КонсультацииАрхив

Я не знаю как вставать по утрам

10 мая 2016
Марвин
Здравствуйте. Меня зовут Марвин, мне 25 лет. Сразу хочу сказать, что у меня нормальная внешность, гетеросексуальная ориентация и с девушками я вообще никогда не испытывал проблем. Я интроверт, умею поддержать практически любую тему в разговоре. У меня на самом деле довольно много проблем, но одна меня волнует больше всего. Я регулярно впадаю в депрессии, сопутствующие апатией. Несколько раз депрессии доходили до суицидальных мыслей, в эти моменты я закрывался в себе и просто пересыпал эти состояния, со временем состояние улучшалось, и я мог лучше контролировать свои мысли.

В первый раз суицидальные мысли меня посетили в возрасте около 8 лет. Я хорошо помню тот момент, я был у себя в комнате и мысленно молился, что бы мне на новый год подарили боевой пистолет. Чтобы выстрелить себе в голову и ... И в тот момент задумался, почему я хочу уйти, когда у меня все хорошо. У меня было все, что нужно для счастливого детства. Но мысль что я лишний в этом мире была очень сильной, хоть я и понимал в тот момент, что она абсолютно ничем не обоснована. В итоге меня отпустило, я понял, что для этих мыслей должна быть причина посерьезней чувства собственной незначимости.

Шли годы, много всего произошло в моей жизни. Я уехал из дома, начал самостоятельную жизнь. Но чем дальше, тем мне тяжелее бороться со своей апатией. Я часто люблю философствовать, рассуждать о разного рода вещах и процессах, об их смысле, природе и структуре. И каждый раз я прихожу к выводу, что в мире абсолютно ничего не имеет высшего смысла. Я вас уверяю, я не преувеличиваю и не надеюсь на пессимистические прогнозы, напротив я только рад всему позитивному в моей жизни, но за любым позитивным моментом, в конечном итоге идет нечто идущее в разрез с идеей добра. Я могу разобрать на атомы практически все что меня окружает и не найти в этих вещах смысла который бы меня устраивал. Я пробовал не усугублять эти мысли и не копаться не в своих делах, но так или иначе это делаю. Без этого я теряю способность к анализу происходящего и начинаю плыть по течению, превращаясь в обычного обывателя без своей мечты.

Мне часто сложно встать с постели, когда я проснулся, заставить себя что-то делать по дому. На работе же я собираюсь и делаю все, что необходимо. Проблемы начинаются дома, когда меня ничего не отвлекает. Я перепробовал массу хобби, но я все равно от них рано или поздно отвлекаюсь и все по накатанной.

Еще у меня есть ощущение, что почти все кто меня окружают - идиоты. Я начинаю разговор с людьми и убеждаюсь в том, что это так. Меня это очень расстраивает и мне редко с кем-то удается поддержать беседу по-настоящему мне интересную, хотя у меня довольно много интересов. В последние года 3-4 я начал регулярно курить травку, что меня сильно выручает, но напрягает понижение IQ при воздействии, что не дает мне употреблять это вещество в рабочее время.

Что вы можете посоветовать, что бы у меня был смысл вставать с постели по утрам и как прекратить этот порочный круг апатичных состояний?

10 мая 2016
Марвин, доброе утро. Вы работаете/учитесь? Хобби, спорт?
Специалист прокомментирует Ваши вопросы через некоторое время, следите за темой.
10 мая 2016
@, здравствуйте! Вы, как человек, который много размышляет и анализирует, уже сами ответили на свои вопросы. Смысл вставать утром с постели - это ваша работа. Именно на работе у вас нет проблем с апатией. как вы пишете - "на работе же я собираюсь и делаю все, что необходимо". И именно работа сдерживает вас от пагубной привычки курить травку "напрягает понижение IQ при воздействии, что не дает мне употреблять это вещество в рабочее время." Кем вы работаете? Какие цели и перспективы вы видите для себя в работе?

Что касается апатии и поиска высшего смысла. "Я часто люблю философствовать, рассуждать о разного рода вещах и процессах, об их смысле, природе и структуре. И каждый раз я прихожу к выводу, что в мире абсолютно ничего не имеет высшего смысла. ... Я могу разобрать на атомы практически все что меня окружает и не найти в этих вещах смысла который бы меня устраивал. ...За любым позитивным моментом, в конечном итоге идет нечто идущее в разрез с идеей добра." Вы точно уловили устройство мира и психологии, Марвин, - мир дуален и в нем всё имеет две стороны: каждое качество уравновешивается противоположным ему, всё имеет своего антипода, "хорошее" всегда уравновешивается "плохим". При этом и "плохое" и "хорошее" - понятия относительные и зависящие от точки зрения, с которой на эти события смотреть. Вы находите пищу для ума в анализе этого мира и его явлений, это действительно очень интересно и никогда не надоедает, так как мир и отношения очень многогранны и находятся в постоянном развитии. Похоже, что у вас все-таки есть постоянное хобби - философия :) Как вы думаете?

Апатия - это может быть следствием некоторой усталости. Надо давать себе возможность отдыхать и переключаться - умственную работу обязательно сменять физической, общение с людьми на время прерывать одиночеством и размышлениями и т. д. Наша нервная система, как и все живое, устроена так, что ей необходимо разнообразие и переключение с одного режима на другой - сон-бодрствование. радость-грусть, возбуждение-торможение. Преобладание одного из состояний неизбежно приводит к утомлению, истощению и апатии. Надо искать баланс.
"Травка" - искусственный стимулятор тех или иных состояний, который истощает со временем нервную систему, так как искусственно вводит в организм избыток тех веществ, которые в определенных ситуациях организм сам вырабатывает. Если эти вещества регулярно попадают извне, то организм снижает их синтез. В итоге у человека формируется зависимость - если раньше эндорфины и др. вещества, влияющие на активность и настроение, он мог вырабатывать сам в естественных условиях (при физических нагрузках, при просмотре захватывающего фильма, под влиянием реальных событий...), то при употреблении травки выработка этих веществ организмом со временем угнетается, и человек становится полностью зависим от поступления этих веществ извне. Это разрушает нормальную работу систем организма и ставит поведение человека в зависимость от наличия или отсутствия травки. Это очень тяжелая ситуация для думающего человека - прямая зависимость его самочувствия и поведения от какого-то химиката. Как вы считаете, Марвин?