Ирина, добрый вечер!
Шаг за шагом вы шли на встречу этому мужчине, сейчас снова готовы, однако, если он действительно готов на решительные действия, может быть ему самому стоит приехать к вам? Он делился планами - куда он вас зовёт, для чего?
Меня волнует больше вопрос - можно ли ещё раз проверить человеку, который когда-то от меня отказался? Действительно ли он прозрел, как говорит? Повзрослел, хочет семью? Не уйдет ли потом?--- дайте этому мужчине сделать первый шаг - пусть он едет в ваш город, осваивается, ищет работу и ждёт вас - это ли не доказательство серьёзных намерений?
Если не поеду - буду потом все время это вспоминать, терзать себя сомнениями, стоило или не стоило?--- ваша позиция ясна, но, если посмотреть на ситуацию глубже, какие ещё мотивы вы преследуете, решив лично поехать к мужчине? Почему именно вы делаете этот шаг и почему не в первый раз?
"дважды в одну реку..."--- это выражение я понимаю следующим образом (в контексте вашей ситуации): что-то произошло не один раз, сделаны выводы, но вам кажется, что что-то изменилось и стоит попробовать ещё раз.
Очень приятно, что так быстро отвечала Юлия. Я не до конца ещё решила свою проблему, но кое-что мне стало понятно, благодаря ее советам.