КонсультацииСемейные отношения
У мужа панические атаки. Как разговаривать с ним о ПА, как вести себя?
Добрый день, Татьяна! Беру Ваш запрос, ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации.
Вы правы, что это влияет на отношения и есть 2 варианта: когда вы вместе работаете над задачей помогаете друг другу создать максимально комфортные условия для жизни вместе, вместе справляться с проблемами и - когда Вы сами (если супруг не готов ничего менять) работаете над изменением своего поведения.
В любом случае стоит разговаривать с супругом про Ваши переживания, про то, что Вам может помочь с этим справиться (перенести фокус с его "болезни" на совместную проблему в ваших отношениях - это даст силы ему и мотивацию для работы, объединит вас против того, что разрушает отношение и не делает "его виноватым в этом".
Но сейчас с вами мы можем попробовать найти ту модель поведения с вашей стороны, которая поможет Вам не чувствовать напряжение, а ему быть поддержкой.
Напишите, пожалуйста, как часто происходят ПА, наблюдается ли супруг у специалиста, есть ли какие-то проблемы со здоровьем?
По Вашим наблюдениям - в каких ситуациях возникают ПА, всегда ли они очень острые, это всегда на глазах или когда он один?
ПА могут присходит раз в полгода, могут быть несколько раз в день. Но как правило есть промежуток-несколько месяцев, месяц. У мужа ВСД, проблемы со спиной. Он обращался за помощью к неврологу и мануальному терапевту. Панические атаки учащаются при усталости. Иногда мне кажется, что это способ привлечения моего внимания, но я думаю, что ошибаюсь.
Татьяна, мы с Вами не можем убрать ПА супруга без его желания и участия)
А вот попробовать, чтобы Вам стало спокойнее и у него, возможно поменялась реакция - можем попробовать.
Вы писали, что говорили с мужем о ПА.
Но вы разговаривали как это влияет на Вас (делились, что иногда это страх происходящего, страх, что не можете помочь любимому человеку), пробовали поговорить о том, чтобы он вообще рассказывал о своем состоянии (тревоги. Переживаниях, апатии - не только в момент ПА)?
Думаю, что вы с мужем уже много знаете про ПА и понимаете, что это результат (выплеск эмоционального напряжения. Который сопровождается вегетатикой), но причина в другом.
И, так как Вы пишите, они у него с детства - значит происходит что-то, что не дает ему покоя и вновь рождает этот процесс.
Расскажите немного про своего мужа и ваши отношения. Какой он по характеру: часто ли переживает, как относится к переменам, легко выходит из себя...?
Вы делитесь друг с другом переживаниями, эмоциональными состояниями? Что вас сближает, а по каким вопросам чаще происходят ссоры и как они проходят?
Вы написали. Что чаще ПА проявляются в моменты усталости - муж перегружает себя? Он может контролировать нагрузку? Это чаще физическая или психическая усталость?
Теперь как Вы реагируете на его ПА в большинстве случаев? Что про это говорите в другое время?
Почему написали, что "это может быть привлечение внимания"? Как это замечаете? А Вы сами чувствуете, что ему не хватает от Вас внимания?
В промежутках между ПА или в сам момент, что Вы делаете или говорите ему (если рядом)?