КонсультацииСексология

Около 10 лет не было девушки и секса, сейчас проблема с эрекцией. К кому мне обратиться - к урологу или сексологу?

09 нояб. 2022
Иван
Мне 28 лет. Так вышло, что секса не было аж с 18 лет, девушки тоже не было. Сейчас появилась девушка, но когда дошли до секса начались большие проблемы. У меня странные проблемы с эрекцией, были ласки, прелюдии, оральный секс, но эрекция была слабая, испугался что проблема физиологическая, но стояк утренний в норме, мастурбация на порно тоже. Пробовали много раз, в разных условиях и всегда эта проблема, особенно обратили внимание, что это происходит когда я надеваю презерватив и собираюсь войти в девушку и будто отрубает, моментально пропадает эрекция. Сделал вывод, что это СТОСН, поскольку не было секса очень много лет, одно лишь порно и мастурбация+ я очень мнительный, переживаю и постоянно думаю что опять не получится. От прелюдий возбуждаюсь очень плохо, даже от оральных ласк, только если использую свои руки и девушки. Пару раз пробовал вдали от девушки думать о ней, смотреть на фото и мастурбировать, все было прекрасно, никаких проблем. Кроме того, когда удалось все же войти в девушку, то возникало просто молниеносное семяизвержение и на этом все заканчивалось. Подскажите, какие шаги предпринять? Нужно ли все же сходить к урологу или тут необходим исключительно сексолог? Переживаю, ибо понимаю что девушка на пределе, не сможет она так долго терпеть неудовлетворенность.

28 нояб. 2022

Добрый день, Иван. Меня зовут Игорь. Прочитайте, пожалуйста, условия проведения бесплатной консультации и определите подходящий для вас вариант.

29 нояб. 2022
Иван

Меня устраивает вариант 1. 1

29 нояб. 2022
Иван

Игорь, очень приятно! Варианта 1. 1 вполне достаточно! Спасибо

29 нояб. 2022

Иван, добрый день.

Хочу отметить, что вы в высокой мере ответственно подходите к вашей ситуации. Вы верно понимаете, что сексуальные отношения являются значительной и важной частью отношений в паре, и вы ищите помощь в решении вашей проблемы, а то, что, несмотря на достаточно интимный характер проблемы, вы находите силы говорить об это, является дополнительным показателем вашей ответственности.

Как я понимаю, вы не обращались к врачам для подтверждения/исключения диагноза и для прохождения обследований, верно?

Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации.

Итак, в "монорежиме" вы не описываете проблем. С утренней эрекцией вы также пишите, что все в порядке. Если при мастурбации проблем с преждевременной эякуляцией не наступает, то можно предположить, что ваш вариант эректильной дисфункции носит психогенный характер.

Давайте попробуем поискать причины.

С каким настроением вы подходите к половому акту с девушкой? Каковы ваши ожидания от нее? От себя? На что вы настроены? Что для вас является более важным - собственное удовольствие или удовольствие партнера? Что меняется в вашем отношении к себе после неудачи в сексе?

Насколько стрессова в настоящий момент ваша жизнь? Насколько вы устаете, как проводите отдых?

Пробовали ли вы применять препараты, влияющие на потенцию?

29 нояб. 2022
Иван

Игорь, еще раз добрый день! С момента написания своей проблемы прошло некоторое время и в этот период я предпринимал шаги. Во первых я обратился к урологу и на текущем этапе мне поставили диагноз эректильная дисфункция и назначили много анализов, я их сдал и в последующем надеюсь так же прояснить с врачом результаты и дальнейшие шаги, чтобы либо исключить физиологическую проблему, либо же подтвердить и что-то с этим делать. Но, меня не отпускает мысль, что психологическая проблема тут тоже есть, поэтому я с большой радостью хотел бы обсудить ее с Вами.

Моя девушка оказалась крайне терпеливой и мы продолжаем активные попытки, где-то даже есть сдвиги, но все же отрицать что есть проблема с полноценной эрекцией нельзя...

Теперь что касается Ваших вопросов:

1) Настрой к сексу с девушкой у меня потрясающий, т.е. я хочу, не вижу проблем с либидо, хочется иметь половой акт как можно чаще.

2) Ожидание от девушки различные, но хочется чтобы она была в максимальном экстазе и расслаблена, делала что ей хочется и как хочется. Но, помимо прочего хочется чтобы она исполняла и мои желания.

3) От себя я жду чаще всего одного - я хочу чтобы момент полового акта доставлял удовольствие нам обоим, для этого я должен сделать все как надо, но, учитывая мою проблему я до сих пор часто думаю о том, чтобы эрекция была уверенной...

4) Что касается расстановки приоритетов, то я чаще всего думаю о том, что хочу чтобы девушка получала удовольствие, чтобы я видел и чувствовал что ей хорошо. О себе я думаю уже на втором плане.

5) После неудач у меня всегда одна и та же мысль: "Какого черта опять? " "сколько можно? " "Я хочу уже чтобы половой акт был полноценным, без ослабления, начинаю думать что я обязан решить эту проблему и такого не должно повторяться". Здесь стоит отметить, что я имею крайне плохую самооценку, в сексе это тоже мешает, однозначно... Хотя моя девушка постоянно говорит, что я говорю глупости.

6) Моя жизнь и стресс не носят постоянный характер. Да, я крайне волнительный и переживательный, но сказать что сейчас моя жизнь в стрессе - нет. Устаю же я наверно сильно для своего возраста, если мы говорим о рабочих буднях, но желание не заниматься сексом после работы - такого нет.

7) Препараты я не пробовал, очень боюсь, для меня это кажется неким ужасом, что в 28 лет я буду пить препараты для повышения потенции... Хотя если это в моей ситуации тоже важно и нужно попробовать - то я только за.

Хочу отметить, что с момента написания моей проблемы, были некие изменения.

Из-за огромной терпеливости и лояльности от моей девушки, мы пробовали неоднократно продолжать попытки заниматься сексом, даже есть определенные сдвиги, но эта проблема все еще носит острый характер. Сдвиги следующие: половой акт стал происходить чуточку дольше, т.е. есть наличие небольшого количества фрикций, но потом эрекция неожиданно ослабевает, приходится применять руки и делать попытки еще... И меня очень сильно беспокоит тот факт, что ласки (т.е. любые с моей стороны, включая оральные) не дают абсолютно никакого эффекта, эрекции в этот момент нет, только если есть стимуляция со стороны девушки или моей.

В целом, пока вот так. Игорь, очень буду ждать обратную связь! Спасибо!

29 нояб. 2022
Во первых я обратился к урологу и на текущем этапе мне поставили диагноз эректильная дисфункция и назначили много анализов, я их сдал и в последующем надеюсь так же прояснить с врачом результаты и дальнейшие шаги, чтобы либо исключить физиологическую проблему, либо же подтвердить и что-то с этим делать.

Очень хорошо. Обследование у уролога исключит наличие органической патологии, включая патологию простаты и фимоз (сужение крайней плоти).

Но, меня не отпускает мысль, что психологическая проблема тут тоже есть, поэтому я с большой радостью хотел бы обсудить ее с Вами.

Скорее всего, она есть. У вас ведь все в порядке с ночной эрекцией и самостоятельной стимуляцией, проблемы появляются только когда дело доходит до реального полового акта.

В процессе полового акта у мужчины выделяют фазы нарастающего возбуждения, фаза плато, оргастическая фаза и фаза разрешения (регрессии).

Суды по вашему описанию, проблемы имеются в первой фазе (недостаточная или отсутствующая эрекция), в фазе плато (вы говорите, что нередко эрекция исчезает после появления), раннее наступление оргастической стадии.

Иван, по тому, что вы описываете, я могу сделать вывод, что для вас доставить удовольствие вашей партнерше является первостепенной задачей. Более того, вы стремитесь показать себя с как можно более лучшей стороны. А неудача в этом плане рассматривается вами как мужская неполноценность. Насколько я прав?

Нет ничего плохого в том, чтобы принимать во внимание удовольствие партнера. Это совершенно здоровая ситуация. Но мне хотелось бы, чтобы вы понимали - удовольствие вашей девушки не зависит от вас. Тут вы бессильны. Попробую пояснить: как бы вы ни старались, она не получит удовольствия от секса, если не сможет расслабиться и соответствующим образом настроиться. Посудите сами: то, что вы не можете полноценно получать удовольствие, не делает вашу девушку недостаточно женственной, не так ли? В другую сторону это тоже работает.

Немалую роль играет ваша самооценка: у меня такое ощущение, что вы, стараясь быть на высоте, уже предварительно готовите себя к трудностям и неудачам в этом процессе. Насколько верно мое понимание?

Давайте попробуем с малого.

Первое - попробуйте провести стоп-акцию с порно. Негативное влияние порно в том, что вы привыкаете к возбуждению "на картинку", а в реальности, когда все, мягко говоря, не совсем так, как на картинке, эффекта может не быть.

Второе: проанализируйте свои ожидания от секса. Подумайте, насколько для вас важно стать лучшим из лучших.

Третье. Научитесь расслабляться. Хороший эффект могут дать дыхательные упражнения, прогрессивная релаксация по Джейкобсону или аутогенная тренировка по Шульцу.

Четвертое. Пересмотрите сам сценарий полового акта. Сколько времени отведено на прелюдию, не затянута ли она? Какие именно вы используете ласки в отношении друг друга? Нравится ли вам это, что вы при этом ощущаете?

Пятое. Поговорите с вашим урологом по поводу таблеток. Вы не правы в отношении возраста: в этом ничего крамольного нет. Разумеется, это не значит, что вам придется принимать таблетки пожизненно. В вашем случае их цель я вижу в том, что вы сможете почувствовать свою возможность вести половой акт "нормально", привыкнете к физическому партнеру и необходимость в фармакологической поддержке отпадет.

Шестое. Преждевременная эякуляция. Иван, тут важен еще и опыт. Такой вариант возможен при перевозбуждении. В этом случае эякуляция возможна в самом начале секса. Подход к этому может быть разным - допустить эякуляцию и повторить половой акт после окончания рефрактерного периода либо приостановить фрикции и перейти к ласкам на короткий период.

Что думаете по поводу моих слов?

30 нояб. 2022
Иван

Да, Игорь, Вы в целом везде попали в точку.

Теперь по пунктам:

1) Верно, когда я пытаюсь проявить себя с лучшей стороны в сексе и при неудаче я и правда думаю мол "Да что же такое? " "Что со мной не так? " "Неужели я не могу заниматься сексом со своей девушкой так, как это делают все нормальные люди"

2) Согласен, девушка думала и наверняка до сих пор думает, что мои неудачи связаны в том числе и с тем, что она меня не возбуждает, например. Она очень часто акцентирует на том, что в процессе разогрева ее, я не возбуждаюсь и это странно... Постараюсь в этом моменте сменить подход, точнее я уже давно в процессе.

3) Да, моя самооценка действительно сильно хромает, мне свойственно готовить себя заранее к худшему. Это не только в сексе, такое происходит довольно часто в обычной жизни.

4) Что касается порно, я завязал с ним практически сразу после появления девушки, а точнее после первого неудачного секса, более того, я увидел некоторые положительные изменения.

5) Хорошо, попробую проанализировать свои ожидания от секса

6) Насчет упражнений тоже думал, спасибо за наводку.

7) Вот момент с оценкой сценария полового акта. Тут я много анализирую, наблюдаю, смотрю где круче всего нам обоим. Но есть момент, который меня смущает. Это ласки, которые я оказываю девушке. Поскольку с ее стороны мне все нравится. Так вот, по времени ласки мне кажутся вполне адекватными (но лишь на мой скромный взгляд), но что касается видов ласк и мое отношение к ним. Тут, наверняка, кроется проблема. Объясню на примере, когда я ласкаю девушку, особенно если мы говорим про оральные ласки, то у меня двоякое ощущение: с одной стороны мне 100% нравится это делать, наблюдать за реакцией девушки, видеть что ей хорошо, с другой стороны, как мне кажется, я отношусь к этому как к задаче, в которую я погружен полностью, но которая не является для меня чем-то невероятно возбуждающим... Как раз тут это все подтверждает эрекция, которой нет (не всегда, но чаще всего нет). Мы с девушкой часто практикуем оральный секс, бывает только его, не из-за моей ситуации с эрекцией, а потому что нам обоим очень нравится. И вот если говорить про меня, я четко ощущаю всегда как минимум одно - желание обязательно довести дело до конца, чтобы девушка испытала оргазм. Пишу Вам текст и понимаю, что так быть не должно, ведь это секс, а не задание от руководителя на работе, которое если провалишь, тебя могут уволить или ты не получишь премию...

8) Насчет таблеток понял, обязательно спрошу. Если это уместно, то отказываться не буду.

9) Насчет ранней эякуляции, то тут я тоже вижу изменения, она медленно, но все же становится более длительной, во всяком случае те попытки полового акта, то небольшое количество фрикций с каждым разом все это приводит к более длительному акту, если не учитывать ослабление эрекции в определенный момент.

Повторюсь, все что Вы написали выше действительно в большей степени правда, некоторые вещи я и сам замечаю в себе, но не всегда понимаю как это исправить.

30 нояб. 2022

Иван,

Повторюсь, все что Вы написали выше действительно в большей степени правда, некоторые вещи я и сам замечаю в себе, но не всегда понимаю как это исправить.

Вы говорите, что не знаете, как это исправить. Но тем не менее пишите, что понемногу ситуация начинает исправляться. Указываете моменты, которые пошли в гору. Боюсь, что у вас несколько завышены ожидания: я не думаю, что ваша ситуация исправится за день. Кроме того, по вашему описанию, я не считаю, что проблема органическая. Вы завершите обследование у уролога и, думаю, мои слова подтвердятся. Тогда станет вопрос о коррекции установок к сексу, научению и наработке опыта. И это, согласитесь, не одного дня вопрос. Положительное в этом то, что каждый раз скорее всего будет получаться лучше.

Насчет ранней эякуляции, то тут я тоже вижу изменения, она медленно, но все же становится более длительной, во всяком случае те попытки полового акта, то небольшое количество фрикций с каждым разом все это приводит к более длительному акту, если не учитывать ослабление эрекции в определенный момент.

Верно и хорошо. Вопрос ранней эякуляции решается опытом и навыком мужчины. Умея чувствовать приближение момента эякуляции, вы сможете прерывать половой акт и немного оттягивать наступление вашего оргазма, если видно, что еще не пора. Тонкий момент в том, чтобы не затягивать этот процесс бесконечно: перевозбуждение может сказывать и на эрекции, и на отсутствии эякуляции. В вашем случае есть серьезно ограничивающий фактор: есть риск потери эрекции в момент прерывания. Поэтому эрекция в данном случае - первичная мишень.

Насчет таблеток понял, обязательно спрошу. Если это уместно, то отказываться не буду.

Конечно, поговорите. С моей точки зрения, если не будет возражений коллег-урологов, лекарство может принести вам пользу. Четко следуйте инструкции (прием за 1-1. 5 часа до секса). Препарат выбора, с моей точки зрения, силденафил, так как он оказывает наиболее короткое действие. Тадалафил - его действие более длительное, но более отсроченное. Не стоит опасаться этих лекарств: они не вызовут неожиданную эрекцию. Их эффект будет наблюдаться именно при возбуждении, стимуляции. К тому же, данные препараты эффективны при вашей проблеме - неудержание эрекции. Как и при ранней эякуляции. Что касается последнего, подчеркну еще раз, что если нет проблем со стороны крайней плоти - то вопрос навыка.

И вот если говорить про меня, я четко ощущаю всегда как минимум одно - желание обязательно довести дело до конца, чтобы девушка испытала оргазм. Пишу Вам текст и понимаю, что так быть не должно, ведь это секс, а не задание от руководителя на работе, которое если провалишь, тебя могут уволить или ты не получишь премию...

Вам не кажется, что это - один из ваших "ключей"? Ваша цель - довести девушку до оргазма. Ведь это можно сделать и без эрекции. Не может ли быть так, что вы настолько сосредоточены на процессе, что забываете о себе? И, если на то пошло, оргазм девушки - это что для вас? Что вы чувствуете, когда он случился? А что, если он не случился у нее? Как с вашей точки зрения?

Согласен, девушка думала и наверняка до сих пор думает, что мои неудачи связаны в том числе и с тем, что она меня не возбуждает, например. Она очень часто акцентирует на том, что в процессе разогрева ее, я не возбуждаюсь и это странно... Постараюсь в этом моменте сменить подход, точнее я уже давно в процессе.

Хорошо, что понимаете меня. Иван, у вас ситуация во многом волшебная. В том плане, что ваша девушка вас поддерживает и вы вдвоем преодолеваете проблему. Это очень и очень важный момент. Что касается ваших стремление "оргазм для нее - или не стоит и начинать", то попробуйте поговорить с ней. Я так понимаю, что она может быть откровенна с вами. Попросите быть честной. Говорить, что не нравится что-то. И что нравится. Говорить честно, не боясь обидеть вас. И сами будьте честны. Спросите также насчет оргазма: насколько для нее важно, чтобы он был всегда? Также вы понимаете, что оргазм девушки - это не обязательно ваша эрекция, что вы можете стимулировать его и мануально, и орально. Да, это "немного другое" - но все же.

Попробуйте провести эксперимент.

Договоритесь с ней, что во время полового акта каждый партнер будет говорить короткие команды-пожелания в адрес другого партнера, как только возникает такое желание. "Медленнее". "Быстрее". "Мягче". "Жестче". "Еще". Не "не волнуйся, и так все очень хорошо" - а попробовать честно. Возможно, это поможет вам немного больше открыть друг друга.

3) Да, моя самооценка действительно сильно хромает, мне свойственно готовить себя заранее к худшему. Это не только в сексе, такое происходит довольно часто в обычной жизни.

Это цель для небыстрой работы.

Итак, из того, что я могу сказать вам, как психолог, основное: переоцените свой подход и свои цели. Не стоит относить себя на второй план - но и не стоит выносить себя во главу угла. Ваша цель - взаимное удовольствие. А не только ее удовольствие. Обследование у уролога поможет снизить основания для катастрофизации будущего - если органическая патология исключена, то речь о психогенной природе.

Согласен, девушка думала и наверняка до сих пор думает, что мои неудачи связаны в том числе и с тем, что она меня не возбуждает, например. Она очень часто акцентирует на том, что в процессе разогрева ее, я не возбуждаюсь и это странно... Постараюсь в этом моменте сменить подход, точнее я уже давно в процессе.

Вот тут не грех бы о ней и позаботиться. Попробуйте поговорить с ней и пояснить, что причина в вашего состояния, видимо, в ваших неверных целях и ожиданиях. Мысль "я его не возбуждаю" может быстро укореняться.

01 дек. 2022
Иван

Игорь, добрый день!

Да, может сложиться впечатление, что я недоволен положительными изменениями или мои ожидания завышены, это не совсем так. Меня радуют изменения, даже девушка вижу поменялась, ее тоже очевидно радуют изменения, просто с каждым улучшением ситуации я думаю что значит можно еще лучше, но так быстро это все не происходит, головой я понимаю.

Вы абсолютно правы, в моем случае прерывание полового акта сильно сказывается на ослаблении эрекции, кстати, тут еще такая же большая проблема с презервативами, они очень часто мешают и эрекция ослабевает в процессе надевания. Тут стоит еще отметить тот факт, что я очень боюсь напортачить еще в плане эякуляции когда я в девушке, это тоже точно влияет на стабильность эрекции.

Насчет моих "Ключей". Именно так, я тоже считаю, что я настолько занят процессом удовлетворения девушки, что абсолютно не думаю о себе. Как только я довожу дело до конца, девушка хочет удовлетворить меня и тут проблем я особо не видел. Для меня оргазм девушки это в некотором смысле видеть и чувствовать что ей хорошо, значит я все сделал правильно и я рад что смог доставить ей удовольствие, видеть ее реакцию, ее наслаждение, язык тела и ее благодарность после. Т. Е. Иными словами, мне искренне нравится наблюдать, как девушка получает оргазм из-за меня. Не знаю как еще это объяснить, в мой голове подобное наблюдение вызывает бурю эмоций (хороших). Если же не получается, а такое разумеется было, то тут я в очередной раз сталкиваюсь со своей проблемой - я переживаю что я сделал что-то не так, облажался, немного расстраиваюсь. Но последнее время такое происходит (переживания) реже я просто повторяю попытки при возможности и все получается.

Да, ситуация и правда волшебная, поскольку без девушки, ее терпения и лояльности все было бы намного хуже. Мы довольно часто искренне говорим о том, что происходит в постели, наши переживания, мысли и тд, все обсуждаем. Скажем так, что девушка неоднократно говорила и я вижу по ее реакции что ей очень важен нормальный половой акт. Подробно про ее оргазм и насколько ей важен обязательно поговорю, у моей девушки либидо намного сильнее чем у меня, я давно это понял. Это неудивительно, ведь у меня не было половой жизни такое количество лет... В целом, я понимаю о чем Вы, я уже вижу какой диалог надо с ней провести.

Насчет команд мы как раз начали практиковать подобный подход не так давно. Это действительно больше открывает друг друга.

Итак, я понимаю как мне действовать, на что обратить внимание, что пересмотреть. Некоторые вещи будет крайне тяжело переосмыслить, но пробовать надо.

Игорь, спасибо большое Вам за эту консультацию, буду держать курс в правильном направлении!

01 дек. 2022
Да, может сложиться впечатление, что я недоволен положительными изменениями или мои ожидания завышены, это не совсем так. Меня радуют изменения, даже девушка вижу поменялась, ее тоже очевидно радуют изменения, просто с каждым улучшением ситуации я думаю что значит можно еще лучше, но так быстро это все не происходит, головой я понимаю.

Тут важно вовремя остановиться и не искать "все лучше и лучше". Важно понять, когда "достаточно" - и использовать вариации на тему "достаточно". Если стараться каждый раз улучшить секс - это может оказаться черезчур, с надрывом. Например, не так важна длительность секса, сколько его качество.

Вы абсолютно правы, в моем случае прерывание полового акта сильно сказывается на ослаблении эрекции, кстати, тут еще такая же большая проблема с презервативами, они очень часто мешают и эрекция ослабевает в процессе надевания. Тут стоит еще отметить тот факт, что я очень боюсь напортачить еще в плане эякуляции когда я в девушке, это тоже точно влияет на стабильность эрекции.

Да, надевание презерватива - своего рода декларация, барабанный бой: сейчас начнется! И ваша психика реагирует "пасом". Контроль эякуляции без опыта - не такой простой процесс, вы правы. В принципе, метод прерванного полового акта - самый низкий по надежности метод контрацепции, так как небольшое количество спермы у некоторых мужчин в некоторых случаях может выделяться перед появлением признаков наступления эякуляции. Таким образом, презерватив или ОК будут более надежны. Ласки и стимуляцию эрекции можно проводить и в презервативе. Кроме того, думаю, данную проблему неудержания можно корректировать опытом и/или фармакологией.

Насчет моих "Ключей". Именно так, я тоже считаю, что я настолько занят процессом удовлетворения девушки, что абсолютно не думаю о себе. Как только я довожу дело до конца, девушка хочет удовлетворить меня и тут проблем я особо не видел. Для меня оргазм девушки это в некотором смысле видеть и чувствовать что ей хорошо, значит я все сделал правильно и я рад что смог доставить ей удовольствие, видеть ее реакцию, ее наслаждение, язык тела и ее благодарность после. Т. Е. Иными словами, мне искренне нравится наблюдать, как девушка получает оргазм из-за меня. Не знаю как еще это объяснить, в мой голове подобное наблюдение вызывает бурю эмоций (хороших). Если же не получается, а такое разумеется было, то тут я в очередной раз сталкиваюсь со своей проблемой - я переживаю что я сделал что-то не так, облажался, немного расстраиваюсь. Но последнее время такое происходит (переживания) реже я просто повторяю попытки при возможности и все получается.

Я имел ввиду не совсем то, как вы понимаете и чувствуете женский оргазм. Поэтому и предлагал вам обсудить это с вашей девушкой. И мужчина, и женщина получают удовольствие как во время процесса, так и во время оргазма. Но женское удовольствие от процесса выше, чем мужское. Женский оргазм - желанная цель, но не определяющая. Выглядит так, что ваше отношения - это "только ее оргазм". И вы сосредоточены на этом. В то время как здоровая цель секса - это взаимное удовольствие. Попробуйте сместить акценты.

Да, ситуация и правда волшебная, поскольку без девушки, ее терпения и лояльности все было бы намного хуже. Мы довольно часто искренне говорим о том, что происходит в постели, наши переживания, мысли и тд, все обсуждаем. Скажем так, что девушка неоднократно говорила и я вижу по ее реакции что ей очень важен нормальный половой акт. Подробно про ее оргазм и насколько ей важен обязательно поговорю, у моей девушки либидо намного сильнее чем у меня, я давно это понял. Это неудивительно, ведь у меня не было половой жизни такое количество лет... В целом, я понимаю о чем Вы, я уже вижу какой диалог надо с ней провести.

Прекрасно, отлично, что мы друг друга понимаем :)

Насчет команд мы как раз начали практиковать подобный подход не так давно. Это действительно больше открывает друг друга.

Супер :)

Итак, я понимаю как мне действовать, на что обратить внимание, что пересмотреть. Некоторые вещи будет крайне тяжело переосмыслить, но пробовать надо.
Игорь, спасибо большое Вам за эту консультацию, буду держать курс в правильном направлении!

И вам спасибо за работу. Если вопросов ко мне больше нет, завершите, пожалуйста, консультацию. Буду признателен вам за отзыв о работе.

Отзыв о консультации

Игорь, огромное Вам спасибо! Я очень рекомендую данного специалиста! За этот короткий срок, пусть и в текстовом формате, но Игорь очень мне помог, дал советы, многие вещи разжевал, где-то даже мне стало спокойней. Теперь вижу направление, где мне необходимо поработать над собой и надеюсь моя проблема полностью исчезнет. 5+

Иван