КонсультацииСемейные отношения

Постоянно ссоримся с мужем, он меня игнорирует. Как мне быть в этой ситуации?

28 нояб. 2022
Катерина
Мне 32 года, в браке уже 3 года. За последние несколько месяцев очень сильно поменялось отношение моего мужа ко мне. Он начал демонстративно меня игнорировать - дома может часами сидеть не разговаривать, уставиться в телефон или Пк. На все мои вопросы не отвечает - говорит что все хорошо. Постоянно игнорирует мои просьбы, оправдываясь что их забывает. Переносит наши встречи или совместное время препровождения - говоря что есть и другие дела наиболее важные для него. Если ему не нравится мое поведение дома - он просто уходит со словами "посиди дома, подумай над своим поведением. " Может прийти через 5- 6 часов молча и не обсуждая ничего. В отпуске может часами не разговаривать и в незнакомом городе или стране просто оставить на улице и уйти. Постоянно молчит, если ему что-то не нравится. За последнее время он может агрессировать только потому что ему не понравилось как я на него посмотрела или сказала, его раздражает мой вид, лицо и слова. Постоянно утверждает что я эгоистка, потому что когда у него плохое настроение или сложности в работе, я должна бросить все в моменте и помочь ему справится с данным стрессом, сопереживая ему и не высказывая радости на своем лице. После совместных походов в гости (а их не так много всего 3-4 было) высказывался что я неправильно вела себя и говорила слова, которые ему не нравятся (а мое выражение лица показывала мое пренебрежение к нему). Каждый раз пытаясь обсудить с ним все проблемы - он озвучивает что я его раздражаю, но при этом извиняется понимая абсурдности всей ситуации. Говорит что такого не будет и делает точно так же со словами "меня не изменить. "Я искренне хотела и хочу поддержать эти отношения, я много прикладывала сил, чтобы все было хорошо, создавала уют, тепло, чистоту дома, интересовалась отношениями на работе, помогала во всех вопросах, сама работаю удалённо, искала совместные выходы в парк или кафе. Но каждая моя попытка была просто стерта в прах. Например, последние совместные походы в кафе заканчивались ссорой - он демонстративно ушел из кафе оставив меня одну там. Я люблю своего мужа, не хочу разрушать отношения, но из-за этих постоянных ссор и демонстративного игнорирования, я очень сильно плохо себя чувствую, плохо сплю и очень сильно похудела, иногда от стресса и переживаний у меня начинают трястись руки. Муж же говорит что я накручиваю себя и строю из себя ребенка, просит повзрослеть и вести себя "нормально". Как мне быть в этой ситуации?

28 нояб. 2022

Екатерина, добрый вечер!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

28 нояб. 2022
Катерина

Согласна

28 нояб. 2022

Екатерина, доброе утро!

Сочувствую Вашей ситуации и тому, что Вам приходится испытывать негативные эмоции в браке.

Для того, чтобы мы вместе могли проанализировать Вашу ситуацию, позвольте задать Вам несколько вопросов.

Для начала давайте начнем с Вашего состояния.

Вы упоминали:

Я очень сильно плохо себя чувствую, плохо сплю и очень сильно похудела, иногда от стресса и переживаний у меня начинают трястись руки.

Могу я попросить Вас найти в интернете онлайн тест шкала депреcсии Бека, пройти его и вернуться ко мне с результатами?

Буду ждать от Вас обратную связь с результатами - общий, и по 2м шкалам.

С уважением, Елена

28 нояб. 2022
Катерина

Елена, добрый день.

Я прошла тест.

Результат

Умеренная депрессия

Когнитивно-аффективная субшкала (C-A) 19 из 42 баллов.

Cубшкала соматических проявлений депрессии (S-P) 19 из 42 баллов.

28 нояб. 2022

Екатерина,

Благодарю. У Вас были когда-нибудь подобные состояния - Умеренная депрессия?

Это же все симптомы. Если да, как Вы с ними справлялись?

Я очень сильно плохо себя чувствую, плохо сплю и очень сильно похудела, иногда от стресса и переживаний у меня начинают трястись руки.
28 нояб. 2022
Катерина

Нет, ранее никогда такого не было.

28 нояб. 2022

Екатерина,

А как долго длится это состояние?

Я очень сильно плохо себя чувствую, плохо сплю и очень сильно похудела, иногда от стресса и переживаний у меня начинают трястись руки.

Чем вообще наполнена Ваша жизнь сейчас, кроме переживаний?

Занимаетесь спортом, ходите в спортзал?

Если пройтись по сферам жизни из техники "Колесо баланса", могу Вас попросить оценить наполненность сфер по шкале от 0 до 10? Посмотрим, что проседает.

Карьера;

Семья;

Друзья;

Здоровье;

Хобби;

Деньги;

Отдых;

Саморазвитие

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

28 нояб. 2022
Катерина

Девять месяцев назад мы переехали, и мы поменялись ролями и вся забота о семье, проживание (поиск квартиры), работа, деньги - все легло на плечи супруга.

Начало было отличное, он меня подбадривал и всегда относился с заботой. Но с каждым месяцем все становилось хуже. Плохое состояние (как я описала выше) я стала замечать последние два месяца.

При переезде я закончила свою карьеру и привычный образ жизни.

Сейчас я работаю дистанционно, но этих денег хватает на покрытие кредитов. Моих личных денег, которые я могу потратить на поход в магазин или кафе нет, поэтому каждый раз нужно просить у мужа. А их как практика показывает нет.

Спортом я активно занималась, бегаю - каждый день. Работаю дистанционно на ПК, читаю, изучаю сама языки, друзей новых мы не завели, поэтому редко - но созваниваюсь со своими подругами. Переживания насколько сильные что иногда меня просто выбивают из текущих дел, я не могу сконцентрироваться и за что-либо взяться. И даже поход в зал мне кажется мукой.

Построила Колесо баланса

Карьера - 0

Семья - 8

Друзья- 2

Здоровье-5

Хобби-6

Деньги-1

Отдых-0

Саморазвитие-8

28 нояб. 2022

Екатерина,

Один из основных симптомов депрессии:

Я не могу сконцентрироваться и за что-либо взяться. И даже поход в зал мне кажется мукой.

Не рассматриваете для себя поход к неврологу (а лучше к психотерапевту)? Если это состояние длится более 2 недель, то значит это не просто "хандра" или эмоциональное выгорание.

Депрессивные расстройства легкой степени тяжести могут достаточно хорошо поддаваться психотерапевтическому лечению.

При депрессиях умеренной и тяжёлой степени более эффективно применение комбинации психофармакотерапии (антидепрессанты) и психотерапии.

Сегодня широко используются серотонинергические антидепрессанты и так называемые антидепрессанты двойного действия (влияющие на обмен серотонина и норадреналина), которые применяются от 3-х месяцев и более (средние сроки терапии 6-12 месяцев).

Прием антидепрессантов должен происходить под наблюдением врача и, несмотря на длительное применение, обычно не приводит к зависимости, достаточно хорошо переносится.

Если депрессия не поддается лечению, перешла в хроническую форму, склонна к рецидивированию, терапию антидепрессантами можно дополнить другими психотропными средствами – транквилизаторами, нейролептиками, антиконвульсантами.

Кроме амбулаторного лечения депрессии легкой и умеренной степени, тяжёлые депрессии подлежат лечению и наблюдению в условиях стационара.

Екатерина,

Как Вы думаете, супруг раздражен из-за финансовой ситуации? С чем еще может быть связан его внутренний конфликт?

Переезд - это довольно значимое событие для всех. Своего рода - потеря прежней картины мира.

Здесь очень важна поддержка друг друга при адаптации.

Насколько Вы сейчас искренни с супругом?

Спрашивали его, чем можете помочь? Как можете поддержать?

28 нояб. 2022
Катерина

Благодарю за ответ, мне действительно важно понимать необходимые шаги для улучшения психологического состояния.

Раньше картина мира была другой, все вопросы связанные с финансами решала я и основной источник дохода был мой. Раздражение у супруга в том что у него сейчас достаточно большая ответственность (он не раз об этом говорил), принятие решений за семью, нехватка денег, постоянные вопросы от руководства, его не собранность и забывчивость, не пунктуальность и постоянные ошибки в работе.

С моей стороны была большая помощь, создание уюта, тепла, готовка, уборка, помощь его работе, обсуждение всех спорных вопросов по работе, планирование бюджета, мы даже создали календарь, чтобы он не забывал о встречах и о своем расписании. Я с пониманием относилась если он задерживался или уезжал куда то по работе, всегда вставала на его сторону если руководство его критиковала за выполненную работу или ошибки. Ко всему он относился как должное, пока я не стала замечать, что деньги уходят на вещи о которых я не знаю (новые кредиты), покупки, а столик в ресторане, который мы планировали всю неделю был перенесен, так как его попросили помочь в переезде его друзья.

Мое состояние он видит, понимает что оно ухудшилось, и объясняет что все скоро поменяется и будет хорошо. По его словам, нужно быть более терпеливой

На мои просьбы как ему помочь, отвечает не раздражай меня и не проси ни о чем, у меня и так проблем много.

28 нояб. 2022

Екатерина,

Благодарю за обратную связь.

А с чем связано его это состояние -

Его не собранность и забывчивость, не пунктуальность и постоянные ошибки в работе
Мы даже создали календарь, чтобы он не забывал о встречах и о своем расписании.

У него СДВГ?

Все скоро поменяется и будет хорошо.

Какие шаги делает он, чтобы все поменялось? Если объективно, Вы верите в то, что он справится c той ответственностью, которую взял на себя после переезда?

Как Вы оцениваете свои карьерные возможности на новом месте?

28 нояб. 2022
Катерина

Подтвержденного диагноза нет, да и раньше я такого не замечала.

Могу предположить что у него слишком много нагрузки и ответственности, которую он взял на себя.

Мы много раз говорили о будущем, было много обещаний. Объективно, я понимаю что человек не справляется, искать новые пути заработка он не будет, надеется что я выйду на еще одну работу и буду ему помогать. Чтобы исправить ситуацию он иногда проводит со мной время - это поход в магазин за продуктами или кафе, что в итоге заканчивается ссорой и нервами. Он обещает, что не будет реагировать на мои слова и нервничать, если я буду вести себя хорошо. Под хорошо понимается не задавать вопросы и слушать его.

Сейчас и в ближайшее время (несколько месяцев) нет перспективы выйти на новую работу по своему профилю, поэтому о карьере и нет речи.

29 нояб. 2022

Екатерина,

Сочувствую Вам.

Надеюсь, Вы понимаете, что его внутренний конфликт не имеет отношения к Вашей личности. Он просто не умеет его экологично выражать.

Вы не можете кардинально изменить ситуацию. Ведь Вы писали, что не хотите его терять и верите, что все наладится. Но не потеряв его, очень важно не потерять себя, верно? Т. Е. Нужно изменить отношение к этой ситуации.

Вы знаете что-нибудь о его родительской семье?

Как вел себя по отношению к жене его отец?

Знаете приемы "психологической защиты"?

Если интересны приемы "психологической защиты", пришлите мне, пожалуйста, в Личные сообщения Вашу электронную почту.

29 нояб. 2022
Катерина

Спасибо за консультацию и высланные материалы. Они действительно помогут мне.

Да, я не хочу потерять себя и хочу изменить отношение к этой ситуации. Но как побороть чувство обиды на него за все прошедшие моменты?

С родителями знакома, его мама никогда не работала и занималась воспитанием трех детей, отец в молодости постоянно был разъездах (работал как журналист), поэтому дома его не было 3-4 месяца. Мама оставалась либо в окружении своих родных и близких либо одна дома. Сейчас даже на пенсии она остается одна с внучками и дочкой, которая приезжает в гости, а отец - продолжает работать.

Муж рассказывает что когда происходили ссоры, то папа не выносил женских слез и просто уходил на часа 3-4 из дома. И потом приходил, когда мама успокаивалась.

29 нояб. 2022

Екатерина,

Я уверена, что Вы справитесь. Раньше "рулили" Вы. А теперь у руля он. И да, это волнительно... Но! Положительный момент). Он только так почувствует себя мужчиной - своего рода "мужская инициация". Согласны?

Супруг ожидает от Вас такого же поведения?

Папа не выносил женских слез и просто уходил на часа 3-4 из дома. И потом приходил, когда мама успокаивалась.

Насчет обид - это на глубокую проработку. Приходите, помогу).

Если вкратце. Раскладываете ситуацию на 2 части: намерение+ поведение.

Намерение всегда положительно.

А поведение... Кто как умеет. Кто как впитал из родительской семьи.

Ведь вам пока около 30? В этом возрасте все живут так, как видели в родительской семье или на антисценарии.

По-другому просто не умеют. И это не связано с Вашей личностью. Если совсем все печально, приходите. Будем приводить Вашу самооценку в норму.

Вам в помощь еще техника Я-сообщения

Что такое “Я-сообщение”

Чтобы избежать конфликтов нужно использовать “Я-сообщение”. Но как?

Сначала необходимо рассказать о том, что ты почувствовал в связи с поступком или фразой, которую ты услышал от своего партнера.

Для этого свое сообщение нужно составить в соответствии с определенными правилами. Любое недовольство, которое мы обычно выражаем через Вы-сообщение, можно преподнести человеку по-другому, воспользовавшись техникой Я-сообщений. Фраза в данном случае состоит из четырех основных частей:

Нужно сказать о том факте, фразе или действии, которое вас не устраивает в поведении другого человека. Не надо быть эмоциональным! Только констатировать факт! Не допускайте оценки человека как личности. Например, так: “Когда ты говоришь, что я опять неправильно сделала то-то и то-то “Когда ты делаешь это…”, то я….

Теперь нужно описать те свои ощущения, которые у вас возникли в связи с таким поведением. Например: “ чувствую себя неумелой и ненужной” ,” я волнуюсь”, ”я переживаю” и тому подобное. Прислушайтесь к своим внутренним переживаниям и честно о них скажите.

Дальше объясните человеку, какое воздействие это поведение оказывает на вас или на окружающих. В первом случае продолжение может быть таким: «потому что я так понимаю, что ты считаешь, что мне ничего нельзя доверить и чувствую свою неполноценность», и т.д.

В конце следует сказать о вашем желании, то есть о том, какое поведение вы бы хотели видеть вместо того, которое вызвало у вас недовольство. Например: “Мне бы очень хотелось, чтобы ты не обобщал, а более конкретно говорил, что именно тебя не устраивает в моих действиях и почему, и что ты чувствуешь, когда я делаю это так, как я сделала”.

В результате, если партнер воспользуется этими правилами, то его фраза могла бы быть такой: «Когда ты так готовишь обед (суп, жаркое и т.п.), я думаю, что ты не обращаешь внимания на мою просьбу делать это по другому (н-р недожаривать мясо) и мне кажется, что я тебе безразличен. Мне бы очень хотелось, чтобы ты запомнила мою просьбу в следующий раз».

Примеры

1. «Вы сообщение»: «Ты все время меня перебиваешь! »

«Я сообщение»: «Мне сложно говорить, когда кто-то еще разговаривает одновременно со мной. Мне обидно и кажется, что тебе неинтересно разговаривать со мной. Если у тебя есть вопрос — задай его. Возможно, если послушаешь меня до конца, то у тебя возникнет меньше вопросов».

2. Вы-сообщение: «Ты постоянно поступаешь по-своему».

Я-сообщение «Когда ты делаешь все по-своему, я расстраиваюсь, потому что думаю, что для тебя не важно мое мнение. Я была бы рада, если бы мы вместе решали, как поступить».

3. Вы-сообщение: «Ты плохо себя ведешь…», Я-сообщение: « Я беспокоюсь, что…"

4. Вы-сообщение: «Ты неправ…», Я-сообщение: «Меня волнует…»

Конечно, это не просто, использовать Я-сообщения, этот навык требует тренировки, не всегда можно быстро сориентироваться и перестроить фразу, но при желании это вполне возможно.

Когда вы используете Я-сообщение, партнеру не от чего защищаться, эта техника приглашает его к диалогу, дает возможность высказать свое мнение и оставляет обоим участникам диалога поле для маневров.

Используя эту технику вы непременно продвинетесь в вопросе взаимопонимания и приближения друг к другу!

Такой стиль общения подходит и для общения с детьми, с членами семьи, с подчиненными, и в других ситуациях.

30 нояб. 2022

Екатерина, добрый вечер!

Хочу напомнить, что срок бесплатной консультации в переписке - 3 дня. Поскольку от Вас нет сообщений в течение нескольких дней, мне придется закрыть тему, так как 3-х дневный срок консультации истек.

Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом и Вам стало немного легче, прошу оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" нажмите на опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва.

Буду Вам за это благодарна.

С уважением, Елена

Отзыв о консультации

Благодарю Елену за предоставленную помощь. Елена нашла истинную причину моих переживаний и помогла мне справиться с ситуацией, а так же предоставила несколько способов выхода из текущего кризиса.

Катерина