КонсультацииСемейные отношения

Муж меня игнорирует, ссоримся по мелочам, эмоционально очень устала. Как жить дальше?

06 окт. 2022
Лиана
В браке 9 лет, трое детей, муж когда не пьёт идеален, но после последней пьянки год назад начались проблемы сильные, пил три дня ругались, бил, потом была попытка суицида, я рассказала об этом его родне, настояли на кодировке, год кодирования заканчивается, он считает дни, боюсь что опять всё повториться, но после того как я всё рассказала родителям, я для него враг номер один, живём как соседи, но на людях играет счастливую семью, развод сказал даст тогда, когда будет где ему жить, мне с детьми тоже идти некуда, в очередной раз опять игнорирует меня из-за мелочи, эти ссоры по мелочам очень выматывают, эмоционально уже жить не хочется, дети держут, как жить дальше, не знаю.

06 окт. 2022

Лиана, доброе утро!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

06 окт. 2022
Лиана

Добрый день, согласна с условиями бесплатной консультации.

06 окт. 2022

Лиана, доброе утро!

Для того, чтобы мы вместе с Вами могли проанализировать Вашу ситуацию и найти оптимальные решения, позвольте задать Вам несколько вопросов.

Какие отношения были в Вашей родительской семье?

Вы работаете?

Сколько лет Вашим детям?

Вы знаете, что любая зависимость - это психическое заболевание?

Можете вспомнить, когда у мужа стала проявляться алкогольная зависимость?

На фоне чего? Что сейчас происходит в его жизни? Он работает? У него есть друзья? Хобби? Интересы?

Вы в браке довольно долго.

Каждая семья проходит через нормативные и ненормативные кризисные периоды своих отношений.

Как Ваша семья из них выходила?

Кто проявлял инициативу?

Какие были ощущения после выходов из кризисов?

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

06 окт. 2022
Лиана

В родительской семье, мама с отцом развелась рано, так как отец пил, меня воспитывал отчим, но и с ним мама развелась когда мне было 16, по причине измен его, работаю учителем, на данный момент в декрете, детям 13, 7, 1 год, дочка от первого брака, раньше выпивал, но не так часто, и не так долго и много, потом он решил что это он так отдыхает, и практически каждый выходной друзья, либо без друзей пьянки, работает, друзья есть, в основном собутыльники, нет такого чтобы поддержал, наставил, чаще всё из конфликта выходили при моей инициативе, после этого, были долгие молчания, опустошение, и нежелание с этим человеком строить отношения.

06 окт. 2022

Лиана, добрый день!

Я очень сочувствую Вашей ситуации.

Я задала вопрос касательно Вашей родительской семьи неслучайно.

По разным причинам Вы заимствовали из нее установку, что терпеть - это нормально.

У Вас был нездоровый паттерн родительских отношений перед глазами

Мама с отцом развелась рано, так как отец пил

И Вам попался именно такой муж.

Проговорю одну важную вещь сразу - поведение Вашего супруга (его реакции, эмоции, поступки) не связано с Вашей личностью. Оно связано с его нездоровьем - алкогольной зависимостью.

Но в глубине лежит вопрос Вашей самоценности и любви к себе. Вот что требует более глубинной работы.

Ваш супруг работает над решением этого вопроса?

развод сказал даст тогда, когда будет где ему жить
06 окт. 2022
Лиана

Нет, хотя жильё есть, мы живём в частном доме в деревне, так как работа рядом, в городе квартира есть, но переезжать он категорически не хочет, так как на работу ездить далеко, а машина одна, нужна и мне тоже, так как у детей школа и секции, без машины не успеваю ничего. Плюс ещё маленький ребенок.

06 окт. 2022

Лиана,

Поняла.

Тогда, пожалуйста, уточните Ваш запрос к психологу.

Как жить с человеком, у которого алкогольная зависимость?

Или как более конкретно определить Ваш запрос?

06 окт. 2022

Лиана,

Это очень важно, потому что на запрос выше - одни ответы,

А работа над повышением ценности себя - это глубинная терапия.

Не на одну текстовую консультацию в формате УБК.

06 окт. 2022
Лиана

Ещё он считает, что я его недостаточно оцениваю, хвалю, за любой сделанное дело, ремонт, забор и тп, он хочет чтобы я распиналась в похвалах, банально спасибо, ты молодец, ему недостаточно, а ещё когда происходит разлад и он перестает общаться со мной, он ищет общение на стороне, он не изменяет, просто жалуется своим новым знакомым, девушкам в основном, что я недостаточно его ценю.

06 окт. 2022
Лиана

Как жить с ним дальше, и стоит ли вообще сохранять такие отношения? От зависимости он отказывается не желает, только если родители заставляют.

06 окт. 2022

Лиана,

Чтобы Вы сами смогли принять правильное решение и сделать выводы, я в течение нескольких дней буду просить Вас выполнить некоторые задания и техники. Анализировать будем с Вами вместе.

Попрошу Вас взять лист бумаги, разделить его пополам.

Составить два списка.

"+ (плюсы)" Ваших отношений (какие потребности закрывают, что Вы приобретаете, находясь в них) /

"-" (минусы) Ваших отношений (что теряете, находясь в них).

Буду ждать от Вас обратную связь.

06 окт. 2022
Лиана

Хорошо, как выполню вышлю Вам

06 окт. 2022

Лиана,

Хорошо. Буду ждать.

Второй блок вопросов

Прежде, чем принимать решение касательно развода - обдумайте пожалуйста, письменно вопросы,

Что я выиграю?

Что я теряю?

Как изменится моя жизненная ситуация?

Какие новые цели у меня появятся?

Какие проблемы у меня возникнут?

Каких побочных следствий можно ожидать?

Потребуются ли после расставании новые решения?

Устраивают ли меня такие результаты и смогу ли я приложить столько усилий и пережить столько чувств?

09 окт. 2022

Лиана, доброе утро!

Хочу напомнить, что срок бесплатной консультации в переписке - 3 дня. Поскольку от Вас нет сообщений в течение нескольких дней, мне придется закрыть тему, так как 3-х дневный срок консультации истек. Для решения проблемного вопроса важно выделить время, сконцентрироваться на этой проблеме и детально обсудить её, чтобы найти решение. Если поднятый в теме вопрос не особо актуален для Вас или нет времени им заниматься, то Вы можете заново создать тему тогда, когда у Вас появится время и насущная потребность разобраться в проблеме.

Если же отсутствие сообщений вызвано тем, что Вам легче общаться вживую (разговаривать, а не переписываться), то можете выбрать аудио-видео консультацию по скайпу или в ватсапе, вайбере (это платный вид консультации). Для того, чтобы договориться о формате и сроках консультации, пишите в разделе "Личное сообщение".

Благодарю за понимание.

С уважением, Елена