КонсультацииСемейные отношения

Муж меня игнорирует, оскорбляет. Как быть?

22 сент. 2024
Ирина
Нахожусь в отчаянии. Сложная ситуация с мужем. Мы вместе 10 лет. Сейчас как то все непросто. Летом на месяц он уезжал от меня, говорил что хочет развестись имо мно ему скучно. Потом вроде постепенно все нормализовалось. 2 недели назад случился момент- я работала до позднп, он пошел к друзьям нашим (семейной паре) я очень хотела поехать домой, потому что устала, не ела весь день. Но он попросил по ехать в гости на часок. Я приехала, он меня покормил, сидели выпивали, общались вчетвером, муж со своим другом периодически уходили курить на улицу, я большее время общалась сго женой. Потом в какой то момент, когда уже вино кончалось, они перешли на более крепкие напитки, я уже была достаточно пьяна, была более общительна, смеялась, удалила друга мужа по плечу за какую то шутку и мужа тоже. На след день он мне задал вопрос - а какого момента вы так хорошо общаетесь. Я сказала что общается также как и всегда, я выпила, может более болтливая была. День спустя он снова вернулся к этой теме, я отвечала спокойно он вспылил, разбил всю посуду на столе, орал что я шлюха, что не обращала внимание на него, и уделяла слишком много времени егодпушу. Аргументы с моей стороны были бессмысленны, 2 меня случилась истерика жуткая, потом вроде поговорили, извинились. Я. Сказала ему что была пьяна, что лишнего не позволяла, но если ему неприятно было таклее поведение, впредь я буду внимательнее к тому как веду себя с чужими мужчинами, потому что мне важны чувства и комфорт моего мужа. И сказала что н когда ЕС его другом нисегое было и быть не могло и неодет. Потом дня 4ыроде все ок. Общаемся, секс. Конце неделисобирвемся поехать на берег реки покурить кальян попить чай, он начинает собирать кальян оказалось что нет какой то уплотнительной резинки, он надулся, сел в машину сказал дожирайте и поехали. Хотя потом оказалось что когда вго носили туда сюда, резинка упала за шкаф. Но для мужа виновата я. На след день он позвонил мне утром и стал спрашивать где его штаны, я сказал но он сказал что их там нет, сказал чтоб я пришла домой, дома он выкинул все вещи на пол и заставил меня искать. Дальше все, он прогнал меня спать на диван, когда я звоню бросает трубки не дослушав. И вновь запел песню о том, что якобы я неподабающе веду себя чужими мужчинами. Я прошу прощения, я извиняюсь, стараюсь загладить свою винуПриготовила внусный ужин, вон позвонил мне и стал орать что кому я все это наготовилпя, что буду жрать все сама. Я не знаю что делать? Он к себе меня не подпускает, слушать не хочет огрызается, грубит и сразу орет и говорит с матом. Как мне быть? Как быть услышанной?

22 сент. 2024
Ирина

Меня очень пугает, что 3 меня появились суицидальные мысли, я не могу без него жить...

22 сент. 2024

Ирина, здравствуйте.

Если вопрос ещё актуален, можем поработать в рамках бесплатной консультации. Условия понятны?

23 сент. 2024
Ирина

Здравствуйте. Согласна

24 сент. 2024

Хорошо, Ирина.

Тогда я задам вам несколько уточняющих вопросов:

1. Как ваше настроение, самочувствие сейчас? Всё же прошло некоторое время с написания вами темы.

2. Вы написали, что летом муж от вас съезжал. Что послужило причиной на тот момент? Вы ругались?

3. Конфликт после встречи с друзьями произошёл после приёма алкоголя. Могло ли это спровоцировать конфликт? Ревность? Часто ли выпиваете? Ругаетесь после этого?

4. Поведение мужа напоминает детское. Обижается, а вы должны угадывать что произошло. Так было всегда? Почему позволяете к себе так относиться?

5. Что уже предпринимали, чтобы быть услышанной?

6. Что хочется сделать/сказать, чтобы ситуация исправилась?

7. Вы упомянули, что у вас появились суицидальные мысли. Какие мысли? В какой конкретно ситуации они начали появляться?

24 сент. 2024
Ирина

Здравствуйте

1. Немного лучше, потому что муж пошел на контакт, но все равно веду себя осторожно и боюсь все испортить

2. Ругались да, но не скажу что ругались. Он на меня ругался, я его раздражала. Не могу назвать причины, как он говорил что я его достала, что со мной скучно и я не хочу ничего. Конкретной причины или конкретного конфликта не было.

3. Конечно выпивали, немного был выходной. Вообще употребляем не частно так, о праздникам. Ну может раз в 2 недели. В умеренных дозах. Я бы не привязывала конфликты к употреблению алкоголя. Ревность да, хотя как по мне на ровном месте. Для меня верность мужчины моему очень важный и ценный момент. Мне не приятно когда кто то из мужчин друго меня хочет обнять э, мне некомфортно

4. Я не знаю почему позволяю так с собой вести. Просто как будто он рулит моей жизнью.

5. Пыталась поговорить, но мои попытки приводят к тому, что он переводит ситуацию на свою сторону (переводит стрелки на меня и какие то мои косяки) или кричать сразу начинает. Он не слушает, не даёт сказать. Пыталась писать, он не читает по 5 дней.

6. Я не понимаю что мне нужно сделать. У меня просто руки опускаются. Пытаюсь соответствовать всем его ожиданиям, но все равно плохая. А так я говорю что делаю все от чистого сердца, от чистой души. Что искренне его люблю и верна ему, но он говорит что это просто слова.

7. Ну вот последни йраз я хотела как то наладить с ним контакт, разговаривать он не хотел, меня не слушал. Я приготовила его любимую еду, а он пришел домой, позвонил мне и начал орать что я дура, что кому я готовлю, что мне лишь бы пожрать. Я пришла домой, но этот прессинг продолжился, он орет на меня, унижает, хлопает дверьми, обзывает. Мне так страшно и обидно и хотелось чтобы это закончилось, все как будто потеряло смысл когда я не в милости у него, не хочется утром открывать глаза. Показалось что может если меня не станет он поймет, что я искренне его люблю, что без него меня просто нетю так плохо было, что на секунду показалось что это выход, что это все закончится. Но потом поду ала что мама, дочь... Я не могу так сними поступить, да и с мужем тоже, это очень эгоистично, но как бороться с этой болью я не знаю

24 сент. 2024

Звучит тяжело. Утомительно зависеть от настроения другого человека.

А вы должны его веселить? Быть прислугой безмолвной, чтобы не раздражать и не попасть в плохое настроение? Вас не обижает такой статус!?

Вы где-то ещё с похожим отношением к себе сталкивались?

Какие отношения были у вас вначале?

Прошу не обижаться на вопрос про алкоголь, мне нужно понимать воздействие этого фактора. Спасибо, что ответили.

Про ценность верности мужу я поняла. А насколько ценной является верность супруге у вашего мужа? Ревность на ровном месте возникает, к примеру, если человек пережил измену или другой травмирующий опыт отношений, или же сам не прочь сходить налево.

Интересно вы написали "рулит моей жизнью". И как вам это? Не хочется рулить самой?

Кто-то раньше позволял так вести себя с вами так? В прошлых отношениях? В родительской семье?

Ваш муж ведёт себя деструктивно, позволяет вас обижать оскорблять. Неужели вы так и будете это терпеть?

Вам нужно снять розовые очки в отношении вашего мужа, понять что никто не имеет права унижать людей, тем более близких, попробовать выстроить нормальные отношения или разорвать болезненные.

Что ещё должен муж сделать, чтобы вы перестали пытаться ему угодить? Пытаться умаслить?

Вы не замечаете, что чем больше вы для него делаете, тем меньше вам приятного от него достанется!?

Уход из жизни может вызвать у него чувство вины, а может чувство злости. Но вы этого не узнаете. Лучше восстановить свою самоценность, и жить свою жизнь.

25 сент. 2024
Ирина
Быть прислугой безмолвной, чтобы не раздражать и не попасть в плохое настроение? Вас не обижает такой статус!?

Очень обижает

25 сент. 2024
Ирина

Нигде и никогда

25 сент. 2024
Ирина
Какие отношения были у вас вначале?

Наши отношения начались ещё в старшей школе, но там объективно я за ним бегала, сходились расходились, но все равно т, надо друг к другу. Мне кажется они всегда такими были, просто в менее выраженной степени. Раньше было уважение какое никакое, эмпатия, хоть как то признавал свои ошибки. А сейчас какое то просто неустойчивое состояние у него, Яне узнаю его совсем. Сегодня например получила за то, чего даже сделать не успела. Утром сказала что не взяла часы, потому что заряд не идёт, когда он ыез меня с работы сказала, что нужно попробовать на другую зарядку поставить и если нет, вернуть по гарантии. Пришла домой, пока поела, пока занялась более важными задачами. Он пришел спрашивает. Поставила часы? Я говорю, ой забыла и иду ставить. А он начал наовыщанных тонах говорить мне л том, что я только говорю, что по сто раз говорю и ничего не делаю, что его это досталл. Я совершенно спокойно сказала ему, что понимаю его, что у меня есть такая привычка проговаривать в слух то, что нужно сделать, о я поняла что ему это не нравится, но кажется что вот сейчас он тупо на меня срывает негатив. Ведь я не сделала ничего. А он сказал, что наперед знает что будет поэтому так кричит. То есть меня наказывают за то, чего я даже не делала

25 сент. 2024
Ирина
А. А насколько ценной является верность супруге у вашего мужа?

До того как мы поженились были факты измен с его стороны, он знакомился в чатах и у него было несколько разовых встреч на один раз, я смогла это прожить, оправдала это тем, что он мужчина, а мужчинам важен опыт в сексуальном плане. Тем более чувств там не было... Я смогла это пережить, доверилась... Ну и он после того как поженились изменился, я доверяю ему в этом плане

25 сент. 2024
Ирина
И как вам это? Не хочется рулить самой?

Наверно хочется, но я уже не знаю как. Не могу ни одного решения принять без его одобрения

25 сент. 2024
Ирина

Это мои первые и единственные отношения. В школьные годы когда с ним расставались, было ещё 2 парня, но это дружба и прогулка за ручку, там не было иных каких то чувств.

25 сент. 2024
Ирина

Ни в семье, нигде так со мной не обращались и поэтому для меня каждый крик, каждое унижение такой удар

25 сент. 2024
Ирина

Я понимаю все это, что он ведёт себя неправильно, что так нельзя. Но я так сильно к нему привязана... Это как болезнь какая то

Хочу ним быть. А у него как будто раздвоение личности какое то и когда какая личность появится непонятно, все меняется по щелчку

25 сент. 2024
Очень обижает

Вы можете таким же, зеркальным, образом ему ответить? Пробовали хотя бы раз? Был ли результат?

Бывают ли моменты, когда вы спокойно можете с ним поговорить и договориться о том, чтобы так не обращался с вами? Готовы ли вы к каким-то шагам, если ситуация не изменится?

25 сент. 2024
Нигде и никогда

А подобную эмоциональную зависимость рядом с собой встречали, которая у вас к мужу?

25 сент. 2024
Наши отношения начались ещё в старшей школе, но там объективно я за ним бегала, сходились расходились, но все равно т, надо друг к другу.

У вас очень глубокая эмоциональная привязанность, зависимость от человека. Такая склонность формируется в раннем детстве, когда ребёнок очень зависим от родителей, а они к нему достаточно холодно относятся, тут может быть и игнорирование, и отвержение. А так как это исходит от самых важных людей, его родителей, он начинает думать, что вот так любовь И выглядит. И тогда, вырастая, постоянно тянется к людям эмоционально холодным, абьюзивным. Это очень разрушает психику, тк все люди нуждаются в закрытии таких потребностей, как любовь, быть важным для кого-то.

Мне кажется они всегда такими были, просто в менее выраженной степени. Раньше было уважение какое никакое, эмпатия, хоть как то признавал свои ошибки.

Он прощупывал ещё ваши границы, насколько далеко можно зайти.

А сейчас какое то просто неустойчивое состояние у него, Яне узнаю его совсем. Сегодня например получила за то, чего даже сделать не успела. Утром сказала что не взяла часы, потому что заряд не идёт, когда он ыез меня с работы сказала, что нужно попробовать на другую зарядку поставить и если нет, вернуть по гарантии. Пришла домой, пока поела, пока занялась более важными задачами. Он пришел спрашивает. Поставила часы? Я говорю, ой забыла и иду ставить. А он начал наовыщанных тонах говорить мне л том, что я только говорю, что по сто раз говорю и ничего не делаю, что его это досталл. Я совершенно спокойно сказала ему, что понимаю его, что у меня есть такая привычка проговаривать в слух то, что нужно сделать, о я поняла что ему это не нравится, но кажется что вот сейчас он тупо на меня срывает негатив. Ведь я не сделала ничего. А он сказал, что наперед знает что будет поэтому так кричит. То есть меня наказывают за то, чего я даже не делала

Он считает, что с вами так можно. Мне даже читать такое больно, а вы в этом живете...

Вы же не обозначили, что так нельзя. Сейчас вам нужно понять, насколько вы готовы давать отпор ему в подобных случаях. Готовы ли к последствиям и возможному разрыву.

Готов ли он обратиться к семейному психологу, чтобы наладить ваши отношения. Правда, в нём я сомневаюсь, тк он проблемы не видит, к сожалению.

25 сент. 2024

То есть вы готовы его оправдывать по полной?

Если человеку однажды было позволено и сошло с рук, то он может повторять то, что его просили неоднократно.

Откуда вы знаете, были ли там чувства?

Вы пережили, а он решил, что это зелёный свет к вседозволенности.

Нет необходимости оправдывать неудобное, некрасивое, откровенно ужасное поведение, которое к вам применяют.

25 сент. 2024

Пока вы ждёте его одобрения, ваша жизнь проходит мимо. Причём, в атмосфере постоянного прессинга, ожидания.

25 сент. 2024

Вы столько времени были в таких отношениях, терпели, прощали, принимали. Почему сейчас решили обратиться за помощью?

Вы правы, такая привязанность болезненна. Быть настолько привязанной к родителям, пока ты ребёнок - это естественно, тк жизнь зависит от отношения с этими важными фигурами. Но иметь такую привязанность к человеку, пусть даже очень любимому - это разрушение себя. Вы относитесь к нему с любовью и уважением, почтением к его мнению, а он как он относится к вам?

Хочу ним быть.

Чтобы что? А что будет дальше?

Я понимаю вас, столько времени вы были зависимы от него и от его мнения, чувствовали себя младшей в отношениях, но пора задуматься о сепарации от своего мужа, нужно учиться брать ответственность за свою жизнь. Пытаться самой, пытаться с психологом или в специальных группах поддержки.

А у него как будто раздвоение личности какое то и когда какая личность появится непонятно, все меняется по щелчку

У него может быть расстройство личности, к примеру нарциссическое или пограничное, но это у него, это в его зоне контроля должно быть. А в вашей: забота о себе, собственном ментальном здравии.