лет. В браке 13. Вначале конечно все было прекрасно. Свадьба 2009 году, через год я забеременела и у нас появилась дочка. Когда дочке было чуть больше года, я случайно обнаружила переписку мужа с девицей. Был скандал, предлогала развестись, тк не знала, как можно жить дальше с этим... Но он отказался, сказал, что не хочет терять семью... Причина измены был - секс, вернее его отсутствие... Маленький ребенок выматывал и было не до чего, а мужу конечно это было не понятно и он тем самым, решил вопрос... На какое то время все наладилось... Но со временем все снова начало сводиться на нет... С. С был очень редким. В остальном, все было нормально. И вот, 29 сентября 2022 года, муж сообщает, что принял решение пожить отдельно... Был не многословен. Сказал лишь, что -- из семьи уходить не собирается, никого у него нет и что бы я себя не накручивала. Сколько точно будет жить отдельно не сказал... Может неделя, а может и месяц... Сказал, что на работе полный завал, все его бесит и надо одному побыть. То, что со мной начало происходить с этого момента, не описать словами... Я эмоциональный человек, и муж это прекрасно знает, но никаких попыток успокоить не было. Только - не накручивай себя, все хорошо, никого нет, это чисто мои тараканы... Все. С моей стороны было несколько попыток поговорить и прояснить ситуацию, но муж как стена, на контакт не шел, блее того, он перестал общаться со всеми друзьями... Родителям он тоже ничего не об'яснил, лишь сказал- разберемся сами. Все. Шли недели... Его нет... Вначале не общался даже с дочкой. Но после нескольких моих разговоров, что я не знаю что мне ей говорить и как вести себя с ней, тк сама ничего не понимаю, он начал ей звонить... Говорил, что папа устает на работе и поэтому пока поживет у бабушки, что скоро вернется... Потом ответы на счет возвращения, сменились на - не знаю пока, когда вернусь... Прошло чуть больше месяца. Все это время у меня была просто истерика, я начала понимать, что не вывожу сама все это... Я перестала толком спать, есть, похудела на 10 кг... Мысли крутились только о том, что случилось... В итоге... В процессе очередной моей попытки узнать, что происходит... С неособым желанием, но все же... Муж выдает мне, что возвращаться он не хочет, нет желания, он понял, что за время отсутствия, он не скучает, влечения как к женщине нет и вообще любит, как мать ребенка, родного человека... На вопросы мои- а зачем говорил, что вернешся, что мне не о чем беспокоится... Сказал, что сначала не был уверен, а теперь... При всем этом, отрицает, что есть кто то, хотя пору моментов сомнительных было и я ему это озвучивала, но на все были об'яснения... Я предлогала, что давай попробуем разобраться с психологом, все таки живем с тобой не 2 года, а 20 лет... Быт, однообразие, цикличность... Все это надоело, но это же все решаемо, про с... С тоже можно как то решить... Было бы желание, но он сказал, что не видит смысла особо и по его мнению, уже ничего не решишь. Думал он якобы об этом давно... Чуть ли не 5 лет... Я полностью разбита... Я не знаю, как жить дальше... У меня не укладывается в голове, как так можно... После 20ти лет... Я в этом человеке была уверенна, в нас была уверенная... А сейчас... Разводится, он не торопится, как я поняла, живет отдельно у мамы... С дочкой созванивается и видится по вск. Как жить дальше не знаю... Как принять все это не знаю... Как все это переварить... Не знаю...

07 нояб. 2022

Юлия, доброе утро, прочитайте пожалуйста условия бесплатной консультации!

07 нояб. 2022
Юлия

Ознакомилась. Согласна

07 нояб. 2022

Юлия, я вам очень сопереживаю и хочу поддержать вас!

Ситуация неприятная и очень непростая. Правильно ли я вас поняла, что в браке вы с мужем очень давно, вообщем у вас все было нормально, за исключением того, что в сексуальной сфере у вас было взаимное недовольство частотой интимной жизни, но вы этот вопрос толком не обсуждали. Сейчас, муж неожиданно решил отдалиться и пожить отдельно, но не разводиться. Вы, сейчас сильно растеряны и подавлены.

07 нояб. 2022

Что сейчас вас сильнее всего беспокоит в данной ситуации?

Похоже, то вы переживаете чувства, связанные с неожиданной потерей.

Что хотели бы изменить для себя, чтобы вам стало легче?

07 нояб. 2022
Юлия

Да, вы все верно, темы мы не обсуждали, мы могли рассказать кому угодно, но не друг другу... С 24 сентября муж не живет с нами, 29 он сообщил, что решил пожить отдельно...

1 ноября я в очередной раз завела разговор, когда он пришел к дочке о том, что вообще происходит... И он, не особо охотно мне выдал, что возвращаться он не хочет, понял, что не скучает ну и то, что я написала выше. Я его спросила, мы что, разводимся или как? На что он ответил - тебе что, принципиален развод? Давай мы к этому вопросу вернемся чуть позже.

07 нояб. 2022

Юлия, а вы сами чего хотите для себя? Что вас больше всего тревожит? В чем именно вам нужна помощь?

07 нояб. 2022
Юлия

Я бы хотела, что бы это был просто как сон... Я не понима, почему человек решил все один, без разговоров, без обсуждений... Просто сам решил и все, не оставив мне никакого шанса...

07 нояб. 2022

Очень часто, нас беспокоят именно чувства и мысли о сложной ситуации. Какие у вас сейчас чувства? Обида? Злость, Тревога? Апатия?

07 нояб. 2022
Юлия

Я не знаю, как мне себя взять в руки... Я не знаю, как дальше быть... Кто я ему, кто он мне... Как вообще жить...

07 нояб. 2022
Я не понима, почему человек решил все один, без разговоров, без обсуждений... Просто сам решил и все, не оставив мне никакого шанса...

Похоже на обиду и негодование, так как это не в ваших правилах и ценностях, чтобы люди расходились, не проговорив и оговорив. Эти чувства вас тревожат сильнее всего?

07 нояб. 2022
Я не знаю, как мне себя взять в руки... Я не знаю, как дальше быть... Кто я ему, кто он мне... Как вообще жить...

Юлия, похоже, вам сейчас крайне плохо. И вы не можете принять эту ситуацию, так как вы бы так не поступили, и вам не понять поступок вашего мужа.

07 нояб. 2022

Похоже, неопределенность вашего положения также вызывает у вас тревогу. Но, без вашего ответа, сложно сказать это наверняка.

07 нояб. 2022
Юлия

У меня нет злости. Обида, непонимание, я не могу принять ситуацию, я не могу. Я знала, что есть проблемы, но я не ожидала, что муж может так поступить вообще... Вроде он все сказал, а вроде, где то в глубине души у меня теплица надежда, а вдруг это просто кризис, а вдруг он поймет весь масштаб того, что сейчас происходит и одумается... А вдруг...

07 нояб. 2022

Юлия, на что обижаетесь больше всего?

Обида - с одной стороны наш помощник, показатель того, что нам чего-то не дают по доброй воле, не дают того, что для нас очень ценно, а с другой стороны- это то, что нас же и разъедает, и не дает двинуться дальше. Поэтому очень важно осознать какая установка, мысль, идея, вас обижает, с чем не можете пока смириться больше всего?

07 нояб. 2022

Я бы вам порекомендовала такой план выхода из состояния обиды, неопределенности и непринятия ситуации:

  1. Познаем и прорабатываем обиду, можно перевести ее в сожаление и разочарование, эти чувства могут быть легче и конструктивнее для вас. Также они дают возможность действовать из разумного состояния, без боли и ужаса.
  2. Работаем над принятием неопределенности ситуации, осознаем, что муж поступил так, как вам не нравится, ушел и толком не объяснился, при этом не развелся, и это уже свершившийся факт. Возможно, сейчас вы на этапе непринятия потери, потом также могут вас ждать этапы прохождения через злость, торг, депррессию и потом уже принятие ситуации. Поэтому, то что вы чувствуете сейчас, это нормально, это конечно очень больно, но обычно проходит у большинства людей.
  3. Далее рассматриваем имеющиеся для вас приемлемые варианты, тут важно понять, чего захотите вы, когда уйдет боль от обиды, работать в сторону ожидания и возобновления отношений с мужем, понимая, что гарантий его возвращений нет, или работать в сторону принятия расставания с мужем, в сторону анализа ситуации, поиска поддерживающих вас ресурсов.
  4. Также, я бы посмотрела с вами в сторону сексуальной сферы, проанализировала, что было раньше у вас в этой сфере, как вы сами к этому относитесь, почему не смогли поговорить об этом с мужем, чего бы вы хотели сами для себя, чего не получали в этих отношениях, как бы хотели по другому.
  5. И, конечно, хорошо бы было более подробно заглянуть в ваш внутренний мир, посмотреть из чего состоит ваша жизнь, понять, на что вам можно опереться, а на что нет, какие ваши мечты реализованы, а какие нет, чтобы понять, почему эта ситуация с уходом мужа так сильно выбила вас из колеи.
07 нояб. 2022
Вроде он все сказал, а вроде, где то в глубине души у меня теплица надежда, а вдруг это просто кризис, а вдруг он поймет весь масштаб того, что сейчас происходит и одумается... А вдруг...

Юлия, также очень бы вам помогло ответить себе на такой вопрос, что будет с вашей жизнью, если муж никогда не вернется, прокрутить мысленно в голове самый худший для вас сценарий, чтобы это неизвестность и неопределенность, тревога ожидания так сильно бы вас не тяготила.

Так, как, когда вы ответите себе на этот вопрос, вы возможно, поймете, что да, это очень болезненная, неприятная, нежеланная потеря для вас, это очень плохо, но это не самое худшее, что могло произойти с вами. И в этом можно найти ресурс, у вас еще остается ради чего жить, что это для вас? Ребенок, друзья, работа, хобби?

07 нояб. 2022

Ваш муж сейчас находится в кризисе среднего возраста, это самый тяжелый период в жизни мужчины, кризис осознания, большая часть жизни уже прошла, тут задаются вопросы самому себе, той ли дорогой я иду или нет, кризис самоопределения. Чаще всего, причина в самом человеке, брак, супруга конечно также косвенно влияют на поступки и решения мужчины, но не на все. Ваш муж может как вернуться, так и не вернуться, вы не можете на это повлиять, это его право и его выбор. Очевидно, что сейчас муж не прислушивается к вам, тут нужно ему прислушаться к себе и к собственному сердцу и разуму.

Поэтому, и для вас, это время также осознать кто вы без мужа, какая вы, чего хотите сами, что умеете? Если придется вам жить одной, то это тоже время для внутреннего роста, чтобы преодолеть боль и обиды, примериться к новому образу жизни, и чаще всего, кризис, после конструктивного прохождения идет только на пользу, так как позволяет вам заглянуть внутрь себя и увидеть то, чего не видели ранее.