КонсультацииЛичностные проблемы

У меня проблемы с мотивацией, апатия, страх за личную жизнь. Как с этим справиться?

10 нояб. 2022
Александр
Мне 18 лет, в отношениях с девушкой. Начну с самого начала, я-студент первого курса, учусь три месяца в университете, в Москве, раньше жил с родителями в другом городе. С самого начала я очень сильно скучал по родителям и по дому, сейчас эта тоска немного утихла, но мне лучше не стало. У меня такое ощущение, что у меня очень много проблем, например, я просто-напросто не могу заставить себя что-то сделать из домашнего задания. Ещё у меня иногда мысли параноика, я боюсь за свое будущее, боюсь за свои отношения с девушкой (хотя сам вижу что всё хорошо), переживаю за всё абсолютно, что меня окружает, единственное, что мне помогает-это гостить у девушки, там я чувствую себя очень комфортно, и ничего меня не гложет. Сам по-себе я человек очень азартный (в хорошем смысле), целеустремленный, когда я дома был, вообще не убивался так. Ещё хотелось бы рассказать о том, что меня мягко говоря не устраивает моя учеба в вузе, когда я был в школе, я очень поздно взялся за голову и поступил в вуз, который относительно хороший (ргу нефти и газа), но я понимаю, что мне тут не нравится. Я хочу перевестись в другой вуз, но это очень И ОЧЕНЬ трудная задача на грани невозможного, но я точно знаж, что я смогу это сделать при должной подготовке, но опять же из-за этой "депрессии" я не могу делать уроки и получать знания в том объёме, в котором это требуется для перевода. Пожалуйста, помогите. Скажите, что мне нужно сделать для того, чтобы я опять встал на ноги, чувствовал себя хозяином своей жизни и шёл к цели несмотря ни на что?

16 дек. 2022

Александр, добрый день.

Позвольте задам Вам несколько вопросов по порядку:

У меня такое ощущение, что у меня очень много проблем, например, я просто-напросто не могу заставить себя что-то сделать из домашнего задания.

Ощущение большого количества проблем - как давно с вами это ощущение? Можете ли вы обозначить эти проблемы? Например переписать их?

Я боюсь за свое будущее, боюсь за свои отношения с девушкой (хотя сам вижу что всё хорошо), переживаю за всё абсолютно, что меня окружает, единственное, что мне помогает-это гостить у девушки, там я чувствую себя очень комфортно, и ничего меня не гложет.

Страх за будущее. Вы можете описать в какие моменты он Вас настигает? Чем Вы в это время заняты? Один Вы или кто-то есть вокруг?

В гостях у девушки - какая атмосфера? На что она для Вас похожа? Как Вам кажется, почему там Вам комфортно?

Я хочу перевестись в другой вуз, но это очень И ОЧЕНЬ трудная задача на грани невозможного, но я точно знаж, что я смогу это сделать при должной подготовке, но опять же из-за этой "депрессии" я не могу делать уроки и получать знания в том объёме, в котором это требуется для перевода.

Что Вам даст перевод на другую, желанную специальность и ВУЗ, а что не даст Вам текущий ВУЗ и специальность - при условия что Вы останетесь на сегодняшнем месте?

И еще один вопрос. Были ли у Вас ситуации ранее, в школе, когда Вы понимали, что необходимо что-то сделать для достижения важной для Вас цели, но Вам совсем не хотелось это делать? Как Вы поступали?