КонсультацииСемейные отношения

Муж в обиде. Не разговаривает со мной, игнорирует. Как вывести его на разговор?

24 окт. 2019
Екатерина09
Добрый вечер, у мужа на меня обида. Уже не разговаривает со мной 2недели, игнорирует. Просила прощения ничего не отвечает. Всегда наши проблемы в отношениях он не обсуждает и не решает, только отмалчивается. Может у него какая то детская трава психологическая? Почему он закрывается в себе? Как его вывести на разговор? В семье было насилие психологическое со стороны отца и безразличие матери

24 окт. 2019
Здравствуйте, Екатерина!
Боюсь, что без присутствия самого мужа невозможно будет определить что с ним, и почему он так себя ведет. Но можно обсудить, что происходит в семье между вами, в вашей паре, может быть получится понять какие-то закономерности. Или поисследовать, что происходит с вами, когда муж так себя ведет, как вы можете с этим обходиться. Что думаете об этом?
24 окт. 2019
Екатерина09
Да давайте обсудим это

Когда оно со мной не разговаривает и игнорирует, меня начинают переполнять чувства обиды, начинаются истерики

Отношения у нас уже давно сошли почти на нет, общения так какового нет, время в месте не проводим почти. Я не могу проявлять к нему чувства как раньше, потому что он меня обижает морально. Из - за этого мне не хочется выражать эмоций

После работы он ничем не хочет заниматься, лежит на диване смотрит кино или сидит в телефоне. У нас есть дочка, с ней тоже время не проводит
24 окт. 2019
Я не могу проявлять к нему чувства как раньше, потому что он меня обижает морально.

Похоже, иногда вы его обижаете, а иногда он вас.

Если я правильно поняла, ваш муж отстраняется, когда обижается. А как на это реагируете вы?
24 окт. 2019
Екатерина09
Мы в месте уже 4года как в месте, да последних 2года уже нет ничего хорошего в отношениях. Он никогда не решает проблемы, которые возникают у нас в отношениях, он все время отмалчивается. Я иногда даже не знаю из-за чего он на меня обижается. По началу я его не трогаю где то неделю, а потом начинаю доставать чтобы он со мной поговорил, но он не реагирует
24 окт. 2019
Я иногда даже не знаю из-за чего он на меня обижается.

А как вы узнаете, что он обиделся, если он молчит? Или он потом говорит об этом?
24 окт. 2019
Екатерина09
Вот по его молчанию и безразличию ко мне, на вопросы мой не отвечает и ко мне не подходит
24 окт. 2019
Вот по его молчанию и безразличию ко мне, на вопросы мой не отвечает и ко мне не подходит

Да, непросто понять, как с таким человеком общаться. А он когда-нибудь говорит словами о своих обидах или претензиях?

Как вы себя чувствуете, когда он так себя ведет?
24 окт. 2019
Екатерина09
Нет, он никогда ничего мне не говорит. Мне больно от этого, по этому начинаю постоянно плакать и нагнетать себя
24 окт. 2019
Нет, он никогда ничего мне не говорит. Мне больно от этого, по этому начинаю постоянно плакать и нагнетать себя

Это правда очень тяжело. Он как будто наказывает вас своим молчанием. А что именно вы "нагнетаете"? Вините себя?
24 окт. 2019
Екатерина09
Да я начинаю винить себя в происходящем, думать что он меня не любит и все такое. Что у него есть другая
24 окт. 2019
Да я начинаю винить себя в происходящем, думать что он меня не любит и все такое. Что у него есть другая

И что вы делаете тогда?
24 окт. 2019
Екатерина09
Достаю его, прощу поговорить со мной. Он естественно ни как не риагирует. Потом отпускаю эту ситуацию. Через не которое время он может общаться, но не поднимает тему своего молчания
24 окт. 2019
Через не которое время он может общаться, но не поднимает тему своего молчания

То есть он наказывает вас таким образом, а потом через какое-то время возобновляет общение. А как вы думаете, что будет, если вы никак не отреагируете на его молчание? Не будете переживать и просить его о разговоре, а просто будете заниматься своими делами?
24 окт. 2019
Екатерина09
Даже не знаю. Не могу находится с человеком, который мне дорог в одном помещений и не обращать на него внимания.
24 окт. 2019
Даже не знаю. Не могу находится с человеком, который мне дорог в одном помещений и не обращать на него внимания.

Да, это тяжело. Похоже, у вас был опыт ненадежных и непонятных отношений (интересно, какие отношения в детстве были у вас с родителями?), и вам трудно выдерживать неопределенность. Но ваш муж заметил эту особенность. Когда вы ссоритесь, или делаете что-то, что ему не нравится, у него может возникать раздражение. Это естественно. Но, кажется, мужу легче, не прояснять отношения, а наказывать вас, вызывая у вас тревогу и вину своим молчанием. Так он получает возможность выразить свою злость и при этом "не подставиться" под вашу ответную злость.

И тогда, если мое предположение верно, то есть способ изменить эту ситуацию. Если вы перестанете так реагировать на его молчание, и отнесетесь к нему равнодушно, мужу станет невыгодно молчать).
24 окт. 2019
Екатерина09
С родителями у меня хорошие отношения, я могу обсудить любую проблему с ними, никогда меня не игнорировали

Но все время молчать и не обсуждать разногласия, которые возникают в семье к ничему хорошему не приводит. Я это ему пытаюсь донести. У каждого накапливается свои ком и он нарастает и в один миг выльется в что то не приятное. И так уже есть отголоски в отношениях из за этого. Хочется наладить отношения и любить и быть любимой, а не прислугой
25 окт. 2019
С родителями у меня хорошие отношения, я могу обсудить любую проблему с ними, никогда меня не игнорировали

Наоборот, сразу откликались? Вы не привыкли к такому обращению?
25 окт. 2019
Екатерина09
Да, мы всегда все в месте решали возникающие проблемы. Я никогда не бвла одна, я знала что у меня есть опора.
25 окт. 2019
Да, мы всегда все в месте решали возникающие проблемы. Я никогда не бвла одна, я знала что у меня есть опора.

Тогда конечно вам странно и непривычно не чувствовать эту опору в близких отношениях. Но у вашего мужа, похоже, другой семейный опыт.
25 окт. 2019
Екатерина09
Могу, но не знаю на сколько меня хватит. По началу я без проблем могу неделю продержаться, а потом меня накрывают эмоций. Мне ещё тяжело потому что я очень далеко от своих близких, друзей. В городе котором я сейчас живу нет никого с кем я могу поделится чем то и провести время. Я тут одна, все время провожу с ребёнком, помощи нет и он не понимает что мне тяжело жить в такой обстановки и ещё без его помощи