КонсультацииЛичностные проблемы

Нестабильная самооценка мешает построить отношения. Что делать?

16 авг. 2024
Диана
После расставания с молодым человеком, поняла, насколько сильно мне мешает нестабильная самооценка в построении взаимоотношений с противоположным полом. Усугубляет ситуацию смерть родителя, которая произошло около 5 лет назад, из-за нестабильной самооценки создаю проекции родителя на партнера (ищу безусловную любовь). Спасибо!

16 авг. 2024

Здравствуйте, Диана.

Сочувствую Вам, утрата родителя оказывает разрушительное воздействие на психику подростка, так как в таком юном возрасте у нас слишком мало опыта и ресурсов, чтобы пережить эту психологическую травму. Вы обращались к специалисту очно?

16 авг. 2024
Диана

К сожалению, не представляется возможности обратиться к психологу очно, стараюсь сама приходить к нормальному состоянию, проговориваю нужные слова, мониторю моральное состояние и ищу ответы на свои вопросы в книгах/подскатах/постах

16 авг. 2024
Стараюсь сама приходить к нормальному состоянию, проговориваю нужные слова, мониторю моральное состояние и ищу ответы на свои вопросы в книгах/подскатах/постах

Хорошо, что стараетесь выходить из травматического состояния, но это сделать самостоятельно практически невозможно, так как нет принимающей стороны - психолога или психотерапевта. Нам нужно выговориться, выплеснуть непрожитые подавленные эмоции, получить поддержку и разделение своих чувств. Самостоятельно конечно можно и нужно себе помогать, но с психологом будет легче и эффективнее.

Создаю проекции родителя на партнера

Вы и сами понимаете, что эта психологическая проблема возникла из-за травмы утраты родителя. Поэтому обязательно нужно работать с первопричиной состояния. Но и то, как Вы поступаете на данный момент нужно менять. Это работа в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии и она напоминает тренировку. Сначала находим и меняем неадаптивные установки и убеждения, далее меняется и поведение, реанирование на ситуацию становится другим и это новое правильное поведение нужно натренировать, чтобы оно стало естественным, автоматическим.

После расставания с молодым человеком, поняла, насколько сильно мне мешает нестабильная самооценка в построении взаимоотношений с противоположным полом.
(ищу безусловную любовь).

Когда мы взрослые безусловной любви между партнёрами не бывает - мы любим и ценим любимого человека за его качества, которые нас восхищают и вызывают гордость и уважение. Кроме того и поведение имеет большое значение - как мы выглядим, ходим, говорим - как мы транслируем миру свою значимость. Это работает в обе стороны - как мы хотим восхищаться любимым мужчиной, так и мужчина хочет восхищаться любимой женщиной. И если у женщины низкая самооценка, она ведет себя так, как ощущает - тревожно, скованно, зажато, при этом требует внимания, ревнует, часто обижается. Она показывает что нуждается в мужчине, а это как раз то, что говорит о ее низкой ценности и значимости. Она не умеет выстраивать взрослые отношения, потому что общается с позиции ребёнка. Но зачем мужчине женщина, которая не нужна никому, даже себе самой? Зачем взрослому мужчине женщина-ребёнок?

Конечно нужно это менять, переходить на взрослую позицию, подрастить взрослую часть личности, научиться правильно общаться с мужчиной - уважительно, но на равных. Уметь защитить свои интересы, закрыть свои базовые потребности самостоятельно, чтобы не закрывать их с помощью мужчины, пока он не муж - он ничего не обязан.

Все это возможно. Женская самооценка очень зависит от близкого окружения, нужно чтобы среди близких людей были только искренне любящие Вас люди, чтобы они восхищались Вашей внешностью и Вашими способностями. Всех, кто не показывает интерес, нужно исключить из близкого общения.

Хорошо, если Вы заняты тем, что Вас развлекает и дарит радость в компании единомышленников - это важно, чтобы были подруги и приятные знакомства на основе общих интересов. Успехи в деятельности тоже повышают самооценку, когда нам есть чем гордиться и за что себя похвалить. Можно вести дневник и отмечать свои достижения, сравнивая себя с собой. Конечно не медали и грамоты делают нас счастливыми, перфекционизм ни к чему - мы не соревнуемся ни с кем, мы движемся по своему пути и делаем свою жизнь лучше.

И конечно нужно в личной терапии с психологом поработать, разобрать прошлые отношения, проанализировать ошибки, понять что делали не так и не повторять в новых отношениях. Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

17 авг. 2024
Диана

Спасибо большое за ответ! Уже завела дневник благодарности и каждую ночь выписываю свои достижения за день.

Вы абсолютно правы, то, что я делаю-больше походит на тренировку/контроль, нужно убирать корень проблем-обратиться к психологу, теперь я это понимаю.

Еще раз спасибо, ваши ответы действительно помогли, стали нужным «пинком» ;)

Успехов вам!

18 авг. 2024

Диана, спасибо за добрые слова. Вы все правильно понимаете. А значит и положительный результат не заставит себя долго ждать. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения.

Всего Вам доброго и берегите себя 😊🌹