КонсультацииЛичностные проблемы

У меня низкая самооценка, плохая память, я расстроила отношения с мужем. Что делать с этим?

14 нояб. 2022
Арина
У меня низкая самооценка, я не могу распознать эмоции свои и чужие, не умею построить здоровые отношения, у меня рассеяно внимание, плохая память, я расстроила отношения с мужем, придираюсь к нему, не воспринимаю критику, все время напряжена и говорю что то не то (не могу продумать ответы). В следствии этого муж полюбил другую, а меня он почти разлюбил (так он говорит)

14 нояб. 2022

Арина, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Насколько я Вас понимаю - Вы бы хотели научиться понимать и чувствовать других людей, найти контакт с мужем.

Опишите, пожалуйста, Вашу семейную ситуацию сегодня - общаетесь или нет с мужем, какое решение приняли по будущим отношениям.

14 нояб. 2022
Арина

Я бы хотела и себя понимать, свои чувства, ну конечно и чувства мужа, потому что он мне дорог, и я не хочу расходится с ним. Я вижу как я его регулярно задеваю своими упреками, не пониманием (например он хотел решить свои проблемы с самооценкой, нашел подругу в интернете, стал с ней активно общаться, и говорит что она его понимает, является хорошим другом и он её полюбил, но говорит что это его чувства и я не имею права лишать их его), а я начинаю жалеть себя и думать почему я такая плохая, почему я никак не изменюсь, что бы нравится ему. Хотя я и себе не нравлюсь, я злой человек, эгоистичный, я нервничаю и никак не могу выбраться из этого состояния.

14 нояб. 2022

Начинаем работу.

Смотрите, муж решил развиваться дальше с другим человеком.

То есть, он считает, что имеет право на любые отношения, в том числе и любовь.

Вы хотите вернуть в отношения с мужем взаимопонимание и любовь.

Хотя я и себе не нравлюсь, я злой человек, эгоистичный, я нервничаю и никак не могу выбраться из этого состояния.

При этом, отдаете себе отчет, что Ваши чувства не совсем подходят к отношениям с мужем.

В чем причина и можно ли найти выход, хотите ли измениться, чтобы быть доброй, заботящейся, интересной другим людям?

Думать почему я такая плохая, почему я никак не изменюсь,

Почему, напишите, пожалуйста, что Вы думаете по этому поводу.

14 нояб. 2022
Арина

Да я бы хотела найти причину, и хотела бы измениться и стать лучшей версией себя, стать доброй и заботливой. Хочу стать увереннее, понимать чего я хочу в жизни, нравиться другим людям, быть интересной. Хочу стать независимым человеком, личностью. И второе, что хотела бы понять такое поведение мужа, что я могу сделать конкретно чтобы исправить отношения, хотя и не знаю нужно ли. Он хочет жить полной жизнью, а это значит для него любить того кого захочет, и это может быть не один человек. А я пока не уверена в этой модели поведения, для меня партнер может быть один, соответственно люблю одного человека.

14 нояб. 2022

Я с Вами согласен, что смысл семьи - это отношения мужа и жены.

Когда появляется третий человек - это говорит о том, что супруг или супруга ищут вне семьи удовлетворение желаний и потребностей.

В Вашем случае - муж открыто заявляет о своем праве на отношения с другой женщиной и говорит о своих чувствах к ней.

Я вижу здесь две стороны: муж считает подобное поведение нормальным, Вы через свои чувства соглашаетесь с ним.

Моральная позиция - она очень неустойчивая, выходит модно в отношениях делать все, что захочется. Так считает муж.

Муж говорил Вам о своих "претензиях" к Вам и причинам, возможно, обвинял Вас в том, что Вы не можете ему дать того, что могут дать другие женщины?

14 нояб. 2022
Арина

Да, говорит что не чувствует отдачи, не чувствует любви с моей стороны, когда сам её дает, не чувствует заботы. А с другой женщиной это все есть. Но начиналось это у него как "я хотел поднять самооценку" а теперь "у меня такие чувства, чувствам не прикажешь".

14 нояб. 2022

Помимо чувств, есть ли примеры отношений, поступков, когда можно сказать - " Это мое, это мужа проявление любви, заботы, взаимности... "

Мне хочется понять - реальные дела и есть ли они, какие они. Если есть - почему тогда идет обесценивание, не принятие и т.д.

14 нояб. 2022
Арина

Вот тут к сожалению подключаются мои недостатки (невнимательность, забывчивость, рассеянностт, может эгоизм где-тоь): есть моменты когда он мне говорит что-то а я забываю, просит меня что то сделать а я не делаю (но не потому что не хочу, иногда считаю правильным сделать по-своему, зачастую это ошибочный вариант) и его это раздражает, а я продолжаю так делать, сама не знаю почему (возможно хочу доказать что я самостоятельная). На счет того что я не даю внимания, я не знаю, возможно он меня сравнивает с другими людьми (а я вот интроверт), мне тяжело конкурировать в проявлении большого количества эмоций. Но я люблю

14 нояб. 2022
Вот тут к сожалению подключаются мои недостатки (невнимательность, забывчивость, рассеянностт, может эгоизм где-тоь):

Недостатки есть у всех нас, и то, насколько мы акцентируем внимание на этих чертах - могут либо мешать нам, либо стать нам опорой.

В данном случаем мы говорим о том, что Вы знаете что есть у Вас и значит Вы отдаете себе отчет что с этим можно и нужно работать.

Каждый день, шаг за шагом - можно меняться и расширять свои чувства и навыки.

Вопрос только в том - хотим ли мы этого?

Но не потому что не хочу, иногда считаю правильным сделать по-своему, зачастую это ошибочный вариант

И выбор Вы делаете именно такой, почему - это тоже Вы объясняете:

Возможно хочу доказать что я самостоятельная

И здесь начинается противоречие - человек Вас попросил соль - Вы даете сахар. (метафора)

Муж не получает от Вас желаемого собой - а желаемого Вами - не хочет мириться с этим отношением к своему желанию - и обижается.

По человечески его понять можно - он не получает того, что хочет и не хочет идти на компромисс.

Очень жестко.

Вот здесь - муж и решает найти другого человека, который захочет сделать так, как он просит.

Мне тяжело конкурировать в проявлении большого количества эмоций

Это предрасположенность, привычка.

И с этим можно работать.

Нужно время и план, цель и доверие - что это поможет Вам.

Мы все меняемся, это как раз и есть залог нашей адаптации к внешнему миру.

14 нояб. 2022

Есть ли между Вами и мужем интимные отношения, телесные проявления нежности?

14 нояб. 2022
Арина

Посоветуйте пожалуйста план к действию, может какие-то упражнения, может когнетивно-поведенчиская терапия? Можете ли вы описать как видите меня, в чем моя проблема? Отношение мужа ко мне не поменялось, есть проявления нежности, любви, как будто он просто восполняет то, что я не даю с другим человеком

14 нояб. 2022

-Начинайте говорить с мужем о том, что происходит каждый день - научитесь говорить о себе.

-Говорите о своих чувствах, как Вы мне писали, так ему говорите.

-Переспрашивайте его, если не поняли.

-Планируйте каждый день, неделю - предлагайте прогулки, совместные походы по любым мероприятиям.

-Научитесь жить желанием другого человека.

Представьте себя и мужа - где это место, что делаете, как ему и Вам это нравится ли нет, какие чувства.

Можете написать рисунком, в цвете, напишите эмоции - цветом.

Вам нужно учиться видеть другие "цвета" - как чувства - это именно часть мира, который пока закрыта от Вас.

Расширяйте мир красок, ходите на выставки и культурные мероприятия, смотрите онлайн выставки и культурные пространства.

Запишитесь в группу - гимнастика, йога. Найдите себя в других хобби.

Такие вкратце предложения.

Более углубленно - каждый из пунктов - можем прорабатывать индивидуально.

14 нояб. 2022

Какие у Вас есть хобби, любимые дела?

15 нояб. 2022
Арина

Спасибо за консультацию и советы. Постараюсь их придерживаться

15 нояб. 2022

Был рад Вам помочь!

Закройте, пожалуйста, консультацию и напишите отзыв о нашей работе.

Я желаю Вам любви и семейного благополучия!

Отзыв о консультации

Ответы приходили быстро, что описывалось было понятно, были даны четкие советы и рекомендации. Благодарю за помощь.

Арина