Все, что опишу ниже, обострилось лет с 16:
Сколько раз замечала, что вдруг в какой-то момент в голове возникает какое-то слово/словосочетание или еще что-нибудь, ходишь мучаешься и, вдруг, понимаешь, что ты проходил мимо какой-то вывески или машина проезжала, а на ней было это написано, но при этом я не концентрировалась на изображении, но оно как-то само по умолчанию загрузилось в мозг. А зачем? Таким образом, на работе, например, бывает попросят найти по адресу бумаги, слышу фамилию человека, и тут в голове всплывает изображение места, где лежит этот документ, с этой фамилией. Хотя, вроде бы, даже и внимания не обращала. Получается, что просто проходя несколько раз мимо, это опять же само как-то загрузилось в память.
Помнится, надо было помочь человеку пройти тест, который проходила ранее я. По памяти получилось пройти на 10 из 10, но при этом я не помнила сути вопросов, а только конкретный порядок нажатия кнопочек. И проблема в том, что вот эта "суть" у меня быстро уходит из головы. Остаются обрывки ощущений, кусочки слов, даже звуки забываются. Т. Е. Воспоминания у меня остаются только в виде ощущений и воспоминаний об этих ощущениях. Вот два примера: 1. Концерт. Любимые песни, толпа народа, все поют песни вместе с группой, счастливые лица, лица выступающих, общая эйфория. Что помню я: случайное тепло рук, рядом стоящего; холодное ушко девушки, которое я случайно задела рукой, прожектор, который ослепил во время N песни, озноб под N песню, прожектора красиво слились цветами на сцене, и в это время откуда-то прошел холодный ветерок. 2. Учу историю. Даты, войны, битвы за власть и т. п. Что помню я: Отдаленную суть прочитанного; то как луч солнца пробрался в комнату в тот момент, когда я читала главу XI; волнение, когда читала биографию одного из царей; то, как чертила на карточках даты, чтобы запомнить их; до сих пор помню порядок нажатия кнопочек теста по истории на каком-то сайте (прошел год!)
Как понять, что это за восприятие? Становится немного обидно, что как ни старайся что-то учить, то все равно я запоминаю вещи, которые не так уж и касаются предмета изучения. Или, когда все вокруг вспоминают, какие песни пела группа, кто как был одет - ничего не вспомню! Да даже не вспомню, во что была одета вчера подруга, хотя общались долго. А она вспомнит. И лица, лица, это вообще самое сложное, никогда не запомню с первого раза, даже с третьего не вспомню. Я вспомню ощущения от этого человека, вспомню шум, который стоял во время общения с ним, его шаги, стук обуви, скорость его передвижения.
Если это как-то дополнит картину, то я вообще человек невнимательный, цифры - моя беда, даже простые расчеты только с 3-го раза выходят. Еще можно назвать меня неуклюжей: если впереди меня идет человек даже на безопасном расстоянии, то 99%, что я все равно задену своими ботинками его ботинки сзади. При этом, забывчивость - не мое. Всего пару раз забыла ключи. Кстати, дерготня по-поводу плит/утюгов/закрытой входной двери/т. П. - доходит до смешного: бегаю по 10 раз проверять. При этом, даже если я помню, что выключила, то все равно иду смотреть, потому что уже не могу заниматься ничем другим. Голову заполняет только одна эта мысль и чувствуешь жуткое раздражение на все вокруг.
чувствуешь жуткое раздражение на все вокруг