КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочка (3,8 года) жалуется, что ей снятся плохие сны, иногда может заплакать. Как ей помочь?

08 нояб. 2022
Адель
Моей дочери сейчас 3 г 8 месяцев, на протяжении недели или 2х очень часто жалуется на то, что ей снятся плохие сны, иногда может заплакать, когда говорит что ей опять будут снится плохие сны!!! Но спит спокойно ночью, не просыпается! Что мне делать? И как ей помочь?

08 нояб. 2022

Адель, добрый вечер!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

08 нояб. 2022
Адель

Я согласна

08 нояб. 2022

Адель,

Для того, чтобы разобраться и проанализировать, какой отпечаток этот опыт наложил на Вашу жизнь, позвольте задать Вам несколько вопросов:

1) Как давно Ваша дочь стала жаловаться на сны?

2) Задавали ей вопрос, что плохого она видит во сне?

3) На каком фоне это происходило?

4) Чем наполнена жизнь дочери?

5) Чем наполнена жизнь семьи?

6) Как проводите досуг?

7) Как можете охарактеризовать отношения в Вашей семье?

8) Сколько "качественного" времени Вы проводите с дочерью?

9) Она спит и засыпает сама?

10) Как долго засыпает? Кто ее укладывает спать?

Буду ждать от Вас обратную связь по вопросам.

С уважением, Елена

08 нояб. 2022
Адель

1) говорит о плохих снах примерно 2 недели

2) во снах видит плохих зайчиков, которые царапают ее за щечку от этого ей очень больно

3) все как обычно, без особых изменений

4) дочь ходит в детский сад, вечером проводит время со мной

5) мы с мужем в разводе, живем на данный момент вместе в одной квартире

6) ездим в тц, ходим гулять, играем в игрушки, ездим к бабушке

7) отношения в семье - мы с мужем в разводе, живем в одной квартире

8) по разному от 15 мин до 1-2 часов

9) засыпает сама, я читаю ей книгу, иногда просто засыпает

10) по разному, но чаще всего за мин 15 засыпает

08 нояб. 2022

Адель,

Благодарю за обратную связь.

Сильный страх говорит о том, что ребенок не чувствует себя в безопасности. Создать безопасное пространство — это Ваша первая задача. Для этого следует уменьшить просмотр телевизора, присутствие гаджетов в жизни дочери, в семье должны царить тишина и спокойствие. Если у родителей есть сложности в отношениях, выяснять их следует исключительно тогда, когда ребенка нет дома.

Дети в 3-4 года обычно неплохо могут воспроизвести образы из сна — попросите нарисовать сон. Этот же метод хорош и в том случае, если ребенку постоянно снится один и тот же кошмар.

После того, как дочь нарисует образы, которые ее кошмарят, придумайте вместе, что с ними можно сделать. И как она будет от них защищаться, если они вдруг придут снова.

Если она

"спит спокойно ночью, не просыпается",

То тревогу бить не нужно.

08 нояб. 2022
Адель

Спасибо большое

08 нояб. 2022

Адель,

Если нарисует сегодня, завтра, послезавтра, можете прислать рисунок мне, я посмотрю, как Арт-терапевт

11 нояб. 2022

Адель, доброе утро!

Хочу напомнить, что срок бесплатной консультации в переписке - 3 дня. Поскольку от Вас нет сообщений в течение нескольких дней, мне придется закрыть тему, так как 3-х дневный срок консультации истек. Для решения проблемного вопроса важно выделить время, сконцентрироваться на этой проблеме и детально обсудить её, чтобы найти решение. Если поднятый в теме вопрос не особо актуален для Вас или нет времени им заниматься, то Вы можете заново создать тему тогда, когда у Вас появится время и насущная потребность разобраться в проблеме.

Если же отсутствие сообщений вызвано тем, что Вам легче общаться вживую (разговаривать, а не переписываться), то можете выбрать аудио-видео консультацию по скайпу или в ватсапе, вайбере (это платный вид консультации). Для того, чтобы договориться о формате и сроках консультации, пишите в разделе "Личное сообщение".

Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом и Вам стало немного легче, прошу оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" нажмите на опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва.

Буду Вам за это благодарна.

С уважением, Елена