КонсультацииОтношения в парах

Как сделать выбор между двумя мужчинами?

27 апр. 2018
Irina.vbg.dim
Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста. В прошлом я очень любила одного молодого человека. Он служил в моем городе. Нам было чуть больше 20 ти. Мы встречались около года, потом он уехал, ничего мне не сказав. Я ездила к нему, но безрезультатно. Он не захотел быть со мной, хотел гулять.

Потом он меня нашел лет через 8 , писал, что был дураком и так далее. Я опять поехала к нему, уже в 30 лет. У нас не сложилось (он не хотел опять терять свою свободу или вообще это было больше похоже на то, что он вообще не знал, что он хочет). Сейчас я живу с мужчиной 2,5 года. Он любит меня, все делает для меня, это надёжный тыл, как я считаю, хороший вариант для семьи, обеспечен. Но, к сожалению, у меня к нему чувства больше похожи на дружеские, я уважаю его, очень привязалась, но не люблю наверно.

И опять появился тот парень из прошлого. Сейчас уверяет, что теперь он точно понял, что лучше меня нет (прошло 5 лет), что теперь он точно знает, что он хочет, готов жениться, готов, если сложится у нас, ехать сюда, ко мне из другого города. Мои чувства похоже так и не остыли, я собираюсь к нему в отпуск на проверку этих чувств. Но того, с кем живу, тоже бросить не могу, сердце сжимается то ли от жалости, то ли от возможной потери его, как подумаю об этом. Ведь здесь надёжность и стабильность, уверенность в будущем, а там неизвестность. Что же мне делать? Как сделать правильный выбор?

Детей у нас в этом гражданском браке нет (проблемы у меня, делала ЭКО, не помогло). Может это знак, что надо вернуться к бывшей любви? Помогите мне, пожалуйста, я в депрессии от всего этого. Боюсь разрушить свою жизнь. Спасибо.

27 апр. 2018
Ирина, добрый вечер!
Шаг за шагом вы шли на встречу этому мужчине, сейчас снова готовы, однако, если он действительно готов на решительные действия, может быть ему самому стоит приехать к вам? Он делился планами - куда он вас зовёт, для чего?
29 апр. 2018
Irina.vbg.dim
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Да, он готов ехать ко мне, даже жить в мой город. Но только сейчас все зависит от меня, я хочу сначала съездить к нему и понять, надо ли мне это, не теряя нынешнего мужчину. Так сказать, сравнить.
29 апр. 2018
Irina.vbg.dim,
Добрый вечер, Ирина!
Задам вам вопросы, которые помогут вам разобраться в ситуации.
Если вы поймёте, сравнив, что этот мужчина не заслуживает внимания, вы вернётесь к тому, кто рядом - сможете ли вы быть с ним, если произойдёт измена?
Сможете ли вы строить семью с человеком, к которому испытываете дружеские чувства? Есть ли сексуальное влечение?
29 апр. 2018
Irina.vbg.dim
Да, я вернусь к тому, с кем я сейчас. Смогу и после измены. Только совесть будет мучать. Она уже меня мучает. Сексуального влечения у меня к нему нет. Просто он хороший человек для семьи.

Да, я смогу вернуться к тому, с кем сейчас. Правда совесть будет мучать. Она уже меня мучает. Сексуального влечения у меня к нему нет. Но он хороший человек для семьи. Меня волнует больше вопрос - можно ли ещё раз проверить человеку, который когда-то от меня отказался? Действительно ли он прозрел, как говорит? Повзрослел, хочет семью? Не уйдет ли потом?
30 апр. 2018
Помните, я говорила про первый шаг, о том, что именно вы каждый раз шли к нему на встречу?
Меня волнует больше вопрос - можно ли ещё раз проверить человеку, который когда-то от меня отказался? Действительно ли он прозрел, как говорит? Повзрослел, хочет семью? Не уйдет ли потом?
--- дайте этому мужчине сделать первый шаг - пусть он едет в ваш город, осваивается, ищет работу и ждёт вас - это ли не доказательство серьёзных намерений?
Этот человек дважды обманывал ваши надежды - как вы будете относиться сама к себе, если это произойдёт в третий раз? При неудачных раскладах каковы ваши потери и каковы его?
04 мая 2018
Irina.vbg.dim
Дело в том, что он хотел приехать в мой город не просто, а именно ко мне! Но тогда я побоялась все разрушить. А сейчас у меня есть возможность сравнить эти отношения и те, не разрывая настоящих отношений. Просто сравнить и принять решение.
04 мая 2018
Irina.vbg.dim, в своих сообщениях я попыталась обратить ваше внимание на оборотную сторону ситуации. Мы с вами немного порассуждали на затронутую вами тему - хотите ли вы продолжить нашу переписку или вы уже приняли решение?
05 мая 2018
Irina.vbg.dim
Вы все правильно говорите, я и сама это знаю. Но у меня куплен билет на самолёт, через 5 дней. Его нельзя вернуть. Но я уже начинаю сомневаться. Мой вопрос не решён
05 мая 2018
Ирина, сомнения какого рода у вас появились?
05 мая 2018
Irina.vbg.dim
Ехать или нет? Сначала я была уверена, что поеду, но после советов друзей и психологов начала сомневаться. Надо было, чтобы он ехал сам, жёстко поставить условия. И ещё я боюсь, что потеряю разум, когда нахлынут эмоции, и я вообще не смогу сделать выбор. Но жить без любви тоже плохо (я про нынешние отношения).
05 мая 2018
Irina.vbg.dim, взвесьте гипотетические плюсы и минусы двух вариантов "ехать к тому мужчине" и "остаться с нелюбимым", проанализируйте эти плюсы и минусы. Лучше их написать списком - наглядность поможет увидеть со стороны факты.
06 мая 2018
Irina.vbg.dim
Написала, у меня везде ровно 50/50 , так же, как и в душе.
06 мая 2018
Irina.vbg.dim, если вы пренебрегаете рисками, значит желание совершить поездку сильнее.
Помимо очевидной стороны вопроса, что поездка к этому мужчине значит для вас? Что вы хотите этим сказать самой себе?
06 мая 2018
Irina.vbg.dim
Здравствуйте. Спасибо Вам. Риски невелики, так как эту поездку я скрою. Еду к родственникам (для него). Поездка эта больше похожа на приключение, себе сказать этим я хочу: либо поставить точку, так как, возможно, она не поставлена была 5 лет назад, либо мои чувства вспыхнут заново, ещё сравню отношение ко мне двух мужчин, что изменилось за эти годы и приму решение (возможно). Надеюсь, что приму. Если не поеду - буду потом все время это вспоминать, терзать себя сомнениями, стоило или не стоило?
07 мая 2018
Irina.vbg.dim, похоже, что решение созрело!
Вижу, что вы проделали большую работу внутри себя и надеюсь, что была вам в этом процессе хоть немного полезна.
Если вы хотите продолжить общение - буду рада! Если нет - закройте тему, пожалуйста!
08 мая 2018
Irina.vbg.dim
Спасибо Вам. Хотелось бы узнать Вашего совета ещё, стоит ли возвращаться в прошлое? Были ли в Вашей практике удачные примеры, похожие на мой?
08 мая 2018
Irina.vbg.dim,
Я не стану вас ни с кем сравнивать, ни вас, ни вашу ситуацию, так как все люди и их жизненные пути уникальны. Как бы вы не поступили, вам нужно почерпнуть для себя максимум информации из предстоящего опыта. Вам нужно научиться распознавать мотивы ваших действий и анализировать следствия.
Если не поеду - буду потом все время это вспоминать, терзать себя сомнениями, стоило или не стоило?
--- ваша позиция ясна, но, если посмотреть на ситуацию глубже, какие ещё мотивы вы преследуете, решив лично поехать к мужчине? Почему именно вы делаете этот шаг и почему не в первый раз?
08 мая 2018
Irina.vbg.dim
Еду к нему я сама только потому, чтоб не потерять эти (здесь) отношения, пока я точно не определюсь. Он сам уже собрался ехать, я его остановила. Иначе здесь бы точно все рухнуло сразу. Город маленький. А вообще встреча мне нужна, понять, остались ли чувства, что изменилось за эти годы. Впрочем, я уже писала про это. Жаль, что Вы не можете дать мне совет именно про "дважды в одну реку..."
08 мая 2018
Irina.vbg.dim,
"дважды в одну реку..."
--- это выражение я понимаю следующим образом (в контексте вашей ситуации): что-то произошло не один раз, сделаны выводы, но вам кажется, что что-то изменилось и стоит попробовать ещё раз.
Если вы считаете, что этот человек любовь вашей жизни - никто не в праве с вами спорить по этому поводу. Если вы считаете, что этот мужчина изменился - есть только один (один?) способ это проверить. Если нынешние отношения вас не устраивают до такой степени, что вы готовы совершить поездку, то эти самые нынешние отношения не являются для вас достаточно ценными и, вероятно, действительно не заслуживают пристального внимания.
Когда человек просит совет, он перекладывает толику ответственности на другого (дающего совет), а значит есть сомнения, так как, видимо, ответственность эта настолько гнетёт, что хочется избавиться хотя бы от её малой части. Эти сомнения я развеять не могу и никто не сможет (кроме вас самой), как мне кажется. Так или иначе, последствия от предпринятых шагов на вас, а не на тех, чьих советов вы ждёте.
Я бы рада поделиться опытом и дать вам готовое решение, но, в таком случае, я буду не права.
Могу добавить одно:
Пословица, основанная на изречении Гераклита, говорит о том, что вода, в которой вы были в предыдущий раз, уже не та. Можно ли так сказать о человеке? Ответ зависит от вашего опыта, но, в большей степени, от того, во что вам самой сейчас хочется верить.
12 мая 2018
Irina.vbg.dim
Юлия. Здравствуйте. О каком способе проверить, изменился ли человек, Вы мне пишете выше? Можно поподробнее? Благодарю за ответы.

Отзыв о консультации

Очень приятно, что так быстро отвечала Юлия. Я не до конца ещё решила свою проблему, но кое-что мне стало понятно, благодаря ее советам.

Irina.vbg.dim