КонсультацииОтношения в парах

Как выбрать между двумя мужчинами?

28 нояб. 2022
Татьяна
Мне 25, разведена, дочери 7 лет. В отношениях с мч (34, нет детей). Жилья нет у обоих, он с Украины, получил гражданство, открыл своё дело, копит на квартиру, без В/П. В отношениях чуть больше 3 лет, жить начали фактически сразу вместе. В начале всё было хорошо, со временем отношения испортились. За 3 года он так и не сделал предложение. Финансово не помогает (3-5 тыс в месяц и нужно обосновать и очень попросить), снимает квартиру и приносит домой базовую еду, хотя получает около 150 т. Р. В месяц. Покупает автомобиль, дорогой телефон, технику домой, дачу за городом, делает в ней ремонт. С дочкой мало помогает — не проводит времени, не играет, не делает хоть иногда уроки, никак не пытается быть ей хоть чуть ближе, часто говорит, что она чужая, и ты сама родила, так что это можно сказать — твои проблемы. От меня постоянно требует быть «нормальной». Меньше работать, чаще быть дома и быть хозяйкой (резать всё правильно, лучше убираться), ему не нравится как я думаю, как я говорю, какие у меня взгляды на жизнь. Последний год отношений он говорит, что это ад — он говорит, что я должна быть легче на подъем, лишний раз молчать, делать как он сказал, ничего и никуда не хотеть (даже за город за грибами, например, не проситься — ему не до меня). Он же работает — вот только ощущение, что не ради нас, а просто ему удобно и он строит свою жизнь параллельно моей. Ко мне она не относится. Всегда переворачивает сказанное мной, жалуется маме своей на меня, манипулирует, обвиняет и навязывает чувство вины. Раньше я старалась быть лучше, я и правда могла, я была виновата, что мало занимаюсь домом, могла не приготовить еду — заниматься работой или быть где-то. Он говорил, что у меня не те приоритеты и его это бесит. Мы часто ругались, он уходил из дома на выходные, перестал брать меня в деревню к нему — заявил, что все его друзья и мать в шоке, какая я плохая и все против меня. Первое время я очень страдала и плакала, потом плакать не хватало сил — сейчас через столько времени, я будто уже не переживаю — стало как данность: ссоры, уходы, ссоры, молчание. Я знаю, как всё наладить, что делать (возможно, ошибаюсь и он манипулятор и я попала — но мне кажется просто нужно стать другой, более семейной и он будет как в первый год носить меня на руках). Но я не уверена, что я всё забуду (унижения, оскорбления в ссорах в мой адрес). Он тоже сказал, что у него 1000 обид, недоверие и он не может быть как раньше, это ест его изнутри, разойтись будет лучше и он устал (в данный момент дал мне 2 недели съехать с квартиры куда угодно). Чувствуется, что его можно вернуть и возможно он этого и хочет. Но я не верю, что всё может быть хорошо, хотя он очень мне нравится, стал родным и близким, это был мой человек во всём, просто мы не сошлись характером и с ним было как на пороховой бочке — флирт с девушками, вечные разговоры про секс, он весь такой крутой (а ты терпи, я же с ними не сплю, подумаешь раздел глазами прям при мне официантку). 6 месяцев назад на работе я встретила человека (клиент автосалона), ему 46 лет, не женат, взрослая дочь живет отдельно. Работает на хорошей должности, есть квартира, машина. Я общалась с ним, оставалась у него, он очень помогал мне (при краже у меня мобильного, с дочкой моей). Всё это время мы были везде, где я хотела — в театре, в кино, в кафе. С ним безумно спокойно, надёжна, он без В/П, ходит в церковь (не приемлет измен и прочего), брак был один длинной в 21 год. Он всё своё время готов и хочет быть с нами и дочкой, предложил прописать к себе нас, сменить школу и жить с ним. Сделать комнату для дочки одну — сделать ремонт, строит планы на отдых и НГ, говорит, что я прекрасный человек, а он хорошо разбирается в людях (он и врачом работал, и в уголовном розыске, сейчас в Службе безопасности крупного банка) — говорит что хочет видеть меня своей женой, и хочет ещё ребенка. Не выглядит на 46, максимум на 40. Очень влюблен и это видно, дочка моя к нему тянется сильно и спрашивает когда будем жить с ним. Готов поделиться с нами всем, возить дочку в школу хоть каждый день. Тратил на нас деньги, дарил мне подарки (одевал к сезону, помогал при болезни с врачами). Он не знает, что у меня есть парень (парня вечно нет, он не звонит мне, мало ночует дома, объясняя это разладом в отношениях, и что я ничего не предпринимаю для их улучшения). Как мне быть? Кого выбрать из 2 мужчин. К своему парню много обид, восстановление отношений стоит много сил и вообще возможно ли всё склеить или это просто созависимые отношения, а не чувства? Либо же думать о дочке — что ей будет лучше, если я буду со вторым, новым мужчиной. Мне кажется, там нас будут любить и я смогу спокойно спать, зная что меня ценят, любят и нет лжи и измен. Я в страхе из-за разницы в возрасте. Он может рано покинуть нас (разница 21 год), боюсь проблем, которые могут возникнуть из-за разницы. Мне хорошо с ним, я не испытываю диких чувств и сумасшедшего влечения, просто всё ровно и соразмерно, чувствую тыл и поддержку, но безумно боюсь ошибиться. Вдруг через год он окажется таким же как тот, с кем я сейчас? Что делать… наладить отношения с тем, с кем живу, помочь ему забыть обиды и начать заново всё? Или уйти туда, где дочке будет хорошо, мне спокойно и будет стабильность и возможно брак (но разница в возрасте и отсутствие с моей стороны сильных чувств к человеку). Большое спасибо!

28 нояб. 2022

Здравствуйте, Татьяна! Вы пишете, что не знаете, какое будущее для себя выбрать:

  • Три года Вы живете с мужчиной, который жениться на Вас не собирается, с Вами не считается, унижает Вас, дочь Вашу игнорирует и Вам никак не помогает - он сам по себе, а Вы сама по себе, "он строит свою жизнь параллельно моей. Ко мне она не относится. Всегда переворачивает сказанное мной, жалуется маме своей на меня, манипулирует, обвиняет и навязывает чувство вины". В итоге у Вас ни жилья своего, ни поддержки, ни любви, ни отца для дочери и никаких перспектив, потому что мужчине ни Вы, ни дочь Ваша не нужна - и его мать, все его друзья и он сам считают, что Вы ему не подходите и "парня вечно нет, он не звонит мне, мало ночует дома... В данный момент дал мне 2 недели съехать с квартиры куда угодно" (а ехать Вам некуда, так как жилья у Вас нет - то есть выгоняет Вас с дочерью на улицу в декабре без каких-либо угрызений совести).
  • Второй мужчина зовет Вас замуж, обеспечит Вас жильём, любит и поддерживает, заботится о Вас и делает Вашу с дочкой жизнь приятной, комфортной, интересной. Брак с ним даст Вам защищенность, потому что даже, если с мужчиной что-то случится, то Вы становитесь наследницей его имущества, как жена.

Как думаете, что предпочесть - унижаться перед любовником, который Вас несколько лет презирает, унижает и третирует, а теперь ещё и выгоняет с дочерью на улицу зимой, или выйти замуж за любящего Вас мужчину, который дарит свою заботу и поддержку Вам и дочери, создаст Вам домашний очаг, семью, достаток, материнство?