КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия или сильная апатия? Очень плохо себя чувствую уже на протяжении 2-3 лет

25 нояб. 2022
Тори
Очень плохо себя чувствую уже на протяжении двух или трёх лет. Бывают моменты, когда мне кажется, что я счастлива, но они короткие и редкие. Боюсь, что у меня депрессия, самостоятельно не могу поставить диагноз, а обратиться с психологу нет денег.

26 нояб. 2022

Тори, можем обсудить с Вами Ваш вопрос

26 нояб. 2022
Тори

Да, буду вам благодарна. Мне нужно рассказать то, что со мной происходит? Или вы зададите вопросы, а мне нужно будет ответить

26 нояб. 2022

Да, Тори, расскажите поподробнее.

Но для начала скажу, что диагноз "депрессия" ставит врач-психиатр (к нему не нужно ходить как к психологу еженедельно, это именно прием врача с медикаментозным назначением и повторными визитами по необходимости).

Обычно депрессия (тяжелой и средней степени) лечится препаратами, и параллельно ведется работа с псиологом (по выявлениюи устранению того, что к депрессии привело).

Но а пока давайте поразбираемся с проявлениями.

С физиологической стороны: как Вы спите, менялся ли аппетит и вес, как встаете по утрам, есть ли силы на простые бытовые дела?

Со стороны психики: события, которые раньше приносили радость, радуют ли сейчас? Как видите свое будущее? Бывают ли суицидальные мысли?

И личностные вопросы, задайте их себе:

- могу ли я быть?

- нравится ли мне жить?

- имею ли я право бть такой (собой)?

- имеет ли моя жизнь смысл?

26 нояб. 2022

Еще, что происходило до того, как Вы стали так себя чувствовать? Какие события?

26 нояб. 2022
Тори

Спать получается всегда по-разному, последнюю неделю не сплю ночами, просто лежу (без телефона, телевизора и тд). Со сном бывают проблемы время от времени, поэтому на это не особо обращаю внимание. Аппетит зависит от многих факторов. Часто я заедаю стресс и проблемы (из-за этой привычки с самого детства имею большой вес, который никак не могу скинуть). Я могу несколько дней ничего не есть, потому что тошнит от еды или забываю про неё, а могу без остановки поглощать всё, не чувствуя насыщения. Вес из-за постоянных диет скачет, за последние 6 месяцев набрала около 8 кг. Сдала все анализы, эндокринолог сказала, что с гормонами у меня все в порядке. Силы по утрам часто есть, а вот после 14:00 (примерно) я просто лежу и не встаю с дивана. Заставляю себя ездить на пары пару раз в неделю (4 курс), на бытовые дела сил нет. Но признаюсь честно, вчера пропылесосила одну комнату, впервые за 1,5 года! И была очень довольна результатом. Всё, что приносило раньше радость, сейчас не интересно. У меня было много увлечений (около 3-х лет назад). Все виды творчества, танцы, игра на гитаре. Будущее раньше было распланировано (мной) очень чётко, последние 1,5 года перестала что либо планировать. Будущее своё не вижу нигде. На личностные вопросы ответить не могу, в голове просто пусто, не знаю.

Прошлым летом умер мой кот. Он был самым близким мне существом и единственным настоящим другом. Очень тяжело переношу его смерть. Но чувствовать себя плохо начала до того, как его не стало.

26 нояб. 2022
Тори

Около двух лет занимаюсь косметикой (или макияжем). Не знаю, как лучше это назвать. Каждый раз мне кажется, что если я что-то куплю, то стану счастливее и красивее, но ничего не меняется. По факту, я просто трачу все свои деньги на косметику, постоянно занимаю, потому что своих средств не хватает. Визаж как таковой меня не интересует, я не хочу красить людей. Но я постоянно думаю о косметике, как помешательство. Когда я что-то покупаю, то вместо радости, испытываю чувство стыда, потому что опять потратила все деньги. Близкие надо мной «подшучивают» и часто упрекают из-за этого, скорее всего, они это не со зла, а чтобы помочь мне. Но я теперь просто покупаю всё втихаря и никому не показываю, никто ни разу не видел ВСЮ косметику, которая у меня есть. Продавать ничего не хочу, избавляться тоже. Она меня вроде и радует каким-то образом, а вроде и висит тяжким грузом. Крашусь я довольно редко, около 2-3 раз в месяц.

26 нояб. 2022

Тори, пройдите еще этот тест, пожалуйста https://psytests.org/clinical/bdi.html

26 нояб. 2022
Тори

У меня 33 балла, но ведь эти тесты не всегда верны. Я боюсь за своё состояние, надеюсь, что все не так плохо, как показал тест

27 нояб. 2022

Тори, тест, безусловно, не диагноз. Но высокие показатели - веский повод сходить к врачу. Ничего страшного и стыдного в этом нет, никто не застрахован от депрессивных эпизодов.

Депрессия, как правило, наступает после длительного периода тревоги, когда на нее уже нет сил и наступает апатия (один из симптомов депрессии).

Эпизоды компульсивных покупок косметики это Ваш способ совладания с тревогой, судя по всему. И по характеру они уже похожи на зависимость.

Что тревожит Вас так сильно, от чего нужно убегать? Что нужно заедать (какие мысли, чувства, убеждения или страхи)?

У нас есть время немного поразбираться. И в параллели я настоятельно рекомендую найти психиатра, который и определит, нужна ли Вам медикаментозная поддержка или можно выбраться на своих ресурсах. Но, даже если можно обойтись без антидепрессантов, что-то для поддержки истощенной нервной системы он может предложить.

Заходим на проДокторов и в своем городе по отзывам находим того, кто вызовет наибольшее доверие.

27 нояб. 2022

Депрессия успешно преодолевается, если начать с ней разбираться. Два или три года в подобном состоянии это много, и лучше его не длить. Очень хорошо, что Вы обратились за помощью!

27 нояб. 2022
Тори

Меня тревожит то, что я ничего не добьюсь в жизни. Что не смогу найти хорошо оплачиваемую работу. То что у меня ничего не получается, мне постоянно отказывают в работе. Меня беспокоит то, что я плохо выгляжу, я хотела бы быть на 20 кг худее и красивее. Я хотела бы нравится людям, парням. Я боюсь ничего не добиться, умереть никем. У меня сейчас недостаточно финансов, чтобы обратиться к врачу. Я пропивала несколько курсов магния и общих витаминов. Сейчас планирую пропить D3 и омега-3. За последние 2 года я болела 3 раза короной, потеряла свой идеальный нюх, раньше тонко чувствовала все ноты в парфюме, сейчас для меня хорошие духи и старый лук пахнут одинаково. Это давит, скучаю по своему нюху

27 нояб. 2022

Тори, дело все в том, что в депрессивном состоянии Вы смотрите на себя как сквозь кривое зеркало, и видите все в искаженном виде. И если уйдет это состояние, Вы на многие вещи будете смотреть совершенно иначе.

Есть бесплатные поликлиники и толкового врача можно найти и там. На учет никто никого из-за этого не ставит)

Из текста, что это состояние усугубляет, я вижу следующие основные моменты:

1. Мысли преимущественно в будущем, а не в настоящем. Это сильно невротизирует. Вместо действий по исправлению ситуации здесь и сейчас, энергия сливается на то, чего еще не случилось и скорее всего не случится. Но страх сильный, и он парализует действия (боюсь ничего не добиться, умереть никем).

Возвращайте себя в настоящее, когда захлестывает.

Чего я хочу, какого результата в течении ближайшего года (не более), что я могу сделать для того, чтобы это стало реальным и разбивайте все на мелкие шаги, посильные.

Большая и частая ошибка - завышенные от себя ожидания. Человек с переломом (условно) не может бежать марафон, сначала стабилизируем состояние, выходим из минуса хотя бы в ноль, накапливаем силы и только потом можем двигаться в развитие.

2. Фокус внимания не внутри, а вовне (Я хотела бы нравится людям, парням). Когда мы нравимся себе, счастливы, неважно сколько в человеке кг. Я не к тому, что не надо стремиться нормализовать вес. Но делать это нужно из любви и заботы к себе, а не через отвращение и самонасилие.

3. Ошибка обобщения (То что у меня ничего не получается, мне постоянно отказывают в работе). То, что Вам часто отказывают в работе, не говорит о том, что у Вас НИЧЕГО не получается. Сядьте с листом бумаги и выпишите все, что у Вас хорошо получается или получалось. Ничего нельзя обесценивать. Я не сомневаюсь, что у Вас есть свои таланты (и обоняние со временем вернется тоже). И они просто Вам не впрлне видны изнутри себя, тем более в текущем состоянии.

Самое сложное в депрессивном состоянии (если врач подтвердит), это ощущение, что ни на что НЕТ СИЛ. А из этого во многом и отсутствие бодрости, легкости, уверенности. Что мешает и трудоустройству наверняка, и тому, как Вы проявляетес в общении с другими, парнями в том числе.

Начните потихоньку нормализовывать состояние, начиная со сна. Ложиться в одно и то же время, до 23. Есть отличное приложение Sleep Town, для помощи себе нормализовать режим. И вставать пораньше. Это кажется банальным, но качества сна очень многое определяет в нашем самочувствии.

Витамин Д и омега тоже хорошее дело.

И пешие прогулки.

Дальше можете позадавать вопросы, которые волнуют.

И я кое-то поспрашиваю.

Был ли в Вашей жизни период, когда все было иначе, Вы себе нравились и жизнь казалась более легкой, а будущее светлым?

Что "сломалось"?

И коротко, если можно, о родительской семье, каким было детство?

Как вышло, что кот был единственным близким существом?

Чего бы сейчас хотелось, в чем внутренне нуждаетесь?

28 нояб. 2022
Тори

В том то и дело, что я была один из самых жизнерадостных людей на свете! Я просыпалась с улыбкой на лице, я любила каждую мелочь, которая со мной происходила. Все сложные и тяжелые ситуации я переживала со смехом и уверенностью, что всё исправлю. А потом всё просто ушло. Резко и без объяснений. Детство было непростым. С самых малых лет училась быть самостоятельной и ни от кого не зависеть. Постоянно оставалась одна (лет с 4), потому что все в семье много работали. Потом дед начал сильно пить. Сильно бил бабушку до полусмерти при мне, пару раз меня. Но я была единственным человеком, которого он любил (не считаю себя самого и своей дочери (моей крёстной). Бабушка очень много работала и обеспечивала их. Родители тоже много работали, потом отец начал пить (у нас в семье наследственный алкоголизм, по всем веткам). Мама тоже много работала, чтобы нас обеспечить. Любовь мне давали подарками. Я также сейчас не могу выразить любовь словами, только подарками и какими-то действиями, иначе для меня любви нет. Очень много сложных ситуаций было в семье, но мы всё преодолели и не «развалились». Сейчас все гораздо лучше, чем даже 5 лет назад.

Я была всегда гипер-общительным ребёнком, экстраверт до мозга костей. У меня было много друзей за пределами дома. Но сильно близко я никого не подпускала, просто не хотела, чтобы меня кто-то очень хорошо знал. Кот у меня появился на 7 день рождения. В тот момент я поняла, что вот тот самый друг, которому я могу и хочу доверить всё, чтобы он единственный все знал. У нас был очень схожий характер был, в каких-то поступках мы были одинаковые. Он единственный кто знал 95% моей жизни (100% даже я не знаю). Самые близкие знают около 40% того, что у меня было в жизни. Не потому что я им не доверяю, вовсе нет. Просто не хочу их тревожить сильно. А кот видел все мои слёзы, все их понимал и все их вытирал. Знал как поддержать меня и не задавал лишних вопросов. Я переехала от родителей в 18 лет и мы стали редко видеться, о чём сожалею до сих пор.

Честно, я бы хотела опять почувствовать себя той счастливой девушкой. Просыпаться с улыбкой. Просто хочу внутреннюю гармонию, и никаких перепадов настроения. Я последнее время стала очень агрессивной, меня это пугает. Не хочу много агрессии в моей жизни.

29 нояб. 2022

Тори, у Вас было очень непростое детство, контрастное. С одной стороны Вас любили и делали то, что считали нужным для проявления этой любвм, с другой - Вы так и не побыли полноценно ребенком.

Ранняя ответственность за какие-то области, которые за пределами детских возможностей как бы переворачивают иерархию. И это уже ребенок заботится о близких (старается не огорчать, не проявлять истинных чувств, быть "отдушиной" для страдающих взрослых), а не наоборот.

Но детские потребности никуда не деваются (сколько бы ни было человеку лет), и задачи развития которые не были решены вовремя все равно потребуют к себе внимания.

У психики много механизмов защиты от избыточной боли и переживаний, и до поры до времени они хорошо работают.

Но так не может быть всегда. То, что Вы перестали быть жизнерадостным человеком говорит о том, что ресурсы на сдерживание внутренних переживаний исчерпались.

И теперь пришло время посмотреть туда, где есть "раны".

Это ни плохо, ни хорошо, это просто Ваша жизненная задача этого этапа.

И если постараться, мрак обязательно расступится.

"Депрессия подобна даме в черном. Если она пришла, не гони ее прочь, а пригласи к столу, как гостью, и послушай то, о чем она намерена сказать"… (Юнг)

Равно как и тревога. Это как сирена при пожаре, она хочет сообщить, что где-то в жизни неполадка, неправда, что-то, во что нужно честно посмотреть и честно ответить себе на вопросы.

Тори, ищите свои ответы.

И помогите раненому ребенку внутри Вас.

Берн выделял в психике человека три эго-состояния: Внутренний Родитель (который может быть Заботливым или Контролирующим), Внутренний Взрослый (эта часть, которая при отсутствии нормальных условий для спокойного развития в детстве как бы недосозревшая), и Внутренний Ребенок (Свободный или Адаптивный).

Родитель внутри нас говорит с нами теми словами и интонациями, которыми говорили наши родители. И с целом самоотношение строится на том, как к нам относились значимые взрослые.

Хорошая новость здесь в том, что это можно менять и перестраивать. Можно внутри себя взращивать Заботливого Родителя, чтобы он помог раненому ребенку внутри потихонечку исцелиться.

Найдите внутри себя этого Заботливого Родителя, и от его имени напишите письмо себе маленькой, туда, в прошлое, где было одиноко, небезопасно, страшно и холодно.

Скажите ей все слова, которые хотелось услышать.

Поплачьте, это будет очень к месту.

Если эта практика поможет, нужно сделать ее регулярной, как будто доктор прописал.

Нужно чтобы голос "злого полицейского" утих, а "добрый полицейский" (Заботливый Родитель) был всегда на Вашей стороне.

Представьте своего внутреннего Ребенка как реального, к которому Вы относитесь по-матерински тепло, бережно, внимательно.

Со временем станет крепнуть Взрослая часть, а она про "я МОГУ".

Я могу справляться со своей жизнью. Даже если сейчас я провалилась в яму, я смогу найти из нее выход.

Важно, чтобы раненый (Адаптивный) ребенок все больше становился Свободным, который знает чего хочет и полон сил и творческой энергии.

Начните знакомиться с этой своей частью.

Составьте список из 30 желаний (лучше будет, чтобы они не были связаны с зависимыми привычками), любых, самых дурацких на первый взгляд. И каждый день заглядывая в этот список выбирайте что-то, чего именно в этот момент хочется больше всего.

И делайте.

Каждый день что-то хорошее для себя.

Пусть на какое-то время весь мир подождет.

Не надо сейчас тревожиться о будущем.

Сейчас главная задача вывести своего Ребенка из темного леса, где он потерялся.

Со временем, когда будут силы начать делать что-то большее, рекомендую книгу "Ребенок в тебе должен обрести дом. Вернуться в детство, чтобы исправить взрослые ошибки" Стефани Шталь. Она есть в электронном доступе.

А еще со временем, будет здорово, если сможете себе позволить работу с психологом.

То, что ранено в отношениях, исцеляется в отношениях.

От всего сердца желаю выбраться из этого состояния, и если есть вопросы - с готовностью отвечу.

30 нояб. 2022
Тори

Спасибо вам за уделённое мне время! Я начала вчера пить витамины, вашими советами обязательно воспользуюсь в ближайшее время.

30 нояб. 2022
Тори

Извините, не до конца разобралась с интерфейсом сайта. Как мне написать вам отзыв? Вы даёт какую-то ссылку?

30 нояб. 2022

Тори, под окошком для написания сообщения есть опция "завершить консультацию". Как только Вы на нее нажмете, должно появиться окошко для отзыва.

Пусть у Вас все потихоньку наладится!

Рада была помочь.

Отзыв о консультации

Я осталась очень довольна консультацией. Это моё первое общение со специалистом и оно вышло очень продуктивным! Лариса выслушала меня и дала некоторые рекомендаций, которыми я обязательно воспользуюсь! Спасибо большое, не думала, что за три дня что-то может измениться, но, к счастью, я ошиблась! Обращаться за помощью очень важно и нужно, я в этом убедилась. Ещё раз спасибо!!! 🥰

Тори