КонсультацииСемейные отношения
Муж меня игнорирует, ссоримся по мелочам, эмоционально очень устала. Как жить дальше?
Лиана, доброе утро!
Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.
Добрый день, согласна с условиями бесплатной консультации.
Лиана, доброе утро!
Для того, чтобы мы вместе с Вами могли проанализировать Вашу ситуацию и найти оптимальные решения, позвольте задать Вам несколько вопросов.
Какие отношения были в Вашей родительской семье?
Вы работаете?
Сколько лет Вашим детям?
Вы знаете, что любая зависимость - это психическое заболевание?
Можете вспомнить, когда у мужа стала проявляться алкогольная зависимость?
На фоне чего? Что сейчас происходит в его жизни? Он работает? У него есть друзья? Хобби? Интересы?
Вы в браке довольно долго.
Каждая семья проходит через нормативные и ненормативные кризисные периоды своих отношений.
Как Ваша семья из них выходила?
Кто проявлял инициативу?
Какие были ощущения после выходов из кризисов?
Буду ждать от Вас обратную связь.
С уважением, Елена
В родительской семье, мама с отцом развелась рано, так как отец пил, меня воспитывал отчим, но и с ним мама развелась когда мне было 16, по причине измен его, работаю учителем, на данный момент в декрете, детям 13, 7, 1 год, дочка от первого брака, раньше выпивал, но не так часто, и не так долго и много, потом он решил что это он так отдыхает, и практически каждый выходной друзья, либо без друзей пьянки, работает, друзья есть, в основном собутыльники, нет такого чтобы поддержал, наставил, чаще всё из конфликта выходили при моей инициативе, после этого, были долгие молчания, опустошение, и нежелание с этим человеком строить отношения.
Лиана, добрый день!
Я очень сочувствую Вашей ситуации.
Я задала вопрос касательно Вашей родительской семьи неслучайно.
По разным причинам Вы заимствовали из нее установку, что терпеть - это нормально.
У Вас был нездоровый паттерн родительских отношений перед глазами
Мама с отцом развелась рано, так как отец пил
И Вам попался именно такой муж.
Проговорю одну важную вещь сразу - поведение Вашего супруга (его реакции, эмоции, поступки) не связано с Вашей личностью. Оно связано с его нездоровьем - алкогольной зависимостью.
Но в глубине лежит вопрос Вашей самоценности и любви к себе. Вот что требует более глубинной работы.
Ваш супруг работает над решением этого вопроса?
развод сказал даст тогда, когда будет где ему жить
Нет, хотя жильё есть, мы живём в частном доме в деревне, так как работа рядом, в городе квартира есть, но переезжать он категорически не хочет, так как на работу ездить далеко, а машина одна, нужна и мне тоже, так как у детей школа и секции, без машины не успеваю ничего. Плюс ещё маленький ребенок.
Лиана,
Поняла.
Тогда, пожалуйста, уточните Ваш запрос к психологу.
Как жить с человеком, у которого алкогольная зависимость?
Или как более конкретно определить Ваш запрос?
Лиана,
Это очень важно, потому что на запрос выше - одни ответы,
А работа над повышением ценности себя - это глубинная терапия.
Не на одну текстовую консультацию в формате УБК.
Ещё он считает, что я его недостаточно оцениваю, хвалю, за любой сделанное дело, ремонт, забор и тп, он хочет чтобы я распиналась в похвалах, банально спасибо, ты молодец, ему недостаточно, а ещё когда происходит разлад и он перестает общаться со мной, он ищет общение на стороне, он не изменяет, просто жалуется своим новым знакомым, девушкам в основном, что я недостаточно его ценю.
Как жить с ним дальше, и стоит ли вообще сохранять такие отношения? От зависимости он отказывается не желает, только если родители заставляют.
Лиана,
Чтобы Вы сами смогли принять правильное решение и сделать выводы, я в течение нескольких дней буду просить Вас выполнить некоторые задания и техники. Анализировать будем с Вами вместе.
Попрошу Вас взять лист бумаги, разделить его пополам.
Составить два списка.
"+ (плюсы)" Ваших отношений (какие потребности закрывают, что Вы приобретаете, находясь в них) /
"-" (минусы) Ваших отношений (что теряете, находясь в них).
Буду ждать от Вас обратную связь.
Хорошо, как выполню вышлю Вам
Лиана,
Хорошо. Буду ждать.
Второй блок вопросов
Прежде, чем принимать решение касательно развода - обдумайте пожалуйста, письменно вопросы,
Что я выиграю?
Что я теряю?
Как изменится моя жизненная ситуация?
Какие новые цели у меня появятся?
Какие проблемы у меня возникнут?
Каких побочных следствий можно ожидать?
Потребуются ли после расставании новые решения?
Устраивают ли меня такие результаты и смогу ли я приложить столько усилий и пережить столько чувств?
Лиана, доброе утро!
Хочу напомнить, что срок бесплатной консультации в переписке - 3 дня. Поскольку от Вас нет сообщений в течение нескольких дней, мне придется закрыть тему, так как 3-х дневный срок консультации истек. Для решения проблемного вопроса важно выделить время, сконцентрироваться на этой проблеме и детально обсудить её, чтобы найти решение. Если поднятый в теме вопрос не особо актуален для Вас или нет времени им заниматься, то Вы можете заново создать тему тогда, когда у Вас появится время и насущная потребность разобраться в проблеме.
Если же отсутствие сообщений вызвано тем, что Вам легче общаться вживую (разговаривать, а не переписываться), то можете выбрать аудио-видео консультацию по скайпу или в ватсапе, вайбере (это платный вид консультации). Для того, чтобы договориться о формате и сроках консультации, пишите в разделе "Личное сообщение".
Благодарю за понимание.
С уважением, Елена