КонсультацииСемейные отношения

Постоянно ссоримся с мужем

15 мая 2018
Ольга19892018
Добрый вечер. Меня зовут Ольга мне 29 лет, замужем, муж моложе меня на 5 лет, у нас есть сын, ему пол года. Последнее время муж очень часто уходит вечером встретиться с друзьями, уходит около 9-10 часов вечера. Естественно меня это очень сильно выводит из себя, иногда бывает что и ссоримся. На все мои вопросы отвечает "не знаю", "мне так хочется". Мне кажется что его не тянет домой, подскажите что мне не делать?

15 мая 2018
Ольга19892018, здравствуйте.
Я готова с вами поговорить. Как я могу к вам обращаться?

У меня к вам есть несколько вопросов.
Расскажите, если у вашего мужа какие-то регулярные домашние обязанности?
У вас маленький ребенок. Какую помощь ваш муж вам оказывает?
И как вы разговариваете с ним, когда вам нужна помощь?
16 мая 2018
Ольга19892018
Можете просто Ольга. По дому я все делаю сама, его нужно очень долго упрашивать. С ребенком он сидит когда я занимаюсь делами, он охотно с ним играет, кормит, переодевает. Когда мне нужна помощь я просто говорю эму об этом, но не всегда получаю ее. Он может ответить что ему не охото
16 мая 2018
Добрый день, Ольга.
По дому я все делаю сама, его нужно очень долго упрашивать.

Из того, что вы написали получается, что ваш муж стремится делать только то, что ему хочется в моменте. И дело совсем не в том хочется или не хочется ему домой.
Другой вопрос состоит в том, как вы к этому относитесь? Так было с самого начала ваших отношений или с какого-то времени?
16 мая 2018
Ольга19892018
Так стало с момента моей беременности, точнее с 6 месяца беременности
16 мая 2018
Так стало с момента моей беременности, точнее с 6 месяца беременности

Так часто бывает. Беременность и рождение ребенка - это испытание на взрослость и готовность к семейным отношениям.
16 мая 2018
Ольга19892018
Как правильно вести себя в такой ситуации? Я держусь из последних сил, чтобы не ругаться, так как это все отражается на ребенке.
17 мая 2018
Ругаться тут смысле действительно нет. Если муж вас не слышит или не хочет слышать, то пришло время что-то сделать или не сделать (из того, что для вашего мужа было привычно и удобно). Может быть не сразу, а через день или даже через неделю.
Ему что-то не хочется. И вам тоже может что-то не захотеться делать для улучшения качества его жизни. Попробуйте стать его зеркалом на какое-то время.
Есть очень много разных приемов, которые основаны на том, что супруги на время меняются местами, чтобы лучше понимать друг друга.
Сейчас есть даже реалити шоу, основанные на том, что мама уезжает на пару дней, и папа остается с ребенком один на один.
17 мая 2018
Ольга19892018
Ругайся не рушайся, ничего не изменится, я с вами согласна. Метод с "зеркалом" можно попробовать.
17 мая 2018
Когда вы раз за разом ругаетесь по одним и тем же поводам, предъявляете одни и те же претензии, говорите одни и те же слова, то шанс быть услышанной уменьшается. Как правило, партнёр начинает вас воспринимать как маму или как учительницу, которые читают ему скучные «морали».
17 мая 2018
Ольга19892018
Молчать тоже не вариант, ему нужен контроль.
17 мая 2018
Молчать тоже не вариант, ему нужен контроль.

Мы с вами говорили о том, что можно попробовать отзеркаливать.
Потом несколько слов про контроль. Контроль контролю рознь. И если ваш муж не хочет что-то делать, то контроль вам тут точно не поможет. А если его нужно все время контролировать, даже в самых простых вещах, то это означает, что вашему мужу вообще ничего нельзя доверить.
Кстати, есть старый как мир способ ухода от ответственности и от разных дел, которые тебе поручают. Это делать все очень медленно или очень плохо. Чтобы в следующий раз больше не попросили.
В вашем случае речь идет о том, что ваш муж не хочет взрослеть и брать на себя дополнительные обязанности.
Если вы наберетесь терпения, то может быть со временем ваш муж с вашей помощью и повзрослеет. Но может так и не повзрослеть.
18 мая 2018
Ольга19892018
Я поняла. Спасибо.
18 мая 2018
Здравствуйте, Ольга.
У вас остались вопросы по теме?
Что я еще полезного могу для вас сделать?

Здравствуйте, Ольга.
Вы давно не появлялись в теме.
Как ваши дела?
02 июн. 2018
Ольга19892018
Здравствуйте, Наталья. Сегодня выгнала мужа, сил больше нет, да еще и оскорбил меня и моих родителей. Теперь не знаю как быть дальше.
02 июн. 2018
Здравствуйте, Ольга.
Я так понимаю, что выгнать мужа - это было ваше эмоциональное решение.
А если немного отойти от ваших чувств на данный момент, то, что вы хотите в вашей семейной ситуации. Помириться с мужем или расстаться? Или может быть взять паузу на какое-то время, просто пожить отдельно и подумать обо всем еще раз.
02 июн. 2018
Ольга19892018
Он очень сильно меня вчера обидел. Хочу наладить нашу семейную жизнь. Проблема в том, что всегда я делаю первый шаг, в этот раз не хочу
02 июн. 2018
Проблема в том, что всегда я делаю первый шаг, в этот раз не хочу

Я думаю, что вы слишком часто или слишком быстро делали шаги навстречу вашему мужу.
Может быть наступил момент, когда не нужно торопиться делать первый шаг?
И просто посмотреть, что будет дальше.
Если супруги не готовы расходиться, то обычно находиться способ наладить отношения. И совершенно не обязательно каждый раз идти одним и тем же путем.
03 июн. 2018
Ольга19892018
Он сам сегодня позвонил поговорить, я спросила что будем делать дальше, так как только два пути есть либо вместе, либо расходимся. На что он мне ответил, что не знает.
03 июн. 2018
Здравствуйте, Ольга.
Ваш муж не привык брать ответственность на себя. Поэтому, когда вы спрашиваете: "Что МЫ дальше будем делать?" - то вы задаете для него невероятно сложный вопрос.
Если вы спросите немного по-другому. Например... "Я хочу сохранить семью, а ты хочешь вернуться и быть с нами?" - то есть больше шансов услышать что-то конкретное. Может быть, ваш муж сразу скажет что-то неопределенное, но потом может начать делать шаги к примирению и возвращению.
03 июн. 2018
Ольга19892018
Спасибо.

Наталья добрый вечер. Нужен Ваш совет. Муж вернулся, извинился, но практически на второй день все стало по прежнему. Постоянные гулянки, мы с сыном на последнем месте. Я все время нахожусь в каком то нервном напряжении из за всего этого. Я понимаю, что если в ближайшее время ничего не изменится, то это финал нашей совместной жизни. Сколько бы я с ним не разговаривала все бесполезно.