КонсультацииСемейные отношения

Не могу справиться со злостью, чтобы оказать мужу поддержку. Как найти подходящие слова?

22 нояб. 2022
Happy.Happy
Не могу оказать поддержку мужу, потому что у нас абсолютно разное восприятие происходящего. Не понимаю его и злюсь. Как найти подходящие слова, потому что надо попрощаться и возможно мы больше не увидимся

22 нояб. 2022

Здравствуйте. Готова вас проконсультировать. Познакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и напишите согласие. Так же напишите, по какому вопросу вы хотите оказать поддержку мужу и почему вам надо попрощаться?

22 нояб. 2022
Happy.Happy

Здравствуйте, Марина. С условиями ознакомилась. Муж уходит на войну добровольцем. У нас двое детей 16 лет. Пожилые родители. Общие обязательства. Ему 54 года. Я считаю это безумием и чувствую себя преданной и брошенной. Уходит через два дня. Никого не слышит. Говорит, это мой долг.

22 нояб. 2022

Примите мою искреннюю поддержку. Ваш муж взрослый человек, он так решил, вам придется выстраивать свою жизнь в ближайшее будущее, исходя из этого его решения. Но об этом позже. Сейчас вы злитесь, потому что не согласны с его решением или вы просто не можете его принять, но мало времени прошло на понимание? Мы попробуем проработать вашу злость, но она закономерна в рамках теории стресса. У вас горе, так как рушится ваш привычный образ жизни, ваши стремления и желания необходимо поменять и переосмыслить, на это, конечно, требуется время. Ваша психика выстроила один жизненный сценарий, и она не может сейчас резко переключиться на другой, причем прямо противоположный. Как машина на полном ходу ваша психика сейчас вынуждена резко тормозить и перестраиваться в другой ряд. Это сложно, это очень крутой маневр. Отсюда очень сильные эмоции, негодование.

Но вашему мужу тоже сейчас требуется поддержка, поэтому вы разрываетесь. Как я поняла, вы готовы оказать ему сейчас поддержку? Я напишу упражнение, которое вам поможет на время совладать с вашей злостью, если вы готовы оказать поддержку? Если готовы несмотря не на что разбираться со своей злостью сейчас, то консультация пойдет в другом направлении (но мы можем позже заняться этим вопросом). Напишите, куда двигаемся?

22 нояб. 2022
Happy.Happy

Не пришло сразу уведомление на почту о вашем ответе, поэтому такая задержка. А пока ждала, поняла, что я не смогу поддержать его в том смысле, что разделяю и понимаю его решение. Единственно, что смогу сказать, что надеюсь, вернётся живым и здоровым. Мне очень хочется поделиться с ним моими чувствами: злостью, отчаяньем, страхом, тем, что я ощущаю себя преданной, брошенной. Но я сомневаюсь, что имею моральное право отпускать его с этим грузом. И от этого тоже злость, потому что он может оставлять нас с этим грузом, а я себе запрещаю

22 нояб. 2022
Happy.Happy

Я вижу ситуацию его глазами, я понимаю как он к этому пришел. Я принимаю его решение как факт, но не смогу никогда его разделить, ещё и потому что у нас разные мнения насчёт этой войны.

22 нояб. 2022
Happy.Happy

То есть я смогла увидеть и понять как он это воспринимает, но мое мнение прямо противоположное. Мы могли с этим жить, не касаясь этой темы, а теперь вот нет. Я хочу поддержать его не как воина, а как просто человека близкого

22 нояб. 2022
Happy.Happy

И дети не поняли. Дочь рыдала и сказала только "почему он такой идиот? " Я сказала, что он не идиот, что это его убеждения. Она сказала - идиот с убеждениями. Тоже самое чувствует, не хочет с ним разговаривать вообще. От этого конечно ещё больнее

22 нояб. 2022
Happy.Happy

То есть я хочу разобраться в своих чувствах и проработать все это, но пока вопрос в том, надо ли делиться с ним всем негативом, что внутри

22 нояб. 2022

Думаю, что с ним не надо прозлость сейчас, он ждет от вас если не понимая, то хотя бы поддержку, что вы его любите любого, пусть даже и идиота, вы и дочь позвольте ему быть таким, какой он есть, скажите, что любите и ждете любого. Чтобы настроиться на поддержку, сначала настройтесь на другой лад. Найдите тихое и спокойное место, сядьте в удобное кресло, дышите ровно, закройте глаза и представьте, что в ваш дом кто-то постучался, тихо-тихо. "Кто там? " - тихо спросили вы у двери. За дверью какое шуршание и похлипывание. Вы открыли дверь и увидели на пороге милое существо (представьте его себе очень ярко). Оно напугано, оно всхлипывает, оно так хочет, чтобы его приласкали, согрели. Если оно разрешает, возьмите его на ручки и прижмите к себе. Оно больше не боится, вы его согрели своей теплотой и любовью. Оно смотрит на вас милыми теплыми глазами. Это существо - это вы маленькая напуганная неизвестностью, но вы есть у себя, ваша взрослая часть и она будет всегда защищать и помогать вам. И с этой силой и уверенностью подойдите к мужу и дайте ему столько тепла, сколько хочется. Поверьте там внутри себя он такой же напуганный мальчик, который ждет от близких любви и теплоты.

22 нояб. 2022

А злость свою для него пока всю в дневнике напишите. Все свои мысли напишите, потом их проработаем.

22 нояб. 2022
Happy.Happy

Спасибо. Сделаю. Прочитала и почувствовала, что доброе во мне осталось, до этого одна темень.

22 нояб. 2022

Если бы я смогла с помощью виеовстречи провести это упражнение эффект конечно был бы сильнее. Трансовый эффект сильней был бы под моим руководством

Отзыв о консультации

Благодарю Марину за помощь. Она помогла взглянуть на ситуацию другими глазами, задать нужные вопросы себе, понять, куда двигаться. Это тот психолог, с которым я бы хотела работать дальше.

Happy.Happy