КонсультацииОтношения в парах

Как справиться со страхом разорвать отношения? Понимаю, что будущего с данным партнёром не будет

11 нояб. 2022
Елена
2 года живу с парнем, все было хорошо, я так думала… периодически (особенно в пьяном состоянии) возникали ссоры: то сестре уделила много внимания за столом, то виновата, что он напился,т.к. не повлияла на него. Потом и в трезвом состоянии: задержалась на работе-весь день как будто меня нет, а потом без извинений, как будто все было хорошо, недоверия посмотрела маршрут, готовлю без души…при том, что говорит, что любит и т.п. На все мои спокойные разговоры и попытки разобраться реагирует обзывательствами и матом. Пыталась уйти, но не могу, какая-то привязанность и почему-то жалость. Я все понимаю, будущего с ним нет и так продолжать нельзя, но страх уйти очень велик. Дело даже не в финансах, могу позволить себе снять квартиру и т.д. А здесь нашу квартиру будут продавать и нужно съезжать. У него вдруг планы на ипотеку, детей, а я для меня это очень хороший знак уйти жить одной. А смелости не хватает. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо!

11 нояб. 2022

Доброе утро! Прочитайте пожалуйста условия бесплатной консультации!

11 нояб. 2022
Елена

Условия прочитала, большое спасибо!

11 нояб. 2022

Елена, хочу вас поддержать в вашей сложной ситуации! Правильно ли я вас поняла, что вы сейчас находитесь в абьюзивных созависимых отношениях, вас унижают, вам плохо, но у вас не хватает смелости уйти?

11 нояб. 2022
Пыталась уйти, но не могу, какая-то привязанность и почему-то жалость.

Как вы считаете, что на самом деле вам мешает уйти от этого мужчин?

Но страх уйти очень велик

Чего боитесь больше всего?

11 нояб. 2022
Елена

Спасибо за поддержку. Меня загоняют в тупик «качели», когда после оскорблений человек становится ангелочком, и уже в самой ласковой форме говорит, что это я виновата, что он сорвался. И раньше я в это верила, но всему есть предел, я не могу быть виновата во всем, но сомнения все равно есть. И они очень большие. Понимаю, что это ненормально, а разорвать не могу, якобы сейчас же все хорошо. И так постоянно. Боюсь реакции на мое решение расстаться.

11 нояб. 2022
. Боюсь реакции на мое решение расстаться.

Какая это может быть реакция? Что может случиться самого худшего?

11 нояб. 2022

Ваши отношения похоже на бег по известному треугольнику Карпмана, где ваш Мужчина вас обижает (Тиран), потом помогает вам, становится шелковым (Спасатель) и затем убегает от вас, искусственно отдаляясь от вас через вашу обиду (Жертва). Вы также бегаете по этому же кругу, когда продолжаете оставаться с ним в этих игровых отношениях, так как, когда вы в Жертве, после того, как он вас обидел в роли тирана вы получается свои дивиденды

Когда после оскорблений человек становится ангелочком

Выход из этой ситуации, чтобы вновь и вновь не бегать по кругу, когда агрессии все больше, а дивидендов все меньше, у вас, мне видится такой:

  1. Проработать ваше чувство вины, чтобы больше никогда не действовать из обиды, или из самого чувства вины, перестать играть в Жертву.
  2. Понять, чего избегаете на самом деле, когда остаетесь в этих отношениях? С чем вам придется столкнуться, когда вас больше не будут обижать? Чему придется учиться? Как жить?
  3. Проработать тревогу, которая стоит за избеганием.
  4. Проработать ваш паттерн, найти точку входа в деструктивные отношения.
  5. Выйти из отношений и проработать чувства потери, связанные с расставанием.
11 нояб. 2022

Как вам такой план работы? Помог бы он вам? Как вы думаете? Это работа на терапию, не краткосрочную, так как эти роли вы освоили с детства, и чтобы осознать их, научиться новым поведенческим реакциям нужно время, и работа над ошибками.

14 нояб. 2022
Елена

Здравствуйте! Большое спасибо за советы и план действий!